Услуги по банкротству юридических лиц

pomosh urista bankrotstvoБанкротство или признание финансовой несостоятельности юридических лиц – это процедура ликвидации предприятий, компаний, коммерческих организаций и прочих структур. Порядок выполнения данного мероприятия регламентирован действующим законодательством, которое обязательно для выполнения всеми субъектами предпринимательской деятельности.

Основным условием, которое обосновывает подачу соответствующего заявления в арбитражный суд, является наличие долга перед кредиторами в размере 300 тыс. руб., а конечный срок погашения истек 3 месяца назад. Спровоцировать наступление финансовой несостоятельности может целый ряд различных обстоятельств и причин, среди которых наиболее распространенные есть такие:

  • экономический кризис;
  • недобросовестное ведение бизнеса конкурентами;
  • несговорчивость кредиторов компании;
  • всевозможные споры с потребителями и пр.

В действующем законодательстве «О банкротстве» и Уголовном кодексе Российской Федерации прописаны положения, по которым руководство компании-должника может быть привлечено за незаконное проведение процедуры банкротства. Основные причины возбуждения уголовного судопроизводства:

  • Фиктивное банкротство. Под данную квалификацию подпадают компании, которые объявляют заведомо ложную информацию о своей финансовой несостоятельности. Мотив таких действий обусловлен желанием уклониться от долговых обязательств, а также для возможного предоставления каких-либо преференций от кредиторов.
  • Преднамеренное доведение предприятия до банкротства. Осуществление совокупности действий, направленных на создание таких условий, при которых компания-должник будет неспособна удовлетворить требования кредиторов по возврату выданных ими финансовых средств. В большинстве случаев такая схема реализуется для личного обогащения руководителей и собственников предприятия.

Следует понимать, что вышеперечисленные действия могут быть доказаны профильным государственным органом, что приведет к уголовному преследованию виновных, поэтому руководство компании-должника должно отдавать себе отчет в этом.

Кем может быть инициирована процедура ликвидации юридического лица

Процесс банкротства юридического лица начинается с составления соответствующего заявления и предоставления в арбитражный суд пакета документов, установленного действующим законодательством. Список документов состоит из целого ряда справок и бумаг, среди которых свидетельство о регистрации предприятия, список всех кредиторов, документы о наличии финансовой задолженности, бухгалтерская отчетность за последние 5 лет предпринимательской деятельности и пр. И так, инициировать возбуждение дела по банкротству могут:

  • владельцем, руководителем или уполномоченным физическим лицом (или исполнительным органом) компании-должника;
  • основателями или участниками юридического лица;
  • кредиторами должника или любой заинтересованной стороной, такой как фонд социального назначения, государственной налоговой службой и др.

Успех дела о достижение наиболее желаемого результата во многом зависит от утверждения арбитражного управляющего, предложенного заинтересованным лицом. Поэтому крайне важно вовремя выявить признаки финансовой несостоятельности и обратиться в соответствующую судебную инстанцию с прошением о начале процедуры банкротства. Для того чтобы правильно проанализировать ситуацию следует обращаться к профессионалам – специалистам юридической компании, которые компетентно проведут комплекс необходимых мероприятий по анализу реального финансового положения, предложат выигрышную стратегию и спрогнозируют ее результативность.

В перечень услуг юридической организации по банкротству входит:

  1. сбор и подготовка требуемого пакета документов, а также консультации на всех стадиях процедуры ликвидации предприятия;
  2. составление соответствующего заявления в арбитражный суд, а также подготовка различных жалоб, ходатайств, апелляций и пр.;
  3. взаимодействие с назначенным судебным органом арбитражного управляющего, при этом сопровождение клиента на заседаниях суда;
  4. помощь и представительство юридического лица, а также защита интересов в различных государственных инстанциях;
  5. присутствие на заседаниях кредиторов и участие в разрешении спорных моментов.

Квалифицированный и скрупулезный подход к процессу ликвидации предприятия-должника и помощь в ведении сопутствующих мероприятий. Именно поэтому настоятельно рекомендуется обратиться к узкоспециализированным специалистам, которые владеют надлежащим уровнем компетенции, опытом и знаниями в успешном разрешении дел по банкротству юридических лиц.

Почему банкротство юридических лиц является наилучшим способом решения проблем

soglashenie ypravlenie bankrotВ силу неблагоприятных кризисных событий и тенденций, влияющих на экономическую стабильность и активность коммерческих организаций и предприятий, многие юридические лица, в том числе и стабильные, подвержены высокому риску столкнуться с финансовыми проблемами. Также кроме данной причины, влекущей потерю финансовой состоятельности, существует и ряд других моментов.

В таких условиях продолжать вести предпринимательскую деятельность – нецелесообразно, что зачастую приводит к еще большим долговым проблемам. Именно поэтому следует вовремя прибегнуть к прописанному законодательством действию – инициировать процедуру ликвидации юридического лица.

Ключевые преимущества мероприятия по банкротству предприятия-должника

Довольно часто бывает, что такое действие просто необходимо и без него уже никак не исправить сложившуюся ситуацию. Однако в любых обстоятельствах данная процедура дает возможность, как кредиторам (частичное или полное возвращение вложенных финансовых средств), так и юридическому лицу (списание имеющейся задолженности), положительный исход решения проблемы.

  • Ликвидация предприятия-должника согласно действующему законодательству дает возможность на законном основании получить защиту от давления со стороны кредиторов.
  • Банкротство позволит значительно минимизировать возможные риски, которые могут привести к субсидиарной ответственности, а значит предупредить еще большие негативные последствия финансовой несостоятельности.
  • Процедура банкротства поспособствует исключить юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Исходя из вышеизложенного, можно с полной уверенностью сказать, что обращение в арбитражный суд с прошением об инициации ликвидации предприятия дает возможность юридическому лицу эффективно, надежно и быстро решить проблему по выплате финансовых средств кредиторам. Для максимально положительного исхода мероприятия, достижения выгодного и необходимого результата, следует обращаться к проверенным и компетентным в этом вопросе юридическим организациям.

Какова стоимость банкротства юридического лица

Стоимость проведения данного процесса четко не установлена и зависит от многочисленных факторов. Среди моментов, влияющих на конечную сумму, требуемую для реализации процедуры банкротства, присутствуют такие, как размер долговых обязательств перед кредиторами и их количество, наличие заключенных договоров, которые подписывала компания-должник (последние 3 года), общая стоимость имущества юридического лица.

В среднем цена банкротство обходиться должнику в 300 тыс. руб. Уточнить конечную стоимость могут наши специалисты в ходе консультирования и анализа особенностей ситуации, в котором находиться предприятие.

Этапы осуществления процедуры банкротства юридических лиц

Процедура банкротства – это совокупность целого ряда процессов, которые регламентированы действующим законодательством. Каждый из этапов подразумевает реализацию конкретной задачи, для получения необходимой информации и результатов. Ниже более подробно рассмотрим каждый из них.

Этап наблюдения в банкротстве

bankrot usist soprovoditВ наблюдательном процессе осуществляется сбор необходимой информации, дающей возможность оценить положение предприятия: анализ активов предприятия, определяется общая сумма задолженности перед кредиторами, а также финансовая состоятельность компании-должника. Следует отметить, что на момент наблюдения руководитель юридического лица теряет часть своих полномочий, снимаются аресты и ограничения, замораживаются все исполнительные производства, ко всему этому останавливается начисление штрафов и пени.

Полученная информация в ходе проведения арбитражным управляющим этапа наблюдения дает возможность арбитражному суду вынести решение относительно целесообразности и обоснованности выполнения дальнейших действий по реализации ликвидации юридического лица и прекращение его предпринимательской деятельности. Дальнейшие мероприятия могут быть назначены в соответствии принятого решения (ниже приведенные этапы могут выполняться не по порядку).

Этап финансового оздоровления в банкротстве

Если в самом начале, исходя из собранной информации, касающейся положения компании, были выявлены признаки возможного восстановления платежеспособности и достижения в скором времени финансовой состоятельности, то принимаются меры, направленные на достижение данных показателей.

Этот этап – возобновление финансовой стабильности юридического лица, который подразумевает сохранение ограничений, наложенных арбитражным управляющим. При этом полномочия руководителя компании сокращаются еще сильнее.

Дальнейшие действия могут развиваться в двух направлениях: внешнего управления или конкурсного производства. Если в ходе финансового оздоровления представляется возможным погасить имеющуюся задолженность и полностью удовлетворить требования кредиторов, то процедура ликвидации юридического лица останавливается.

Этап внешнего управления в банкротстве

bankrotim yridicheskoe licoНазначение процедур, предусмотренных внешним управлением, дает возможность компании-должнику восстановить свою платежеспособность. Однако при этом в ходе этого происходит частичное или полное отстранение руководителей от управления. Арбитражный управляющий принимает на себя управление компанией и несет материальную ответственность за совершаемые им дальнейшие действия. В его полномочиях распоряжаться активами юридического лица на свое усмотрение, сменит сферу деятельности, реализовать имеющееся в наличии имущество, прекратить деятельность нескольких направлений.

При успешном выполнении поставленных задач, по финансовому оздоровлению, процесс ликвидации компании-должника прекращается, если же нет, то начинается следующий этап – конкурсное производство.

Этап конкурсного производства в банкротстве

Данную процедуру утверждает арбитражный суд, поскольку принимает решение, что юридическое лицо является финансово несостоятельным и неплатежеспособным. На основании этого решения назначаются торги, которые подразумевают распродажу имущества и всех активов компании-должника. Назначается конкурсный управляющий, отвечающий за все мероприятия связанные с этим. После окончания конкурсного производства юридическое лицо ликвидируется.

Этап мирового соглашения в банкротстве

Этот этап является одним из лучших, альтернативой всему тому, что описано выше. Стороны конфликта находят взаимопонимание и заключают сделку о дальнейших действиях возможного выхода из сложившейся ситуации. Каждая из сторон, юридическое лицо и кредиторы, принимает условия сделки и получает возможность защитить свои интересы. При несоблюдении кем-то оговоренных правил, процедура ликвидации юридического лица начинается по правилам действующего законодательства РФ.

Упрощенная процедура банкротства

Закон также предусматривает и упрощенный процесс ликвидации юридического лица, как субъекта хозяйствования. Регламент такого мероприятия регламентирован. Используя эту возможность процедура банкротства может быть значительно упрощена, благодаря чему сокращаются финансовые затраты, время и силы на проведение всех этапов. Перейти к упрощенной процедуре банкротства можно в таких случаях:

  • юридическое лицо не обременено никакими долгами;
  • у компании-должника есть финансовые обязательства, но нет имущества, которое может быть реализовано на торгах с целью вернуть денежные средства (при этом руководитель скрывается);
  • компания-должник уже не занимается своей предпринимательской деятельностью.

bankrot businessesИспользуя на практике данную возможность, обе конфликтующие стороны получают возможность решить возникшую проблему без осложнений, тем самым сохранив время и деньги.

Почему рекомендуется обращаться за помощью к профильной юридической компании

Процедура ликвидации юридического лица – сложная, трудоемкая и ответственная работа, которая требует профессионального и квалифицированного подхода. Наличие систематических изменений, вносящиеся в действующее законодательство, а также тонкостей по делу необходим соответствующий опыт и знания. Кроме этого обращение к компетентным специалистам заключается в следующем:

  • Обеспечивается комплексный подход к разрешению возникшей ситуации, привлекается широкий штат специалистов различных областей знаний, в том числе экспертов по финансам и оценке имущества, – достигается максимально возможная вовлеченность профессионалов в дело.
  • Предоставляется целый перечень необходимых действий для достижения поставленной цели. Среди услуг, которые предоставляет специалисты данной сферы деятельности, можно назвать такие: юридические консультации по любому вопросу, составление прогнозов и стратегий по выходу из сложившейся ситуации, содействие и сопровождение компании-должника во всех процедурах.
  • Предоставляются эффективные рекомендации на основании имеющегося опыта по минимизации финансовых, репетиционных и имущественных потерь. Таким образом, представляется возможным достигнуть максимально требуемого результата.
  • Оказывается полная помощь в процессе проведения каждого из этапов, что позволяет снять с юридического лица все бюрократические обязательства. Благодаря этому руководство компании-должника не только высвобождает время, но и получает возможность компетентного решения всех вопросов.
  • Формируются все условия для минимизации риски, которым подвержены руководители предприятия, поскольку даже при надлежащем выполнении всех положений предусмотренных законодательством, их могут привлечь, как к административной, так и уголовной ответственности.

Наша юридическая компания – залог успешного проведения процедуры банкротства юридических лиц

Первоочередная задача и этап сотрудничества с нами – процесс консультирования, получение нужной информации и анализ положения предприятия-должника. На этом этапе согласовываются все нюансы, разрабатывается выигрышная стратегия действий, подготавливаются нужный пакет документов и составляется заявление, которое направляется в арбитражный суд.

Четкое и доверительное отношение между нами и клиентом – это залог успеха в деле банкротства юридического лица. Наши специалисты подробно вводят в нюансы процедур, детально объясняют особенности мероприятий, тем самым предоставляя всю необходимую информацию для адекватной оценке ситуации. Это поможет для глубокого понимания процедуры ликвидации юридического лица, ее этапов. Благодаря этому сотрудничество межу нами и клиентом образуется максимально эффективное.

Преимущества нашей юридической компании при банкротстве

За долгие годы деятельности в сфере предоставления услуг по банкротству юридических лиц мы накопили достаточно большой опыт, сформировали команду высококвалифицированных юристов, досконально знающих действующее законодательство Российской Федерации. Это дает возможность браться за дело по ликвидации юридического лица с полной уверенностью, что процедура банкротства будет выполнено с максимально возможным результатом.

  1. Демократичные цены на весь спектр предоставляемых услуг. Для сотрудничества с нами каждый клиент сможет не только экономить финансовые средства и оплачивать адекватные суммы, но и знать, как формируется стоимость.
  2. Внушительный штат квалифицированных специалистов. Команда сотрудников – это сертифицированные юристы, которые осведомлены о последних нововведениях в сфере законодательства Российской Федерации. Это позволяет нашим специалистам во время своей работы отстаивать интересы юридического лица максимально эффективно.
  3. Возможность минимизировать риски для руководства компании-должника к привлечению к субсидиарной ответственности. Необходимость в защите по этому вопросу достаточно велика, поскольку большинство арбитражных управляющих (в 80% случаях) стараются привлечь руководство юридического лица к субсидиарной ответственности. А в 25% случаях им все удается добиться цели. Именно поэтому помощь специалистов должна стоять в приоритете для предприятий-банкротов.
  4. Возможность оперативного разрешения вопросов в процессе реализации ликвидации компании-должника. Для этого у сотрудников нашей юридической организации имеется соответствующий опыт и знания, а также все инструменты по урегулированию любых проблем. Поэтому все мероприятия выполняются четко, оперативно и квалифицированно.
  5. При необходимости оспаривания каких-либо решений арбитражным судом мы предпринимаем эффективные действия. Задействуются все имеющиеся механизмы для адекватного и правильного решение проблемы – результаты не заставят себя долго ждать.

bankrot biznesmenОбратившись к нам, каждый клиент может быть абсолютно уверен, что его вопрос по поводу ликвидации юридического лица будет проведен в рамках действующего законодательства. Взявшись за дело, наши специалисты проведут комплексный анализ финансового положения, помогут выявить причины проблем. Это даст возможность в дальнейшем принимать решения и действия, которые поспособствуют скорейшему восстановлению финансовой стабильности.

Кроме этого сотрудничество с нами дает возможность получить такие выгоды:

  • полное погружение в процесс банкротства каждого клиента – индивидуальный подход является залогом достижения необходимого результата;
  • возможность частичного участия в процедуре ликвидации юридического лица – при необходимости наши специалисты согласуют требуемый перечень услуг, который необходим компании-должнику в конкретно взятом случае;
  • предоставляем услуги по контролю арбитражного управляющего для гарантирования того, что все действия им будут выполняться в согласии с действующим законодательством.

Для получения предварительной консультации вам необходимо просто связаться с нашим менеджером, который даст компетентные и исчерпывающие ответы на любые поставленные вопросы. Благодаря полученной информации представитель юридического лица сможет принять правильное решение относительно выбора компетентной и надежной команды специалистов.