Защита от имущественной ответственности

  • кредитодатели нацелились на вашу личную собственность?
  • все действия арбитражного управляющего направлены на то, чтобы привлечь вас к имущественной ответственности?

zashita ot otvetНачинайте действовать немедля, пока ваша ситуация не добралась до того момента, когда ничего уже нельзя будет изменить.

Опытные специалисты компании «Банкротство плюс» оказывают помощь руководителям и владельцам неплатежеспособного предприятия уйти от субсидиарной ответственности. Раз за разом, они с успехом доказывают в ходе судебных разбирательств добросовестное поведение своих клиентов.

Враждебно настроенные кредиторы все чаще пытаются заставить руководителей и учредителей проблемных компаний платить по задолженностям из своего собственного кармана.

Стоит отметить, что субсидиарная ответственность уже не является чем-то эфемерным. На сегодняшний день в судах удовлетворяется свыше 80% исковых заявлений.

Последние правки федерального закона No127 позволяют конфисковывать личную собственность и денежные средства у любого управляющего лица, по факту контролирующего предприятие на протяжении последних трех лет перед началом банкротства. Даже в том случае, если оно юридически не привязано к должнику.

В чем состоит опасность субсидиарной ответственности?

Вся опасность такого вида ответственности заключается в том, что физлицо отвечает всей личной собственностью и всеми частными средствами по всему объему невыплаченного долга неплатежеспособного предприятия.

Но и это еще не само страшное.

Основная неприятность субсидиарной ответственности состоит в том, что от задолженности невозможно «откупиться» при помощи банкротства физлица. Виновника лишат всего, что он имеет.

И напоследок, даже в том случае, если представитель компании-должника юридически ничего и не имеет, конфискацию могут направить на общую собственность, даже если она оформлена на жену (мужа). Другими словами, под угрозой находится также и общее имущество, которое было нажито в браке.

В счет выплаты задолженности компании пойдет половина общей собственности семьи. Осуществляется эта процедура очень легко — через суд, посредством выделения долей.

Кто находится в зоне риска?

Если судить по частоте привлечений к личной ответственности по задолженности компании, «лидером» здесь является руководитель. Это должность может называться «гендиректор», «президент» или попросту «директор». После него следуют:

  • главбух;
  • учредители и владельцы;
  • члены контролирующего предприятия;
  • состав совета директоров;
  • глава ликвидационной комиссии.

Сюда включены и все «теневые» управляющие, юридически никак не связанные с компанией, но управляющие ею по факту на протяжении последних трех лет перед банкротством.

По какой причине?

Субсидиарная ответственность может вам грозить, если:

  • компания соответствует признакам банкротства (сумма задолженности составляет 300 тыс. руб. и больше, а просрочка погашения долга — больше трех месяцев), но все еще продолжает работу в своем привычном режиме. Заявление о банкротстве не было подано в положенное время;
  • ваши приказы довели предприятие до банкротства;
  • организации-должнику или кредитодателям нанесен серьезный материальный ущерб;
  • имеются проблемы с финансовыми документами. Они потеряны, подкорректированы или не представлены в срок.

Как наша компания осуществляет защиту первых лиц компании-должника?

  • Подробно рассматриваем ситуацию клиента, проводим анализ

Прежде всего, клиент, что наиболее вероятно, неверно провел оценку рыночной ситуации, не смог своевременно отреагировать на частые перемены в условиях внешней среды, оказался жертвой тяжелой ситуации, бесчестных действий соперника или же непреодолимых обстоятельств. Это означает, что его нельзя признавать виновным и принуждать к ответу посредством личной собственности в рамках имущественной ответственности.

Кроме того, чтобы привлечь управляющее лицо к имущественной ответственности, кредитодатель обязан предоставить единовременное наличие четырех обязательных условий:

  • факт нанесения ущерба;
  • выполнение определенных действий, которые направлены на нанесение ущерба;
  • явственная связь между предыдущими двумя факторами;
  • вину привлеченного лица.

Если нет всех этих без исключения упомянутых условий (не забываем, что каждое обязательно должно быть доказано), попытка привлечения к ответственности является незаконной.

  • Вычисляем и устраняем риски

Если у клиента не уверенности, что все спокойно, компания проводит масштабную проверку работы компании за предыдущие три года, включая сделки, денежные операции, финансовые документы. Вычисляет все зыбкие места и устраняет возможность рисков.

  • Первыми запускаем процедуру банкротства

Не секрет, что время является значимым аспектом в вопросах привлечения к имущественной ответственности, а также защиты от нее. Эксперты компании «Банкротство плюс» сами начинают процесс банкротства, с тем, чтобы руководство и владельцев защищал лояльный арбитражный управляющий, который никак не связан с противостоящими кредитодателями.

В том случае, если процесс уже начат кредитодателями и ситуация может показаться клиенту безвыходной, квалифицированный специалист окажет помощь в замене арбитра и получении управления банкротством

Если вы доверяете свою защиту от любого вида ответственности опытным экспертам компании «Банкротство плюс», ваши шансы на решение даже самых тяжелых финансовых конфликтов с кредитодателями в вашу пользу существенно увеличиваются.