Собственность компании, которая включается в аукционную массу

imushestvo kompaniiЕсли вы обратили на данную информацию свое внимание, вероятнее всего вы уже немного знаете основные положения о процедуре банкротства. И вы точно знакомы с ними достаточно близко, если, так или иначе, принимаете в данной процедуре участие. В других наших статьях уже писалось об аукционных торгах, а также об особенностях распродажи собственности в процессе банкротства. Но здесь мы предпочтем остановится подробнее непосредственно на самой собственности компании-банкрота. Воплощение банкротства является процессом весьма длительным и хлопотным. Одно из самых значительных мест в нем занимает процедура организации аукционных торгов и выставление на них собственности должника. Задача распродажи собственности в ходе банкротства заключается в получении денежных средств, которые можно направить на погашение задолженности.

После признания компании банкротом начинается процедура распродажи ее собственности (при условии, конечно, что оно есть). Чтобы можно было реализовать собственность банкротов, следует прежде всего собрать его в одну «кучу» или, говоря словами экспертов, «составить аукционную массу«.

В процессе формирования данной массы даже у экспертов в сфере банкротства изредка возникает огромное число вопросов. И это еще если у молчать о простых владельцах и руководстве компании-банкрота. Продажа собственности банкротов — это логическое завершение процедуры составления аукционной массы и выявления фактических ресурсов предприятия.

В число таких ресурсов может быть зачислено как материальное (недвижимость, финансы, машины и прочее), так и материальное (патенты, акции, права обладания и так далее) имущество.

Процедуру нахождения и систематизирования аукционной массы в процессе банкротства возглавляет аукционный управляющий. Арбитражный судья наделяет его для этого всеми необходимыми полномочиями, что полностью развязывает управляющему руки, в плане распоряжения собственностью банкрота. Распродажа собственности аукционным управляющим проделывается, учитывая обязательные условия законодательства к процессу реализации собственности.

Из чего состоит аукционная масса

В состав аукционной массы (собственность потенциального банкрота) обычно включается такая собственность:

  • находящаяся во владении предприятия;
  • незаконно принадлежащее другим людям (которое возможно вернуть законному собственнику);
  • финансы, которые удалось выручить с привлечения руководства компании-должника к имущественной ответственности);
  • собственность, находящаяся в залоге.

Чтобы процедура обнаружения была наиболее действенной, сначала аукционный управляющий должен взять на вооружение финансовые отчеты. Оценка содержания документации позволяет аукционному управляющему пользоваться ими как для обнаружения собственности, которое числится во владении компании, так и, в случаи нужды, для обжалования противозаконных сделок.

В ходе оформления перечня собственности, которое аукционный управляющий способен продать, выполняется ревизия и опись имущества. Этот процесс прост в теории, но уже на практике способен вызвать множество непоняток и проблем, которые решать лучше всего вместе бухгалтерами и экспертами в области банкротства.

К примеру, в процессе ревизии может выясниться, что недвижимое имущество не зарегистрировано по требуемому порядку в едином госреестре прав на недвижимое имущество. В этой ситуации процесс узаконивания права обладания недвижимостью потребуется завершить, либо начать еще раз заново в административном или же уже судебном порядке.

Примерно такие же сложности могут возникнуть также в отношении транспорта или прочей техники. Раньше данное имущество не учитывалось, что создает помеху при идентификации во время ревизии.

Кроме прочего, опись дебиторского долга имеет свои конкретные особенности. Комиссия, которая будет проводить опись, должна собрать документацию, подтверждающую наличие долгов перед компанией. Отсутствие документальных подтверждений, которые аргументируют дебиторскую задолженность, делают невозможным ее занесение в состав аукционной массы.

Дальнейшая продажа дебиторской задолженности это отдельная тема, для которой, пожалуй, стоит выделить и отдельную статью. Это благодаря тому, что процедура взыскания дебиторского долга вмещает в себя множество довольно специфических нюансов и непонятных моментов, требующих пояснения. Впрочем, для начала вполне достаточно будет и понимания того, что дебиторский долг это такой же ресурс предприятия, которым необходимо распорядиться как можно более эффективно. Покупателями дебиторской задолженности становятся, в основном, узкоспециализированные компании, а также коллекторы, которые или выкупают долг, или взыскивают его самостоятельно за проценты.

Процедура ревизии прочей собственности (к примеру, питомцев или же особого оборудования, растительности, незаконченной постройки и так далее) в том числе имеет свои нюансы, насчет которых лучше заранее проконсультироваться у экспертов по банкротству, относительно специфики деятельности предприятия. Прежде всего данный вид собственности обладает явной особенностью — он нестабилен. Другими словами, численность стада питомцев может изменяться по тем или иным причинам, а растительность могут убрать с поля и переработать.

Анализ каждой отдельной ситуации требуется проводить обобщенно. Временами то, что в первый раз не покажется собственностью, которую можно продать, при более квалифицированном подходе можно будет реализовать на аукционе за хорошую цену.

Как аукционная масса разделяется на этапы?

Что же предпринять в дальнейшем, уже после произведения описи всей собственности, которая включается в состав аукционной массы? Верно. Уже после того, как с перечнем аукционной собственности предприятия определились, наступает стадия распродажи собственности банкрота.

Аукционный управляющий обязан сделать оценку и установить процедуру, согласно которой будет проводиться аукцион. Распродажа собственности как должников, так и банкротов проводится соответственно с общепринятыми стандартами, при помощи осуществления открытого аукциона. Закрытые аукционы проводятся исключительно для собственности компании, которая ограничивается в плане оборота. Как вариант, это процедура распродажи залоговой собственности.

Процедура аукциона подразделяется на три стадии, каждая из которых наделена своими нюансами.

  • Реализация собственности банкротов при помощи первичных торгов. На этой стадии в самом начале определяется минимальная стартовая цена собственности. Которая в дальнейшем возрастает. Для этого всем потенциальным покупателям предоставляется полчаса, чтобы выдвинуть предложения.
  • Вторичный аукцион собственности. Осуществляется, когда на первой стадии распродажи собственности аукцион не состоялся. В подобном случае собственность банкротов продается снова, однако, уже учитывая аспекты данной стадии.

На этой стадии реализация собственности банкротов производится точно также, как и в первом варианте — через повышение начальной стоимости собственности компании. С той лишь разницей, что начальную цену собственности требуется установить на 10% ниже, чем на первой стадии.

  • Если на прошлом этапе собственность не была распродана, приходит время этапа публичного предложения. Она также наделена собственными нюансами. К примеру, цена имущества понижается, а не растет. Понижение осуществляется в ранее оговоренные периоды времени. По обыкновению данная стадия проводится один месяц. И каждое следующее понижение стоимости лотов осуществляется раз в несколько дней, до 20% от начальной цены.

Для покупателей приобретение собственности на этапе публичного предложения является наиболее интересным вариантом, хотя бы потому что цена собственности может оказаться в разы дешевле среднестатистической рыночной цены аналогов. И действительно, компания частенько продает собственность ниже рыночной цены.

Чтобы вычислить для себя самый действенный в плане финансовой выгоды вариант участия в аукционе, можно прочесть статью о выгодах продажи собственности в рамках процесса банкротства.

Эксперт в области банкротства всегда старается, чтобы распродажа прошла с максимально возможной для клиентов выгодой, и собственность была реализована по «необходимой» стоимости. Аукцион является действительно эффективным инструментом для нахождения средств на погашение задолженностей банкрота.

Грамотно и заранее организованный аукцион позволяет продать собственность с максимальной выгодой для клиента.

Продажа банкротства обычно являет собой процедуру, которая учитывает все интересы заказчика. Мы в компании «Банкротство плюс» бросаем все силы, чтобы максимально действенно использовать весь свой арсенал, чтобы максимально эффективно (для обратившегося к нам клиента) распродать всю собственность банкрота или должника.