Как поступить, если ваш заемщик первым начал процесс банкротства

o-bankrotstveЗачастую заполучить с дебитора все требуемые деньги кредитодателю на самом не так трудно, как может выглядеть на первый взгляд. Хватит и того, чтобы вовремя подать в судебную инстанцию грамотно составленное заявление с просьбой, чтоб вас занесли в составляемый реестр условий кредиторов по отношению к тому или иному должнику. Но как поступить, если вы, задумав взыскать долг со своего заемщика , внезапно поняли, что банкротство уже начато какое-то время назад, но вам, как потенциальному кредитодателю, ничего об этом не сказали?

Подобные случаи на самом деле довольно часты в правовой практике ликвидационных организаций. В большей части ситуаций за этим кроются попытки нечестного заемщика, который не хочет честно оплатить все долги, начать и провести процесс банкротства на самых выгодных для самого себя условиях.

Возможно ли повернуть в свою сторону факт, что заемщик уже запустил процесс банкротства своей компании? Возможно ли, что тоже очень важно, принципиально не допустить повторения таких случаев? Давайте разберемся.

Первые признаки: на что обратить внимание

Процесс ликвидации ООО и других юрлиц предполагает, что закрытие предприятия осуществляется не за сутки. Вот почему в арсенале у каждого нечестного потенциального банкрота вполне хватает времени, чтобы получить абсолютный контроль над непосредственно процессом банкротства. Чтоб такого не случилось, обязательно обратите внимание на такие подозрительные признаки поведения дебитора:

  • обещание возвратить задолженность попозже, подождать еще немного, еще несколько дней, недельку, месяц и так далее;
  • выдумывание существенных причин для отсрочки выплаты задолженности еще на определенный срок;
  • и последнее — подача дебитором заявления в судебную инстанцию о признании его неплатежеспособным.

Несмотря на тот вариант, что иск о признании вашего заемщика неплатежеспособным направил не лично он или его представитель, а какой-нибудь другой кредитор, это еще не значит, что можно выдохнуть. Нельзя исключать вероятность, что этот кредитор является подставным юрлицом, которое вступило с заемщиком в сговор. Или же это может быть подчиняющаяся ему компания. В соответствии с федеральным законом о неплатежеспособности, именно заявитель получает шанс на утверждение кандидатуры арбитра, а также имеет право решающего голоса в процессе организации и осуществления прочих мероприятий, которые предусматриваются порядком ликвидации ООО и иных компаний. Другими словами, законодательное «большинство» в данной ситуации оказывается целиком и полностью на стороне дебитора.

Что делать, чтобы вы в итоге не остались «за бортом»?

Как видно из этих случаев, весьма часто предполагаемый банкрот проявляет интерес к тому, чтобы большей части кредиторов не сообщили о начавшемся процессе признания денежной некомпетентности. К таким же трюкам уже не раз обращались самые разные ГУПы, МУПы и прочие организации, так или иначе связанные с областью ЖКХ. Между тем, можно подстраховать себя от отказа рассчитываться, как минимум проведя такие процессы:

  • периодически штудируйте специальный раздел газеты «Коммерсант». Еще почти десять лет назад данное печатное издание было официально признано на правительственной основе единственной газетой, публикующей все сведения о предстоящих закрытиях предприятий по всей стране;
  • обязательно записывайте в документах пункт о том, что ваш партнер обязан будет заранее сообщать вам о любой вероятной угрозе банкротства;
  • помимо прочего, за нарушение этого пункта договора требуется установить те или иные штрафы, санкции. Данные пункты сыграют в вашу пользу, если понадобиться подавать претензию в арбитраж;
  • периодически проверяйте экономическое состояние своих деловых партнеров. Для этого стоит воспользоваться сведениями, которые публикуются на интернет-порталах арбитражных судейств, в том числе в ФНС, размещенных по месту регистрации компании-партнера.

Если банкротство уже начато

Представим, вы узнали, что ваш заемщик или какой-нибудь кредитодатель уже направили в судебную инстанцию иск касательно признания дебитора неплатежеспособным. Чтобы спасти свое положение, вам требуется незамедлительно проделать тот же ход. Ведь если утверждение первого заявления не будет иметь под собой никаких оснований, судье не останется ничего, кроме как согласиться с той вариацией управляющего, которая прописана в очередном заявлении, уже более аргументированном.

Если заинтересовавший вас дебитор, уже начал осуществление банкротства и этап наблюдения, вам необходимо отправить в судебную инстанцию заявление о занесении вас в перечень условий кредитодателей. Затягивать с этим тоже нежелательно, потому что сразу по вынесении судом постановления о вашем занесении в перечень, вы получите возможность на законных правах оказывать влияние на процесс банкротства через посещение и отдачу голоса на совете кредитодателей и прочее.

В это же время необходимо направить заявление и о том, что должник нарушил ваши права кредитодателя. Так вы повысите шанс того, что лояльный к заемщику арбитр уже не сможет сохранить в секрете факт предумышленного банкротства.

Как понять, что кредитор не настоящий?

Являясь законным членом совета кредиторов, вы способны без особого труда вычислить ненастящего кредитора или даже подставную группу. Чаще всего их денежные условия содержать около трех четвертей общей ценовой категории всех заявленных ресурсов должника. Впоследствии, на встрече совета кредиторов те же самые три четверти голосов определят окончательный результат всего процесса.

Не допуская того, чтоб даже четверть фальсифицированных голосов имели место в реестре реальные кредиторы сделают гораздо легче борьбу за свои деньги, обращая порядок ликвидации ООО в пользу материальных долгов.

Прочие методы отстоять свои права

Если даже все сказанное выше не помогло, не стоит опускать руки. Можно предпринять еще такие действия:

  • отправить жалобу в адрес арбитра (если вы подтвердите нарушение ваших прав и причиненный вам ущерб);
  • оспорить решение по результатам заседания совета кредиторов, а также обжаловать анализирование экономического состояния должника, подтвердив в дальнейшем факт фальсификации банкротства. Чтобы это сделать, нужно повнимательнее изучить то, на что арбитражный суд крайне редко обращает внимание — содержание разнообразных графиков и прочей документации, которые показывают в каком направлении уходили ресурсы дебитора. В том числе можно обвинить во лжи арбитра, обнаружив неполный перечень документов, выборочное расекречивание информации, касающейся сделок, заключенных должником, и прочее;
  • направить в МВД и прочие специальные организации ходатайство о проверке действий управляющего на наличие деталей, попадающих под уголовный кодекс.

И в завершении можно сказать о том, что практика борьбы с управляемыми банкротствами еще только начинает разворачиваться и очень много формулировок все еще недостаточно четки, чтобы быть неоспоримыми. Но не стоит давать фору нечестным банкротом своим бездействием. Обратившись за помощью к экспертам компании «Банкротство плюс«, вы получите возможность вернуть свои деньги.