Чем банкротство отличается от других способов взыскания долга

vziskanie dolgaПоздравление клиента с тем, что он одержал победу в судебной тяжбе является довольно частой составляющей работы юриста, который сопровождает процесс взыскания задолженности. Принятие судом стороны взыскателя бесспорно можно назвать радостной новостью. Но в каждой бочке меда, как известно, найдется ложка дегтя. Как показывает реальная отечественная практика, победа в судебном разбирательстве — это еще далеко не половина успеха, а лишь начальный шаг к взысканию денег с должника.

Как же нужно поступить в дальнейшем? Когда разбирательство выиграно, и вы получили в свое распоряжение исполнительные документы на конкретную сумму денег.

Существуют такие базовые варианты взыскания задолженности:

  • стандартное взыскание с помощью судебных приставов;
  • направление дела о взыскании коллекторской компании;
  • взыскание задолженности посредством процесса банкротства.

Задача данной статьи представить тонкости взыскания долгов посредством банкротства и показать ситуации, в которых подобный способ будет действеннее других.

Для более четкого понимания важно знаать, в чем заключается суть, в том числе, и остальных двух вариантов взыскания долга, которые, к слову, практикуются гораздо чаще.

Стандартное взыскание при помощи приставов

Взыскание задолженности при помощи судебных приставов рассматривается отечественным законом как естественное продолжение судебной процедуры для тех случаев, когда дебитор не желает выплачивать свой долг добровольно.

На деле обратиться в службу приставов не так уж сложно — для этого требуется подготовить и оформить заявление, к которому следует добавить исполнительный лист. Эти бумаги нужно направить в службу судебных приставов по месту проживания или фактического нахождения дебитора. Все прочее — это уже работа приставов. Сам взыскатель может уже успокоиться и просто ждать, пока долг вернется на его банковский счет.

Конечно, все это выглядит весьма легко и даже вполне оптимистично для кредитора. Однако, реальная ситуация в России такова:

Для начала, чаще всего случается так, что судебные приставы и без того загружены работой, чтобы принять ваше заявление к сведению прямо сейчас, потому бумага занимает свою очередь в ворохе ей подобных. И хотя законом предусматривается не такой уж длинный срок, на протяжении которого пристав обязан выполнить судебное постановление, на деле же эти сроки соблюдаются очень и очень нечасто. Особенно в случаях, когда приставу приходится справляться со всем собственными силами.

Далее, денежная обязанность дебитора ограничена только его собственностью (в случае с физлицом, даже не вся берется в расчет). Это следует помнить. Если человек задолжал вам миллиард, а у него этого миллиарда нет и не было, шанс вернуть свои законные деньги практически приравниваются к нулю.

Прописанные тонкости дают понять, что взыскание при помощи приставов является не самым результативным вариантом.

Взыскание долга посредством коллекторской компании

В наше время термин «коллекторы» зачастую вызывает не самые дружелюбные ассоциации. Очень многие все еще твердо уверены, что это узаконенное название бандитов. Таких себе рэкетиров из прошлого.

В действительности же продать задолженность коллекторам или обратиться за помощью в коллекторскую компанию — это чаще всего единственная возможность вернуть хотя бы часть задолженности. Стоит также сказать, что коллекторские компании пользуются вполне легальными способами взыскания. И эти способы, надо сказать, имеют свои результаты.

В то же время, не стоит забывать о таких нюансах:

Чтобы оплатить работу этой компании вам нужно будет выплатить существенную сумму — практически четверть от суммы задолженности, если не выше. Стоимость зависима от хлопотности случая. Стоит учесть, что она может быть и крайне высока. К примеру, дойти даже до 90% от суммы задолженности, в особенности, если вы желаете продать долг.

Прежде чем начать работать с той или иной задолженностью, коллекторские компании всегда проводят анализ данных касательно дебитора. Если заемщика найти довольно трудно, заемщик является юрлицом с минимальным капиталом и без личной собственности, а также в прочих тяжелых случаях — коллекторская компания откажется заниматься этим долгом или же запросит большие деньги.

Подобные юридические способы взаимодействия с дебитором как жалобная переписка, судебное производство, осуществление процесса банкротства — нельзя назвать направлением работы коллекторских компаний. В связи с этим есть смысл обращаться к ним, когда перечисленные варианты или не дали результата, или когда есть понимание, что данные способы не дадут нужного результата (желательнее еще на ранних стадиях появления долга).

Взыскание задолженности посредством процесса банкротства

Этот процесс взыскания применяется, к сожалению, не так уж часто. Может, потому что уже одно только понятие «банкротство» вызывает ассоциацию с потерей шанса вернуть свои деньги.

С одной точки зрения, данная ассоциация имеет под собой почву, ведь по закону банкротством называется именно «созревшая» невозможность выполнять свои денежные обязанности.

В то же время, эксперты в сфере банкротства отлично понимают — если существует судебный процесс банкротства, это означает, что должник — лицо, которое вполне может представлять интерес в плане получения денег.

Банкротство является долгой и довольно сложной процедурой, которая выполняется исключительно под руководством судебной инстанции и дальнейшим привлечением множества прочих госорганизаций. В сложившейся ситуации очень важно четко знать свои права и полномочия, как кредитора, действовать по уму и вовремя — тогда возможность вернуть свои средства обратно будет не такой уж призрачной.

В дальнейшем будут раскрыты основные плюсы банкротства как варианта для взыскания задолженности. Изучая данную статью следует учесть вот что:

В процессе банкротства взыскатель материальной задолженности называется кредитором

Кредитор способен сыграть едва ли не одну из главных ролей в процессе банкротства должника. Он способен начать эту процедуру и контролировать все происходящее. Также, кредитор может быть просто одним из многих остальных, в то время как процесс банкротства контролируется иными людьми. В сложившейся ситуации очень важно не бездействовать, если существует реальная возможность вернуть свои средства обратно.

Тонкости процесса банкротства, как одного из способов взыскания долга

Для начала отметим, что банкротство является одним из вариантов прекращения работы юридического лица, а также индивидуального предпринимателя. По окончании процесса дебитор просто прекращает свое существование в качестве субъекта предпринимательской работы.

Примечательно, что начать банкротство способен не только сам дебитор или его уполномоченные представители, но и кредиторы. Для этого важно соответствовать всего паре условий:

  • период просрочки выполнения своих обязанностей по выплате задолженности должен превысить три месяца;
  • сумма финансовой обязанности обязана превышать 300 тысяч рублей для юрлица и 500 тысяч для физлица.

В случае соответствия прописанных аспектов составляется заявление, которое направляется в арбитраж. Если обоснованность заявления будет подтверждена, судья должен будет вынести постановление о начале процесса наблюдения по отношению к дебитору.

Процесс наблюдения необходим для обеспечения обнаружения собственности дебитора, в том числе полного и независимого изучения его экономического состояния.

Над данным вопросом работает специально уполномоченное лицо — арбитражный управляющий. Кандидатура этого человека избирается тем, кто дал ход процессу банкротства. К моменту начала процесса наблюдения органы контроля за должником сильно ограничиваются в своих полномочиях. Все основные права и обязанности находятся теперь в руках именно арбитра.

По результатам анализирования экономического состояния заемщика проходит обсуждение решения о признании или непризнании его банкротом, а также наличии варианта реабилитировать его экономическую состоятельность.

Цель аукционного производства состоит в реализации собственности дебитора и устранении долга перед кредиторами.

Аукционный управляющий контролирует не только весь этот процесс, но и всю настоящую работу должника. Избрание кандидатуры проводится на первом собрании совета кредиторов. Совет кредиторов также занимается принятием основоположных решений.

Собственность распродается на торгах, очень часто со скидкой. Вырученные финансы идут на оплату денежных обязанностей должника в очередности, предусмотренной законом.

Львиная доля требований кредиторов зачастую оплачивается в третью по счету очередь, лишь после выплаты долга перед людьми, которым был нанесен разного рода ущерб, а также после погашения долгов перед работниками юридического лица.

Случается так, что вырученных денег не хватает для погашения всех требований в очередности. В таком случае выплаты производятся единовременно всем кредиторам данной очереди, в размерах пропорциональных финансовым требованиям.

По завершении аукционного производства должник, как юридическое лицо, ликвидируется, а все непогашенные задолженности попросту списываются.

Все вышеизложенное — краткая версия того, как проходит процедура банкротства. Однако, оно дает представление о том, как трудна и хлопотна работа всех тех, кто участвует в банкротстве юридического или физического лица.

В то же время, затраты на осуществление банкротства могут оказаться весьма существенны. Сюда входит оплата услуг арбитражного управляющего и его помощников, оплата за организацию аукциона, расходы на осуществление собраний совета кредиторов и прочие издержки за весь период осуществления процедуры.

Нельзя также не заметить, что, которое дало ход банкротству, должно быть готово покрыть все эти расходы, в том случае, если финансов или собственности должника окажется слишком мало.

Трудность всего вышеописанного во многих аспектах объясняет то, почему процесс возвращения долга посредством банкротства является таким невостребованным. Между тем, если подобное взыскание осуществляется опытными экспертами, оно, напротив, может дать огромное преимущество и даже обеспечит определенную выгоду, кроме взыскания задолженности.

Основные плюсы банкротства

Первый плюс заключается в том, что направление заявления о банкротстве в суд можно назвать серьезным риском для репутации должника. Очень многие деловые процессы могут затормозиться, если партнеры или сотрудники должника узнают о том, что в отношении их партнера (собственно, дебитора), открыта процедура банкротства. Стоит отметить, что такие сведения всегда находятся в свободном доступе.

Если же дебитор сам поймет, что против него подали заявление о банкротстве, ситуация может в корне поменяться, и это обеспечит доказательство того, что в большинстве случаев банкротство можно назвать самым действенным способом взыскания долга.

Второй плюс базируется на том, что с минуты начала процесса банкротства контролирующие организации должника будут ограничены во множестве своих полномочий. Кроме прочего, должник обязуется обнародовать множество сведений о своей работе и принадлежащей ему собственности.

Это крупный риск для всей рабочей деятельности компании, так что переговоры с кредитором, который заявил о банкротстве должника, состоятся достаточно скоро.

Третий плюс проявляется в ситуации, когда должник не располагает собственностью, но оно имелось у него раньше, и должник распродал его или же вывел ресурсы другим способом. После чего перестал платить по счетам.

В данном случае только процесс банкротства позволит вам обжаловать сделки по выводу собственности недействительными на том основании, что они нарушают ваши права, как кредитора, по получению долга.

Четвертый плюс появился, когда в законодательных статьях касательно банкротства стала предусматриваться возможность привлекать собственников компании к имущественной ответственности.

Пятый плюс наиболее существенен в случаях, когда имеет место крупная сумма долга, которая позволяет кредитору брать в собственные руки процесс банкротства. Контроль подобного рода дает возможность практически полного распоряжения должником и всей его собственностью. Что, как прямо, так и посредственно, обеспечивает кредитору не только шанс вернуть свои деньги, но и, если потребуется, выкупить собственность должника с большой скидкой.

Это базовые плюсы банкротства, как варианта взыскания долга. Но это еще не все. Банкротство, в отличие от прочих способов взыскания, дает взыскателю большие возможности и прочие выгоды, кроме взыскания по задолженности.

Требуется только не пренебрегать помощью специалистов. Ведь банкротство — сфера с весьма узкой специализацией, в которой есть множество «подводных камней». В этом случае банкротство станет для вас самым действенным способом вернуть свои деньги.