Услуги по банкротству городе Майком

Особенности процедуры банкротства в отношении юридического лица в Майкопе

maykop gerbЧасто бывает так, что постоянное ухудшение финансового положения предприятия или юридического лица не позволяет ему выполнять свои финансовые обязательства, что значительно ухудшает взаимоотношения с кредиторами, могущими в один момент обратиться в арбитражный суд для того, чтобы предприятие было признано банкротом и в принудительном порядке выплатило им средства.

Банкротство в Майкопе может быть проведено в отношение любого объекта, за исключением религиозных объединений, учреждений государственного плана, а также политических партий и общественных движений.

Фиксация банкротства происходит после официального решения, выносимого арбитражным судом по месту регистрации юридического лица, которое основывается на качественном и планомерном изучении всех обстоятельств, способных повлиять на решение судебной инстанции.

Причины, могущие стать основанием для начала процедуры банкротства в городе Майкоп

Фактически, процедура признания юридического лица банкротом может быть инициирована в трёх случаях:

  1. Совокупная сумма задолженности по кредитам и иным видам финансовых обязательств начинает превышать 300 тысяч рублей — это касается как выплат долгов в банки, так и задолженностей по выплатам заработной платы и премий сотрудникам компании.
  2. Отсутствие плановых выплат в течение 3 календарных месяцев после последней даты, назначенной официально.
  3. Наличие большой задолженности по заработной плате для всех или только для части сотрудников организации.

majkopВ том случае, если юридическое лицо в городе Майкоп будет признано банкротом официально, у кредиторов не получится с того момента взыскать с него ни единой копейки. Ровно с момента подачи одной из сторон заявления относительно начала процедуры банкротства все претензии финансового характера могут предъявляться исключительно со стороны собираемого арбитражным управляющим общего собрания кредиторов или же напрямую от арбитражного суда, рассматривающего дело об банкротстве.

На всё время процедуры на предприятии назначается финансовый управляющий, который занимается ведением дел юридического лица во избежание момента, когда выполнение обязательств перед кредиторами станет невозможным. Со дня, когда в арбитражный суд подано заявление, отводится ровно 3 месяца на принятие первоначального решения относительно признания предприятия банкротом.

На данный момент основным моментом, ведущим к признанию предприятия неплатёжеспособным, является значительное снижение покупательской способности населения страны, связанное с затяжным и идущим сейчас мировым кризисом финансового плана.

Признаки, которые говорят о том, что банкротство неизбежно

Главный и самый очевидный признак — невозможность предприятия выполнять любые свои финансовые обязательства. В случае, если, к примеру, банковский кредит не выплачивается в течение 3 или более месяцев, это уже повод для того, чтобы начать процесс банкротства. Другими, менее формальными признаками, могут стать такие явления, как значительное увеличение дебиторской задолженности по всем направлениям, изменение балансовых счетов предприятия, а также задержка заработной платы и иных видов выплат своим сотрудникам.

Признание юридического лица банкротом в Майкопе может помочь руководству предприятия не только приостановить выплаты по долгам, но и в случае положительного решения избавиться от всех пеней и штрафов, как со стороны банков, так и со стороны юридических и физических лиц, являющихся кредиторами предприятия. Не стоит думать, что после признания банкротом все долги уйдут в небытие, но выполнение своих обязательств перед кредиторами станет возможным иными способами. Возврату долгов может помочь реализация движимого и недвижимого имущества должника, проводимое путём открытых торгов на одной из стадий процедуры банкротства. Долгосрочная перспектива любого акта банкротства предприятия — это его реорганизация или полная ликвидация юридического лица после выплаты всех долгов. Бывает так, что процедура банкротства начинается после заявления со стороны налоговой службы — это происходит в случае, если у кредиторов нет реальных данных об финансовом состоянии должника, а сам должник скрывает настоящее положение своих дел и не заявляет об банкротстве самостоятельно.

Начало и ход банкротства в Майкопе

Банкротство может быть запущено по обращению одного из перечисленных в списке ниже лиц:

  • руководитель юридического лица или лица, имеющие на предприятии право подписи учредительных документов;
  • владельцы или совладельцы предприятия;
  • соучредители предприятия или его акционеры, имеющие мажоритарный пакет акций;
  • кредиторы — вместе по соглашению или по отдельности;
  • государственные прокуроры или представители официальных структур.

В случае, если реально присутствуют все признаки банкротства, то должник обязан признать, что предприятие будет подвергаться этой процедуре. Впрочем, если есть резервы то можно просто выплатить все долги и полностью избежать самой процедуры. Судебные органы не видят разницы в том, кто именно подал заявление и работают исключительно в рамках федерального законодательства. Полная или упрощённая процедура будет выбрана — это решение напрямую зависит только от арбитражного суда.

Процедура банкротства в городе Майкоп является достаточно затратной как по времени, так и по финансовым затратам, которые в этом деле полностью ложатся на плечи реорганизуемого юридического лица. Все услуги арбитражного управляющего и дополнительные моменты, связанные с процедурой банкротства, оплачиваются со стороны предприятия.

Существует несколько взаимосвязанных стадий, которые включает в себя процедура банкротства. Все они строго определены законодательством и их наличие зависит от итогов первого обязательного этапа — процесса наблюдения.

На стадии наблюдения проводится комплексный анализ всех активов, имеющихся у предприятия, и качественное обеспечение их сохранности для возможной дальнейшей реализации в ходе торгов с целью возврата долгов предприятия кредиторам. По его итогам могут быть дополнительно инициированы такие этапы, как:

  1. Финансовое оздоровление предприятия. Задачей этого этапа становится восстановление возможности компании для оплаты задолженности перед всеми кредиторами. Дополнительная цель этой стадии в том, чтобы максимум за 2 календарных года предприятие вновь стало платёжеспособным во всех аспектах своей деятельности. Если же за 24 месяца ничего не меняется, то арбитражный суд принимает решение об следующей стадии или же об реализации имущества предприятия должника на торгах.
  2. Внешнее управление. Вводится после того, как наблюдение или финансовое оздоровление не дают результатов. На этом этапе процедуры банкротства в Майкопе все рычаги управления предприятием переходят в руки назначенного судом управляющего, перед которым ставится задача, схожая с той, что выставлена на стадии финансового оздоровления. В праве этого должностного лица всё управление юридическим лицом: принятие решений, вопросы организации работы или производства, найма сотрудников и иные. Максимальный срок — 12 месяцев, в этот период руководство компании уже не работает, уйдя в отставку.
  3. Конкурсное производство. Если предыдущие стадии не возымели результата, то вводится по сути финальная стадия — реализация имущества по решению суда официально означает признание компании банкротом. Именно таким способом будут погашаться финансовые обязательства компании перед кредиторами. Реализация активов юридического лица производится в формате открытых конкурсных торгов. Проведением таких торгов занимается также назначенный арбитражным судом конкурсный управляющий, перед которым стоит задача максимально корректной реализации имущества с целью полного возврата долгов всем кредиторам. максимальный срок — 6 месяцев, но в случае, если имущество не было реализовано — может быть срок продлён ещё на полгода.
  4. Возможно заключение мирового соглашения сторон на любом этапе. При этом заявление об примирении может поступить как от должника, так и от собрания его кредиторов. Есть ряд случаев, когда заявление подаётся от третьей стороны — организации, берущей на себя долговые обязательства или выступающей в этом направлении в качестве посредника.

Последствия объявления банкротом для юридического лица в городе Майкоп

Основными моментами здесь являются следующие:

  • полное отсутствие штрафов за просрочку платежей, которые часто составляют значительную часть общего долга;
  • запрет на ведение экономической деятельности — для некоторых компаний это значительный минус;
  • распродажа всех активов компании на открытых торгах и прекращение её деятельности в итоге.

После того, как дело закончено, оно передаётся в официальный архив.