Мос банкротство

Банкротство — что это за процедура?

trend mos bankrotstvoНесостоятельностью признается то финансовое состояние физического, юридического лица или государства, когда из-за отсутствия денежных средств должник не может осуществлять выплаты по своим долговым обязательствам. Под банкротством понимается судебная процедура через которую проходит должник для того чтобы судом было установлено его действительное финансовое состояние. Дополнительно определяется круг лиц и организаций перед которыми у данного должника имеются долговые обязательства, а также устанавливается возможность погашения долга в полном размере. Несостоятельным считается тот человек или предприятие, которые прошли через обязательную судебную процедуру, через все ее этапы и были признаны в соответствии с нормами действующего Законодательства Российской Федерации несостоятельными.

Порядок проведения процедуры, возможность обращения в суд и иные важные нюансы и особенности процесса описываются в Федеральном Законе № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». На протяжении всего своего существования нормативно-правовой акт претерпевал самые различные изменения, например, первая редакция закона предусматривала возможность получения статуса «банкрот» только для юридических лиц, а физические лица получили право на обращение в суд для инициирования процедуры только в 2015 году. Сегодня воспользоваться возможностью решения своих финансовых трудностей с помощью процедуры может каждый человек и любая организация, однако для того чтобы заявление было рассмотрено физическое или юридическое лицо должно соответствовать определенным критериям, прописанным в Федеральном законе.

Большинство людей не осведомлены о порядке инициирования процесса, поэтому имеют ложное представление о процедуре. Каждое предприятие или человек старается избежать обращения в суд до того момента, пока не достигнут окончательной критической точки и не поймут, что самостоятельно разрешить навалившиеся денежные проблемы не смогут. Таким образом, трудности только усложняются и впоследствии при банкротстве это негативно сказывается на результатах процедуры. Стоит понимать, что если человек или фирма накопили приемлемое количество долгов, но не могут их погасить из-за плохих управленческих навыков или из-за не до конца выработанной стратегии, то имеется шанс, что назначенный судом управляющий сможет разобраться в денежных вопросах, грамотно проанализировать сложившуюся ситуацию и поможет выйти из нее еще на начальных этапах процесса с минимальными затратами. При этом велика вероятность того, что физическое лицо так и не будет признано несостоятельным в связи с чем продолжит свою привычную жизнь, а юридическое лицо продолжит вести дальше предпринимательскую деятельность, но уже с новыми перспективными стратегиями и планами. Если же человек или предприятие до последнего продолжает самостоятельно бороться со множеством кредиторов и пытаться погасить задолженность, которая накапливалась много лет подряд, то скорее всего завершение ситуации окажется не слишком выгодным для должника. Связано это в первую очередь с тем, что любыми своими действиями физическое или юридическое лицо не сможет закрыть сразу все долги, которые копились на протяжении долгих лет и не оплачивались. Соответственно можно сделать вывод, что должники все равно обратятся в Арбитражный суд с заявлением о признании их банкротом, но суммы долговых обязательств вырастут до такой степени, что назначенные судом управляющие вряд ли смогут помочь в решении финансовых проблем. Ими будет составлен документ о невозможности проведения финансового оздоровления, которые будет передан суду на рассмотрение. На основании такого документа суд сочтет нужным ввести этап конкурсного производства и пустить в реализацию все имущество фирмы или человека, а с вырученных денег поочередно удовлетворять требования кредиторов. Это частая практика, именно поэтому очень важно заранее увидеть момент сильного ухудшения финансового положения и увеличения количества долгов, так как обратившись в суд вовремя процедура будет являться спасающей мерой по избавлению от долговых обязательств и сохранению остатков собственности.

Цели банкротства

cel mos bankrotstvoВсе участники процедуры преследуют разные цели при участии в процессе. Для должников процедура банкротства — это вариант законного избавления от долговых обязательств, а также возможность приостановки начисления пеней, штрафов и неустойки. Когда процесс признается судом официально завершенным, то с физического, юридического лица и индивидуального предпринимателя полностью снимаются обязательства по оплате всех долгов и кредиторы больше не могут требовать возвращения денежных средств. Поэтому должники обращаются в суд только с единственной целью — освободиться от навалившейся ответственности.

Для кредиторов участие в процедуре несостоятельности — это возможность получить от кредитора хотя бы часть денежных средств. Заимодавцы прекрасно понимают, что без участия в данном процессе долг может возвращаться долгими годами, а в конечном итоге получит статус не подлежащего взысканию из-за сроков исковой давности. А в случае с банкротством кредиторы могут надеяться на возможность финансового оздоровления предприятия либо сразу полагаться на конкурсное производство в ходе которого в счет погашения долга будет распродаваться имеющееся имущество должника. При признании несостоятельным юридическое лицо кредиторы также помимо денежных выплат могут получить контроль над бизнесом должника, оспаривать незаконные сделки и возвращать проданное имущество, а после приобретать его на торгах по минимальной цене.

Какой может быть банкротом, его виды и признаки

Финансово несостоятельными могут быть признаны:

  1. Физические лица.
  2. Индивидуальные предприниматели.
  3. Юридические лица.
  4. Государства (учреждения могут получить такой статус только если соответствующее условие прописано в уставе, так как долги погашаются государством).

Это разграничение относится к субъектам банкротство, а по целям и последствиям можно выделить несколько видов несостоятельности:

1. Реальное банкротство

yvel bankrotstvo mosДолжник с момента возникновения долгов осознает, что не сможет расплатиться по ним, а также не сможет восстановить свое финансовое состояние ни при каких условиях. Чаще всего должник осознает тот факт, что в любом случае будет признан несостоятельным с самого начала, однако закон обязывает каждого пройти обязательную процедуру для вынесения решения судом. Завершением процесса становится продажа имущества должника, прекращение предпринимательской деятельности компанией, а физическое лицо временно ограничивается в своих законных правах.

2. Техническое банкротство

Другое название у такого вида — «временная несостоятельность». Она случается, если должник не может вернуть денежные средства заимодавцу в конкретный промежуток времени, однако уверен, что позже сможет удовлетворить все требования кредиторов в полном объеме. Такое происходит из-за внешних факторов, не связанных с проблемами самого должника. Например, если физическому или юридическому лицу самому задолжали крупную сумму денег или сорвался крупный заказ. При этом он знает, что вероятность возврата долга высока и уже получен новый заказ. Деятельность предприятия протекает в обычном режиме.

3. Умышленное банкротство

Преднамеренное создание видимости несостоятельности влечет за собой наказание по статье 196 УК РФ. Лицо специально накапливает долги, при этом не собираясь их возвращать. Активы в таких случаях либо выводятся, либо переписываются на других лиц. Для юридического лица предусмотрена еще одна разновидность — фиктивное банкротство. Вся бухгалтерская документация корректируется: расходы увеличиваются, а доходы преуменьшаются. Таким образом фирма демонстрирует свою неплатежеспособность, которой на самом деле нет.

Банкротство физических лиц

mos finans bankrotsvoПод банкротством физического лица понимается неспособность человека расплатиться в полном объеме по своим долговым обязательствам даже при тех условиях, если им будет распродано все имеющееся имущество. Процедура запускается только в том случае, если суду очевидно, что вырученных денег с продажи имущества не хватит на погашение долга.

Обращаться с заявлением в Арбитражный суд человек может только при следующих обстоятельствах:

  • общая сумма задолженности достигла 500 тысяч рублей (включаются пени, проценты, платежи государственным органам и любые другие долги);
  • срок отсутствия платежей для погашения задолженности — 3 и более месяцев.

Инициировать процедуру несостоятельности физического лица может не только сам должник, но и его кредиторы, либо представители государственного органа в лице Федеральной налоговой службы. Для этого они также должны обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением, но при этом приложить к нему документы, подтверждающие факт наличия долга.

Длительность процесса составляет от 7 месяцев до нескольких лет. В это время человек должен принимать непосредственное участие в процедуре и тратить на это собственные силы и нервы. Для того чтобы избежать этого лицо может обратиться в юридическую компанию, специализирующуюся на делах о несостоятельности. Специалисты из этой области недешевые, однако смогут оказать помощь в любых нелегких вопросах. Оплата их услуг часто осуществляется с помощью конкурсной массы.

Банкротство юридических лиц

aurist mos bankrotstvoКомпания может получить статус несостоятельной если у нее отсутствует возможность выплачивать накопившуюся задолженность перед кредиторами, контрагентами и государством. Так же как и в случае с физическим лицом, юридическое лицо должно соответствовать обязательным требованиям, предъявляемым законодателем к заявителям:

  • совокупный долг составляет 300 тысяч рублей и более (в эту сумму могут быть включены пени, штрафы, проценты);
  • минимальный срок отсутствия платежей — 3 месяца и более;
  • просрочка не менее чем в 1 месяц по выплате заработной платы или другим обязательным денежным выплатам перед сотрудниками.

Обратиться с заявлением в суд с просьбой об инициировании процедуры несостоятельности юридического лица может само предприятие по результатам аудиторской проверке, кредиторы или государственные учреждения: Фонд социального страхования, Пенсионный Фонд, а также надзорный орган — Прокуратура РФ.

Все этапы банкротства юридического лица сопровождаются внешними, административными и конкурсными управляющими. Так как в большинстве случаев у них отсутствует заинтересованность в восстановлении платежеспособности фирмы, то чаще всего процесс заканчивается одним и тем же — деятельность предприятия прекращается, имущество распродается, кредиторы возвращают малую часть своих вложений, а учредителям организации удается избежать ответственности и предотвратить наступление неблагоприятных для них последствий.

Действующим Законодательством предусматривается длительная процедура несостоятельности, состоящая из нескольких этапов. Общая продолжительность может составлять до полутора лет и более. Имеется упрощенный вариант признания должника несостоятельным. Если суду изначально понятно, что юридическое лицо неплатежеспособно и без конкурсного производства не обойтись, то срок может ограничиться 6 месяцами.

Банкротство индивидуальных предпринимателей

bis mos bankritstvoБанкротство ИП сочетает в себе признаки несостоятельности физических и юридических лиц, но имеются отельные особенности. Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на принятия заявления к рассмотрению только в том случае, если при наличии 3-х месячной задолженности сумма долговых обязательств минимум на 40% превышает стоимость имущества ИП. Речь идет не только о личной собственности предпринимателя, но и о той, которая используется для ведения бизнеса. Задолженность по займам и кредитам, взятым на развитие своего дела, а не в личных целях должна быть свыше 10 тысяч рублей у отдельно каждого кредитора и более 500 тысяч рублей в совокупности у всех заимодавцев. Если у ИП долг в натуральной форме, то процесс не сможет состояться.

Инициировать процедуру могут те же субъекты, что и в случае с юридическими лицами. Сроки процесса также совпадают, но стоимость сопровождения устанавливается больше, чем для компаний.

Ограничения в законодательстве по возможности обращения в суд за получением статуса «банкрот»

В соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельными не могут быть признаны следующие субъекты:

  • казенные предприятия;
  • публично-правовые компании;
  • государственные и муниципальные учреждения;
  • политические партии;
  • религиозные объединения.

Исключение составляют государственные компании и фонды. Они могут быть признаны банкротами, если это разрешают законы об их создании.

Последствия банкротсва

Неприятные последствия для граждан, прошедших процедуру банкротства все же есть. Законодателем вводятся специальные правила, некоторые из которых ограничивают законные права человека:

  1. Необходимость в течение 5 лет после получения статуса уведомлять всех кредиторов о факте личного банкротства. В заявке на займ информация должна быть отражена в обязательном порядке.
  2. После первого банкротства повторно обратиться в Арбитражный в суд для инициирования процедуры можно только спустя 5 лет.
  3. В течение 3 лет человеку запрещается занимать руководящие должности и управлять юридическим лицом.

Последствия банкротства для юридических лиц

stat mos bankrotЕсли несостоятельность имела законные основания, то для предприятия единственным последствием будет являться прекращение деятельности и невозможность ее возобновления. Учредители при таких обстоятельствах не несут ответственности, но если выясниться, что несостоятельность является преднамеренной (фиктивной), то в таком случае владельцы организации несут субсидиарную ответственность своим имуществом.

Наказание зависит от степени значимости причиненного ущерба вследствие инициирования фиктивного банкротства. Если ущерб значителен, то учредителю будет назначен штраф в размере от 500 до 800 МРОТ либо по решению суда владелец компании может быть лишен свободы сроком до 6 лет. При установлении менее тяжкой вины учредителя ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ либо дисквалификация сроком на 3 года.