Услуги банкротства в Ижевске

bankrot izhevskЗачастую при оформлении банкротства граждане обращаются к услугам адвокатов. Причиной банкротства становится проблема отсутствия возможности оплатить свои задолженности. Действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения от выплат, которую использует все большее и большее количество людей. Различают банкротство физического лица, индивидуального предпринимателя и юридического лица. Последние два характеризуются схожестью процедур, с небольшими различиями.

В Ижевске для получения грамотной консультации от юрисконсульта следует обратиться к нашим специалистам, т. к. впоследствии при ведении дела в арбитражном суде потребуется их непосредственное участие, а также помощь в подготовке документации и завершении процедуры. В защите нуждаются граждане, которым необходимо вернуть долг индивидуальному предпринимателю или компании, находящимся в процессе банкротства. Только адвокат сможет на высоком уровне защитить права кредитора или должника, инициирующего данную процедуру.

Банкротство физического лица

Суть данного процесса заключается в избавлении должника от долговых обязательств, ставших слишком обременительными и невозможными к выплате. Для оформления банкротства необходимо соблюдение определенных условий:

  1. Долг гражданина должен превышать 500 тысяч рублей.
  2. Просрочка выплаты платежа составляет свыше 3 месяцев.
  3. Клиент соответствует всем признакам отсутствия платежеспособности.

Исходя из указанных пунктов, должнику необходимо доказать суду, что в силу определенных жизненных обстоятельств он не сможет далее добросовестно оплачивать долговые обязательства, как раньше.

Понятию «добросовестный должник» характерны определенные признаки:

  • гражданин не пытается скрыться от своего кредитора;
  • была подача в банк или другому кредитору заявления в письменном виде, где подробно указана информация о невозможности погасить долг и указана причина, приложены подтверждающие данную причину документы.;
  • у человека есть постоянная работа, либо он состоит на учете в службе занятости населения;
  • в случае изменения состава семьи банку было передано письменное уведомление;
  • должник не отказывается от выплаты, а лишь просит дополнительной рассрочки или реструктуризации долга.

При соблюдении всех вышеуказанных пунктов и работе квалифицированного адвоката по банкротству, вопрос решается в суде быстро и в пользу заявителя. Опытный юрист сможет доказать Арбитражному суду невозможность в силу определенных обстоятельств выплаты долга и отсутствие мошеннических намерений со стороны должника. В таком случае суд существенно снижает штрафы и пени за просрочку платежа, а решение суда вступит в силу уже через месяц после его вынесения.

Документы, требуемые для оформления процедуры банкротства:

  1. копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  2. копия свидетельства о браке/разводе/рождении ребенка;
  3. копия ИНН и СНИЛС(выписка обязательна);
  4. перечень имеющегося имущества, указание его местонахождения и документы, подтверждающие владение;
  5. справка о подтверждении статуса индивидуального предпринимателя, либо о его отсутствии (она действительна в течение 5 дней);
  6. копии справки о доходе за последние 3 года;
  7. справка о наличии и сумме остатка банковских счетов;
  8. выписка из реестра акционеров, если у должника имеются акции;
  9. списки кредиторов и должников истца с указанием ФИО, сумм и места нахождения долга;
  10. сведения об имеющихся опекунстве, инвалидности и пр.

Следует понимать, что с момента запуска процедуры банкротства гражданин должен прекратить оплату всех долгов.

Оформление банкротства индивидуального предпринимателя

В случае, если гражданин также является ИП, то необходимо возбудить и отправить на рассмотрение суда только одно дело о присуждении статуса банкрота. Отправка на рассмотрение суда сразу двух дел — от имени физического и юридического лица не допустимо.

С 1 октября 2015 года жизнь процедура банкротства индивидуального предпринимателя происходит аналогично присвоению несостоятельности физ лицу.

Какие индивидуальные предприниматели имеют право начать процесс признания банкротства:

  1. действующее ИП при наличии долговых обязательств;
  2. ликвидированное ИП, имеющее долги;
  3. долг составляет сумму свыше 200 000 рублей

Этапы проведения процедуры банкротства

  • Сбор необходимых для запуска процесса документов. Данный этап, как правило, занимает от 2 до 4 недель.
  • Подача прошения об объявлении банкротства и рассмотрение его Арбитражным судом. Сроки исполнения — от 1 до 3 месяцев.
  • Продажа имущества. Процесс занимает от 4 до 6 месяцев.
  • закрытие дела и списание долга.

Банкротство юридического лица

Несостоятельность юр лица определяется как неспособность его в полной мере исполнить обязательства по выплатам, а также удовлетворить запросы кредиторов на возврат денежных средств.

Запуск процедуры банкротства возможен при условии, что долг организации составляет не менее 300 000 рублей, а в отношении должника не менее 500 000 рублей, а требования выплаты не исполнены в течение 3 месяцев. При отсутствии грамотного юриста оформление несостоятельности юридического лица может стать поводом для заведения дела о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Типы ликвидации юридического лица:

  1. Принудительная. Ликвидация такого характера проводится через суд. Ее основными причинами могут стать имеющиеся долги крупного размера либо нарушение закона. Она может проходить несколькими способами: добровольно, при помощи реорганизации либо банкротства. Минусом данной процедуры может стать ее затратность и большая протяженность во времени.
  2. Добровольная. Это наиболее часто используемый способ. Ее причинами становятся: утрата интереса к работе, окончание срока регистрации, отсутствие рентабельности и др. Для запуска процесса добровольного ликвидирования требуется решение учредителей фирмы и сбор специальной ликвидационной комиссии. После заполняется надлежащее заявление, заверяется нотариусом и подается в налоговый орган. После принятия данного заявления, организация начнет считаться находящейся «в процессе ликвидации», и потребуется подача информации в «Вестник государственной регистрации». Этот момент входит в регламент проведения оповещения всех сторон, контрагентов и кредиторов, о ликвидировании компании. Если в двухмесячный срок с даты публикации в «Вестнике» никем не предъявлены претензии, то необходимо подать в налоговую сначала промежуточный ликвидационный баланс, а после — итоговый. По выполнению этих шагов процедура ликвидации считается оконченной.

as igevДобровольная ликвидация имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Преимуществом данного способа является гарантия для всех сотрудников организации в будущем избежать претензий и вопросов со стороны законодательных органов и контрагентов о времени работы компании. Добровольное ликвидирование предприятия — длительный процесс, который характеризуется высокими затратами, но в целом вполне приемлем.

При этом у проведения этой процедуры имеется один очень весомый недостаток. Во время оформления ликвидирования юридического лица в 90% случаев начнется серьезная налоговая проверка. Помимо этого, практически в каждом случае по результатам проведения расследования будет вынесено решение об увеличении суммы налогов, а также добавятся пени и штрафы. В ином случае по итогам проведенной проверки интерес у вышестоящих органов обострится.

По этой причине проводить добровольную ликвидацию компании имеет смысл при соблюдении двух условий:

  1. Владелец юр лица на 100% уверен в чистоте деятельности своей фирмы, идеальном состоянии бухгалтерии и подготовлен к проверкам со стороны ИФНС, ПФ, ФСС.
  2. Деятельность организации характеризуется коротким сроком работы, либо ее вовсе не велось. При таких условиях риски добавления начислений и штрафов минимальны.

Процесс признания себя банкротом юридическим лицом может начаться по заявлению представителя организации, а также по оформлению неплатежеспособности в суде после иска, поданного кредиторами. При этом для проведения процедуры назначается Арбитражный управляющий. Данный сотрудник проводит обширную деятельность по реализации различных процессов в рамках банкротства. Главная его функция – оптимизация баланса интересов кредитора и должника в ситуации признания банкротства юр лица.

Признание банкротом — довольно длительный процесс, который можно ускорить при использовании упрощённой схемы, базирующейся на ликвидации предприятия. Через 2 месяца должник должен поставить в известность кредиторов о собственной несостоятельности и направляет в Арбитражный суд иск с просьбой признания фирмы банкротом.

Для соблюдения всех тонкостей процедуры рекомендуется пользоваться услугами профессионального юриста, специализирующегося на делах такого рода. В стоимость юридического сопровождения входит сбор и подготовка реестра документов, подача искового заявления в судебный орган и защита интересов истца без его участия.

Наша компания предлагает услуги юридического сопровождения процессов ликвидации предприятий в Ижевске и банкротства юридических или физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей на всех этапах процедуры.

Спектр предоставляемых нами услуг, необходимых для быстрого и безболезненного оформления банкротства:

  1. Разработка плана ведения дела.
  2. Подготовка физ или юр. лица к процедуре, составление искового заявления.
  3. Помощь в подборе арбитражного управляющего.
  4. Ведение процесса от лица заявителя в суде.
  5. Сопровождение взаимодействия клиента и арбитражного управляющего.
  6. Проведение переговоров с основными кредиторами организации должника.
  7. Помощь в сборе, составлении и оформлении документов для подачи в судебный орган, а также мирового соглашения.
  8. Осуществление защиты интересов клиента (как со стороны банкрота, так и кредитора).
  9. Оспаривание включения юридического лица в список требований других кредиторов, а также решений Арбитражного суда, вынесенных по результату слушания дела.
  10. Обжалование заключения договоров, заключенные компанией-должником, и подвергаемых сомнению, позволяющих вернуть часть имущества банкрота в конкурсную продажу, а также предоставить весь спектр юридических услуг, требуемый при ведении дел такого рода.

Наши юристы дают правовые консультации по всем вопросам, связанным с банкротством юридических и физических лиц, с позиции действующего законодательства, а также проводят анализ положения конкретного клиента.