Банкротство отсутствующего должника

Сегодня нам предстоит вдоль и поперек рассмотреть особенности банкротство отсутствующего несостоятельного лица. А также ответим на вопросы:

  • Кто он – отсутствующий задолжник?
  • Когда пора запускать процесс по банкротству?
  • Кто вправе подать заявление, и как это сделать?
  • Как происходит признание отсутствующего лица банкротом?
  • Какие последствия преследуют проведение банкротства?

bankrotstvo dolgnikaОткрытие процесса по признанию банкротом отсутствующего лица – это один из способов разбирательства в суде. И это вынужденная мера.

Потому не всегда деятельность, которой занимается заемщик, приносит прибыль. Причиной тому могут служить внешние  и внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на данный показатель.

Как показывает статистика, большинство директоров компаний и фирм попросту не могут противостоять этому. Они не знают, как это все приостановить и исправить. Поэтому каждый из них видит только один выход – прекратить свою деятельность, так как она не приносит прибыли.

Кроме этого, иногда компании создают для проведения одноразовых операций. После их проведения они продают. Причинами того могут быть задолженности или займы, который не были погашены в срок из-за отсутствия денег или нежелания платить по счетам.

В таких ситуациях заимодатели не знают куда обратиться. Ведь, они не знают адрес фактического проживания и регистрации их задолжника. Из-за этого долг может накопиться до немыслимых пределов.

Поэтому таких задолжников и называют отсутствующими. Используют специальные способы судебного разбирательства без его присутствия.

Кто он – отсутствующий задолжник?

Четкое описание термина  отсутствующего задолжника не существует. Из-за этого квалификацию проводят по специальным признакам. Таким задолжником может стать любое юридическое или физическое лицо.

Для признания отсутствующим задолжником лицо должно:

  • Отсутствовать по месту регистрации. Его невозможно найти или установить с ним связь.
  • Не осуществлять деятельность, которая прописана в документах регистрации.
  • Не предоставлять отчет.
  • Не платить налоги.
  • Не совершать банковские переводы долгое время.

Его признают, когда у него есть долги по уплате налогов, кредитов и с ним никак невозможность установить связь. Можно сказать, что лицо специально не уведомило заинтересованных лиц о месте фактического проживания или его смене и прекратило исполнять свои обязательства.

Для признания задолжник отсутствующим он должен отсутствовать не менее одного года. Это нужно для вынесения решения. Хотя, официально признать лицо отсутствующим не обязательно.

А так, в действующем законе не прописан определенный промежуток времени, после прохождения которого должно подаваться заявление.

В большинстве ситуаций отсутствующие задолжники – это однодневные компании, которые были открыты для осуществления нескольких денежных операций. После чего их забрасывают и не оплачивают налоги. Возникают долги, которые растут и перерастают в процессе несостоятельности. Сама подобная ситуация решится сама собой не может. Поэтому тут требуется вмешательство налоговиков или заимодателей.

Когда пора запускать процесс по банкротству

Пора запускать процедуру банкротства, когда:

  1. Задолжник обладает признаками несостоятельности.
  2. Велит законодательство.

Кредиторам приходится подавать заявление о признании задолжника отсутствующим и настоятельным из-за того, что им не поступают платежи и не получается выйти на контакт с задолжником. После подачи арбитражным судом проводятся мероприятия, направленные на взыскание задолженности.

Кто вправе подать заявление, и как это сделать?

Подавать заявление о признании отсутствующего задолжника несостоятельным вправе:

  • Кредиторы;
  • Представители налоговой инспекции;
  • Прокурор.

Чаще всех это делают кредиторы и налоговики. Сумма долга в данном случае не представляет важности. Также должны присутствовать денежные средства для финансирования процесса по банкротству. Регламент финансирования подобного дела прописан в постановлении Правительства РФ «о порядке финансирования процесса по банкротству отсутствующего задолжник».

Из-за того, что задолжавшее лицо отсутствует, процесс несостоятельности проводится в упрощенной форме. В упрощенной форме отсутствует такие этапы традиционного банкротства, как: наблюдение, внешнее антикризисное управление и финансовое оздоровление задолжника.

Как происходит признание отсутствующего лица банкротом?

Признание лица несостоятельным происходит  в упрощенном порядке и состоит из нескольких шагов:

  1. Заимодатель или группа заимодателей подает соответствующее заявление в судебную инстанцию.
  2. В течение 30 дней инстанция рассматривает заявление и принимает решение о признании задолжника несостоятельным. Из-за отсутствия наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в упрощенной форме банкротства сокращается время проведения процедуры. Процесс несостоятельности в таком случае начинается сразу с конкурсного производства: производится поиск имущества и денежных средств для погашения задолженности.
  3. После принятия решения суд информирует кредиторов о признании задолжника несостоятельным и в течение 30 дней требует предъявить свои требования. Требования следует передавать конкурсному управляющему. Он внесет их в специальный реестр требований. Если кредитор не успевает подать требования в определенный срок, то, скорее всего, ему не удастся вернуть долг.
  4. Если было найдено имущество, которое представляет серьезную ценность, то упрощенный процесс переводится в обычный. В такой ситуации конкурсный управляющий обязан подать заявление в суд о переводе из упрощенной формы банкротства в обычную. В первую очередь покрываются все судебные расходы. В большинстве случаев поиски имущества или денежных средств для погашения долгов не увенчиваются успехом.
  5. Такое дело рассматривается самим судьей.

Особенности банкротства отсутствующего несостоятельного лица

Главная особенность подобного дела – это отсутствие задолжника на всех этапах банкротства. Если не удалось отыскать адрес проживание лица или связаться с ним, заимодатели и уполномоченные органы имеют право подать заявление о признании задолжника банкротом.

Также временный управляющий обязан подать заявление в судебную инстанцию о введении упрощенной формы банкротства, которая действительна только при отсутствии задолжника. Такое заявление суд примет, если имеются денежные средства, которые необходимы для покрытия всех расходов на проведение этапов банкротства. Когда денег на проведение нет, а имущественных объектов несостоятельного лица не хватает для покрытия всех расходов, заявление не принимается и возвращается управляющему.

Проведение  процесса по признанию отсутствующего задолжника настоятельным направлено на то, чтобы у заимодателей имелись основания для списание задолженности из-за отсутствия самого банкрота и его собственности. В большинстве случаев заимодатели  не надеются на возмещение долгов, а проводят банкротство для приведения в порядок отчетности. Для списания долга необходимо законное основание для ликвидации настоятельного лица.

Провести банкротство такого задолжника вправе орган регистрации. Он исключает задолжника из ЕГРЮЛ, минуя судебное разбирательство. Данный способ банкротства используется, когда отсутствуют денежные средства для погашения всех издержек и расходов на проведение процесса.

Какие последствия преследуют проведение банкротства?

Основной целью процесса по банкротству – это ликвидация несостоятельного лица, который не может погасить долги. Для заимодателей важно иметь основания для списания безнадежного долга. Это необходимо, когда отсутствующее лицо – это гражданин. Из-за того, что реализовать собственность лица в такой ситуации не является возможным, возмещение долга не осуществляется, несмотря на то, что все законодательные барьеры действительны в заочном порядке из-за невозможности уведомить несостоятельного лица.

После окончания процедуры задолжник освобождается от финансовых обязательств, но на него накладываются следующие ограничения:

  • 5 лет он не сможет оформлять кредит;
  • 5 лет ему запрещается объявлять себя несостоятельным;
  • 3 года ему запрещено занимать высокие посты в организациях и принимать участие в их управлениях.

Если должник – компания, то происходит ее ликвидация.

Цель процесса по банкротству задолжника, который отсутствует, полное прекращение или завершение дела с невозвратимым долгом. При его открытии заимодатели не надеются вернуть долг полностью или частично, так как в большинстве ситуаций такая возможность отсутствует.  Они заинтересованы в нем только для того, чтобы списать задолженность, не нарушая действующее законодательство, и очистить свою отчетность от незакрытых задолженностей.  Можно сказать, что единственный метод, который позволяет выйти из сложившийся ситуации, не удовлетворив ни одного требования.