Банкротство физических лиц

Процедура банкротства, которая может касаться каждого, с 2015 года обрела новые границы, и теперь практически каждый гражданин может стать ее участником. Однако такая распространённость не является показателем успешных результатов и позитивных итогов процедуры для каждого кто, стал ее участником или заложником ситуации. Данный аспект требует вмешательства квалифицированного опытного юридического специалиста, что поможет разобраться со всеми тонкостями юридического мероприятия и получить наиболее позитивный результат в данном конкретном случае.

Почему люди становятся банкротами?

Довольно часто началом процедуры служит долг гражданина организациям или учреждениям, более 500 тысяч рублей, однако мероприятие может стартовать еще до достижения данного размера финансового показателя, однако тут потребуется помощь квалифицированного специалиста. Хотя есть момент, открытие дела будет подтверждено, если сумма долго будет больше чем имущество, которое принадлежит гражданину.

До того, как человек будет объявлен банкротом, может произойти несколько вариантов разрешения такого процесса, среди которого:

  1. Оплата долга по рассрочке, предполагает гибкость данной системы, если гражданин не выплачивает исправно долги по установленному заранее графику, то суд принимает новое решение, в котором будет возможно указан новая схема и система погашения долга для Вас. Тут еще вопрос фокусируется на том, готов ли должник выплачивать долг хоть по какому-либо графику или он вообще отказывается от этого. Такое мероприятие целесообразно проводить только в том случае, если задолжавший имеет хоть какой-то, но постоянный источник дохода. Максимальный период, который выделяется банком, для того, чтобы погасить долг, составляет не более трех лет. Однако если и в этом случае гражданин не может выплатить долг, то для погашения данной задолженности используют его имущество;
  2. Процедура конфискации имущества. Такое мероприятие осуществляется в случае, если имущество выступало залогом в процедуре займа, тогда пострадавшая сторона забирает его и распродает на торгах или аукционе, забирая вырученные деньги в качестве компенсации. Однако конфисковать, таким образом, можно далеко не все, поэтому следует в обязательном порядке получить консультации опытного юриста в каждом конкретном случае;
  3. Мировой договор, такой путь решения проблемы не так часто актуален, однако, если обе стороны решили для себя, что смогут договориться на мировом начале и условия будут выполнены, то это весьма выгодное и разумное решение.

Основания для начала процедуры

Процедура банкротства физических лиц регулируется главой 10 ФЗ РФ N127-ФЗ «О несостоятельности». Меры наказаний за неправомерные действия должников приведены в КоАП и УК. Выделяются следующие основания для запуска процедуры:

  • долг (больше 500 т.р.) перед кредитором, который не в состоянии покрыть физ. лицо (человек обязан сам обратиться с заявлением о банкротстве в течение 30 рабочих дней с момента возникновения обязательств) (п. 1 ст. 213.4).
  • гражданин предвидит банкротство в силу обстоятельств, по которым не может покрыть долги в срок, он неплатежеспособен и не имеет достаточное имущество (он вправе прибегнуть к процедуре) (п. 2 ст. 213.4).

Что происходит после того, как физическое лицо признается банкротом

Человек, который был признан банкротом, получает финансового направляющего, который может и будет распоряжаться его имуществом на свое усмотрение, для того чтобы выполнить погашение долгов. Сделки или договоры, которые составлены без участия финансового управляющего – не могут считаться правомерными. Размер вознаграждения финансового управляющего – варьирует, и выплатить данную награду ему банкрот.

Есть несколько ключевых моментов, которые должен знать каждый, кто столкнулся с процедурой банкротства, среди них:

  • Должник не может быть лишен единственного жилья;
  • Гражданин или частный предприниматель может провести процедуру погашения финансового долга за счет того, что продаст на торгах или аукционах свои драгоценности, предметы роскоши или транспортное средство;
  • Не могут быть изъяты предметы личного пользования, индивидуального характера, бытовое оснащение;
  • Не изымают приз, выигрыш, награду, почетную грамоту, при этом они находятся в качестве собственности и должника;
  • Домашние животные и скот, кроме того хозяйственные постройки, что выступают в качестве помещения для их содержания;
  • Все типы топлива, которое применяется должником для того, чтобы обогреть свою семью и себя;
  • Не будут изъяты продукты питания, а также тот прожиточный минимум, который положен как задолжнику, так и лицам, что находятся у него на иждивении.

Процедура фиктивного банкротства, чем она опасна?

Весьма часто некоторые задолжники прибегают к процедуре банкротства, в том случае, когда она не весьма законна, однако кажется им рациональным выходом из того числа проблем, с которыми они столкнулись. Такая махинация – конечно же незаконна и в случае раскрытия данной схемы, гражданин и все участники данного процесса будут наказаны судебным разбирательством. При этом стоит отметить, что типы и сроки наказания, весьма внушающие, если говорить про уголовную ответственность, то срок лишения свободы может составлять до 6 лет.

Когда можно признать себя банкротом?

Такое мероприятие может осуществляться на законных началах, только раз в пять лет. Если человек стал банкротом, то при заключении каких-либо договоров или сделок, он должен обязательно упоминать данный факт в течение пяти лет, поскольку это является ключевым фактором во время старта сотрудничества или построения тактической стратегии, поэтому это законное требование.

Прибегнуть к праву банкротства, целесообразно только в самом крайнем случае, поскольку это сопряжено с рядом сложностей и аспектов, с которыми столкнется гражданин после официального признания. Данное мероприятие оправдано к примеру в случае, если Вы потерпели сложный развод с весомым разделом имущества не в Вашу пользу, или дом, квартира, которая выступала единственным метом для обитания – сгорела или была уничтожена, кроме того потеряли работу, которая была Вашим единственным источником дохода.

Однако следует понимать, что если Вы стали банкротом, то стоит рассчитывать на ущемление некоторых свобод, в частности, Вы не сможете на протяжении следующих пяти лет выехать за границу, заниматься предпринимательской деятельностью или выступать активным участником каких-либо торговых действий. Кроме того, Вы конечно можете обратиться в банк, для того чтобы получить кредит, однако, с обязательным упоминанием про то, что Вы банкрот и вряд ли хоть один банк согласиться выдать Вам кредит.

Если Вы занимаетесь какой-либо деятельностью или нашли работу, то не спешите радоваться, поскольку после проведения процедуры банкротства и официального объявления Вас банкротом, Вы не сможете получить управляющую должность на протяжении трех лет (и это соответствует законодательному нормативу).

И еще маленькая ремарка, если после признания банкротства, банкрот снова накопил большое количество долгов, то теперь данная процедура не так проста, поскольку снова объявить себя банкротом можно только по прошествии пяти лет.

Какие есть этапы у процедуры банкротства и куда обращаться, если такая ситуация возникает?

Если говорить про банкротство, то стоит еще раз отметить, что данная процедура – сложна и многокомпонентная, что требует наличие опытного и сертифицированного специалиста, который не только владеет теоретическим базисом данного юридического раздела, а и может помочь, опираясь на сложности и тонкости, а также владея деталями, которые весьма важны в практической деятельности.

При выборе специалиста, опирайтесь на то, что команда, которая будет оказывать Вам помощь, не наживается на чужом горе, действительно является профессионалами своего дела, обладает большим практическим опытом и готова оперативно решать любые проблемы, которые возникают у клиента.

Доверьтесь профессионалам, которые создали команду, что работает весьма оперативно и может справиться с юридической ситуацией любой сложности. Кроме того, команда, которая правильно организовала свою работу, знает каким образом устроить методику работы с клиентом так, чтобы за небольшое количество времени (тем самым экономя финансовые средства), разобраться с проблемой и достичь консенсуса между кредиторами и должником.

Кроме того, следует отметить, что услуги, которые мы предлагаем, проводятся по демократичным ценам. Мы всегда собираем все необходимые факты, проводим анализ информационного потока, решаем каким образом поступить в данной конкретной ситуации. Мы всегда достигаем наиболее позитивного результата в каждом конкретном случае. Выбирайте грамотную команду, которая готова помочь в любой ситуации, при этом проведя процедуру достаточно оперативно и выгодно для Вас. Кроме того, всегда обращайте внимание на отзывы про юристов, помогающих Вам, а также учитывайте опыт работы, ведь он должен быть значимым, если Вы хотите получить консультацию.