Приостановка удовлетворения требований кредиторов

maratoriyСегодня расскажем о таком процессе, как временное приостановлении погашения долгов перед заимодателями. Поехали.

Внешнее управление – это один из этапов в банкротстве. Главная цель внешнего управления – это нормализация платежной способности состоятельного лица. Его вводит собрание кредиторов. Они имеют право принять решение об открытии данной процедуры. Таким же правом обладает арбитражный управляющий и арбитражный суд. Вводят ее только тогда, когда компания-задолжник находится в критическом финансовом положении. Как правило, в таком положении организация оказывается из-за неверных действий ее сотрудников и руководства.

Если после открытие внешнего управления удалось восстановить платежную способность компании, то конкурсное производство не открывается. Задолжник сам погашает все задолженности и продолжает заниматься своей деятельностью.

Управление компанией после введения данной процедуры осуществляет внешний управляющий. Он разрабатывает стратегию по составлению платежной способности лица, проводит комплекс мероприятий и составляет мораторий на удовлетворение претензий заимодателей.

Мораторий содержит информацию о приостановлении погашения задолженностей перед заимодателями и налоговой инспекцией (если они имеются). Во время проведения внешнего управления юридическое лицо временно лишается управленческих полномочий. Он не может принять решение о том, какой платеж ему надо совершить, а какой не стоит.

В моратории содержатся ограничения не только для задолжника, но и заимодателей. Так после его введения кредиторам придется на срок проведения процедуры забыть о возврате задолженностей.

Да, введение моратория преследует ущемление кредиторских прав, но это позволяет заимодателям вернуть задолженность полностью. Если не вести внешнее управление после появления первых признаков неплатежеспособности, то задолжник будет признан банкротом. И, скорее всего, всех средств, которые будут получены с реализации имущественного комплекса лица, не хватит расплатиться со всеми заимодателями.

Поэтому после введения внешнего управления, можно сказать, что все останутся в плюсе. Задолжник восстановит свою платежную способность, а заимодатели получат свои отданные денежные средства в полном объеме.

После замораживания требований заимодателей, у задолжника появляется возможность направить свой капитал, не на погашение задолженностей, а на проведение экономических и организационных реформ. Проведение которых поможет в восстановлении способности платить по счетам.

Введение моратория регулируется статьей №95 Федерального Закона «О банкротстве».

Введение моратория

Принимает решение о введении моратория внешний управляющий. Ведь в период внешнего управления он управляет юридическим лицом. Временный запрет на погашение задолженностей официально накладывается судом.

Когда внешний управляющий просит суд официально вынести решение о введении моратория, судья при рассмотрении такого заявление отталкивается от возможности положительного эффекта, который может быть получен после его введения. Если судебная инстанция поддержала идею управляющего, то замораживаются все долги до полного восстановления платежной способности.

Бывает, когда задолжник признает, что не может погасить задолженности из-за своей неплатежеспособности, или кредиторы публикуют сообщение в местных СМИ о несостоятельности юридического лица. В таких ситуациях открывается процедура по банкротству лица.

Когда банк находится на грани банкротства, Центральный Банк РФ принимает решение о вводе моратория. Но к такому действию ЦБ прибегает редко, но метко. В большинстве подобных ситуаций оно сразу же отнимает лицензию.

Сколько действует мораторий

Срок действия ограничений устанавливается внешним управляющим. Он имеет право подать заявление в судебную инстанцию с требованием о продлении срока действия моратория. Такое заявление подается, когда в установленный срок, управляющий не успел нормализовать финансовый климат в компании-задолжнике.

В течение срока действия моратория внешний управляющий вправе отказать в удовлетворении претензий заимодателям, а также в заключении новых договоренностей, которые могут только ухудшить положение в компании и принести лишь с собой расходы.

Введение моратория на 90 дней

В действующем законодательстве не прописан минимальный срок действия ограничений на погашение долгов перед кредиторами. Но в нормативно-правовом акте указано, что он не может длиться вечно. Максимальный срок моратория – 90 дней. Не больше – не меньше.

Внешние управление может быть продлено до 10 месяцев, если это нужно для полного восстановления платежеспособности несостоятельного лица.

Возможно, что после трехмесячного моратория у задолжника восстановится платежная способность. Он сможет погасить все свои долги и продлить свою деятельность. В противном случае, процесс по банкротству будет продолжен и будет открыто конкурсное производство.

Решение об открытии конкурсного производства принимается на кредиторском собрании методом голосования. Оно основывается на результатах проведенного внешнего управления. В ходе производства будет продана вся собственность юридического лица для погашения долгов. Конкурсное производство завершается ликвидацией компании и завершением процесса несостоятельности.

Когда задолжник – это банковское учреждение и против него был введен мораторий Центробанком, то после его завершения есть два варианта развития событий:

  1. У банка отзывают лицензию.
  2. Принимают решение о спасении организации.

Если было принято решение о спасении, то банковская организация продолжает работать в штатном режиме. Санация может быть применена только к крупным банкам, при отзыве лицензии у которых может рухнуть вся банковская система государства.

Что и кого затрагивает мораторий

Введение временного ограничения по удовлетворению претензий заимодателей затрагивает платежи, которые наступили до открытия внешнего управления. Приостанавливаются платежи по:

  • исполнительным документам;
  • имущественному взысканию. Это когда, например, взыскивают залог по ипотеке;
  • документации, в которой предполагаются принудительные взыскания с задолжника;
  • решениям о взыскании задолженности по заработной плате или авторству;
  • решениям о возмещении вреда здоровью;
  • истребованию объекта или объектов имущества из чужой собственности.

Со дня наложения моратория начинают действовать определенные особенности. После введения из-за неуплаты долга кредиторы перестают начислять штрафы, неустойки и другие штрафные санкции. Проценты начисляются кредиторам и налоговикам по согласованной ставке. Они начисляются со дня открытия внешнего управление до его закрытия.

Когда управляющему удалось договориться с заимодателями о специальных условиях, то, скорее всего, ставка по процентам будет снижена. Но проценты, которые были начислены до внешнего управления и введения моратория, остаются в силе. То есть их все равно придется заплатить заимодателям.

Мораторий распространяется и на требования кредиторов о возмещении убытков, которые возникли после его введения и из-за отказа внешнего управляющего их исполнять.

На заметку:

Внешний управляющий не имеет право отказаться от выполнения обязательств, которые были взяты им в ходе этапа по внешнему управлению.

Все вводимые ограничения дают возможность задолжнику восстановить финансовое положение.

В ходе внешнего управления не может быть заключено перемирие между кредиторским собранием и юридическим лицом.

Что и кого НЕ затрагивает мораторий

Мораторий нельзя ввести, когда банкротство несостоятельного лица происходит в упрощенной форме. В упрощенном банкротстве отсутствует финансовое оздоровление и внешнего управления, поэтому сразу начинается ликвидация задолжника.

С помощью моратория нельзя заморозить выполнение таких требований, как:

  • выплаты заработной платы;
  • алиментные обязательства сотрудников компании-задолжника;
  • выплаты гонораров авторам по авторскому договору;
  • возмещение ущерба здоровью или жизни лицу;
  • погашение догов перед текущими заимодателями.

Мораторий распространяется на требования, возникшие до начала банкротства. А когда задолженности возникли в ходе внешнего управления, то из нужно будет погашать.

Что такое моратории на удовлетворение претензий заимодателей банковской организации

Мораторий можно вести не только в компаниях, но и в банковских учреждениях. Об этом мы уже говорили выше. Многие вкладчики не знают о том, что они вправе получить страховую выплату по системе АСБ. Ее можно получить не только после отзыва лицензии, но и при введении моратории. Данная информация указана в ФЗ «О страховании вкладов». Страховая выплата может составлять не более полутора миллиона рублей.

Центробанк редко вводит моратории в банковских учреждениях. Чаще всего они отзывают лицензию. Для этого у него есть все основания: утрата ликвидности, проведение сомнительных сделок банком и другое.

Сейчас на грани введении моратория находится «Внешэкономбанк» и «Татфондбанк». Это связно с тем, что эти банковские учреждения могут в скором времени стать несостоятельными.

Моратории вводят на срок, не превышающий 90 дней, и разрешают задолжникам отложить погашение задолженностей, направив все средства на восстановление способности платить. Для его введения Центральный Банк РФ делает упор на такие присутствующие условия:

  • В банковской организации временно приостановлена деятельность органа управления;
  • Банк 7 дней не причисляет своим заимодателям денежные средства в счет погашения долгов.

С введением моратория в банке вводится и временная администрация.

Поле введения моратория банковская организация временно приостанавливается исполнение, взятых на себя обязательств. Также накладываются ограничения на проведение операций и платежей. В ходе моратория временное управление банка оценивает текущие активы организации и решает: отзывать лицензию или спасать банк.

После замораживания на счета в банке начисляется 2/3 процентной ставки. В настоящее время это ставка равна 10%. То есть, вкладчику на счет начисляется 6,67%, несмотря на то, что, если в соглашении была прописана повышенная ставка.

Что делать гражданам после ввода временной администрации

Вкладчики имеют право потребовать страховую выплату в течение двух недель со дня введения моратория. Также вместе с страховой выплатой выплачиваются проценты.

Обращаться за страховой выплатой или нет — это личное дело каждого гражданина. Он может понаблюдать за тем, как будут развиваться события дальше.

Возможно, что после моратория временная администрация решит спасать банковское учреждение. Тогда клиентов банка будут обслуживать на прежних условиях. Но следует отметить, что такого в практике ни разу не было.

А возможно, что все будет наоборот. После проведения анализа его активов приму решение об отзыве лицензии. В такой ситуации вкладчикам необходимо обратиться за выплатой страховки. На основании отзыва лицензии у банка они вправе получить ее. Все вкладчики: компания он или обычный гражданин, получат страховую выплату до полуторамиллиона. Это зависит от суммы вклада.

На это все. Надеемся, что статья была для вас интересной и полезной.