Признание решений собрания кредиторов недействительным

Кредиторы в процессе по несостоятельности обладают возможностью отстаивать свои требования не только индивидуально, но и объединяясь с другими лицам, которые являются участниками данного процесса и имеют требования к задолжнику.

Многие важные вопросы процесса по признанию задолжника банкротом решаются на собраниях кредиторов. От тех решений, которые были приняты в ходе собрания, зависит дальнейшая деятельность компании, то есть задолжника.

В список вопросов входят такие пункты, как:

  • Выбор следующей процедуры в банкротстве компании;
  • Выбор арбитражного управляющего;
  • Увольнение арбитражного управляющего;
  • Заключение перемирия между кредиторами и банкротом;
  • И другое.

В каких случаях собрание кредиторов может быть признано недействительным?

Согласно действующему законодательству заседание кредиторов может быть признано недействительным, если были ущемлены права его участника или участников или не соблюдены некоторые процессуальные нормы. Старая версия данного нормативно-правого акта «О несостоятельности» 1998 года не содержит таких возможностей. Последние поправки, проведённые в 2002 году, заполнили этот пробел.

Собрание кредиторов может быть признано недействительным, когда:

  • Произошло нарушение общих условий;
  • Произошло нарушение прав заявителя;
  • Вынесенное решение не соответствовало ФЗ-127;
  • Заявителю не пришло уведомление о собрании кредиторов.

Кредиторское заседание может быть признано недействительным только методом подачи соответствующего заявления в судебную инстанцию участником процесса по банкротству, субъектом процесса, а также третьими лицами, которые были привлечены к данному делопроизводству.

Несмотря на то, что в действующем законе отсутствует пункт о праве арбитражной судебной инстанции выдавать собранию кредиторов статус «недействительный», на практике такие ситуации происходят.

Некоторые участники не имеют право обжаловать решение судебного органа. В большинстве случаев это заимодатели, которые не были включены в реестр требований (несмотря на то, что в судебном порядке происходит их включение в список конкурсных кредиторов), представители задолжника (учредители) и лица, которых привлек арбитражный управляющий в ходе процесса.

Следует заметить, что заявителю придется представить вещественные доказательства, подтверждающие факт ущемлений его прав и интересов. Если заявитель в качестве доказательства приводит нарушение процессуального кодекса в ходе собрания кредиторов, то такой документ не рассматривается и становится недвижимым.

В большинстве случаев решения кредиторского собрания признаются недействительными из-за того, что участников дела по банкротству не уведомили надлежащим образом. Лицо, которое не получило уведомление, обязано доказать факт нарушения своих прав.

Если участник процедуры по банкротству не вправе принимать участие в голосовании в ходе собрания, то он не может подать заявление об ущемлении его прав, так как по факту этого не было. В случае не уведомления подобных участников не может отменить принятое решение на кредиторском заседании, но может выступать в качестве основания для наказания арбитражного управляющего.

В настоящее время судебные инстанции из-за ненадлежащего уведомления встают на сторону кредиторов. Несмотря на то, что у пострадавшего кредитора небольшое количество голосов, отсутствие уведомления в его адрес будет считаться нарушением его прав и, следовательно, основанием для того, чтобы отменить принятые решения.

Когда решения признаются недействительными?

Для того, чтобы обжаловать принятые решения кредиторами на собрании, необходимы веские доказательства.

Лицо, которое подает соответствующее заявление в суд, не может признать решения, которые:

  • Связаны с переизбранием представителя кредиторов;
  • Были приняты большим количеством участников;
  • Связаны с организационными вопросами.

Нормы кредиторского собрания прописаны в статье №12. Так, если решение было принято самим арбитражным управляющим или собранием, это будет считаться основанием для того, чтобы аннулировать его.

В судебной практике уже присутствовали случаи, когда происходила отмена решений, которые принимались кредиторскими собраниями.

Рассмотрим примеры.

На одном из заседаний заимодателей приняли решение о покупке специального имущества. Цель этого приобретения – продолжение деятельности задолжника в ходе конкурсной части процесса по банкротству. Судебная инстанция посчитала данное решение неправомерным. Это связано с тем, что подобные вопросы не решаются методом голосования заимодателей, а также произошло уменьшение конкурсной массы. Следовательно, были ущемлены права некоторых кредиторов.

На другом подобном заседании приняли резолюцию, в которой подразумевалась бесплатная передача имущественных объектов из общей конкурсной массы, обходя аукционы и специальные торги. В итоге: такое решение привело к потере части денежных средств из общей массы.

На другом подобном собрании кредиторы отказались представлять некоторую документацию, которая понадобились арбитражному управляющему. Из-за этого инцидента управляющий подал ноту протеста в арбитражный суд. Но согласно действующему законодательству арбитражный управляющий вправе только представлять документы кредиторам, а не как наоборот. Поэтому судебная инстанция отставила жалобу без движения. Хотя, в этом случаи судья мог бы понять управляющего и принять решение в пользу него.

Оглядываясь на проведенные примеры, можно сказать, что не во всех случаях поптнция собрания трактуется однозначно.

На практике происходили ситуации, которые выходили за рамки абсурда и хаоса.

Так, одно заседание приняло решение о перемирии с задолжником, а другое о вводе конкурсного производства. Одни судебные инстанции заявляют о том, что при принятии решения нужно делать упор на поздний протокол, а другие говорят обратное – упор должен делаться на ранний.

Именно поэтому в ходе принятия решений нужно соблюдать определенные нормы. В частности, ввести специальный журнал и протокол заседаний кредиторов (даже если участник заседания один человек), проводить голосование с помощью бюллетеней и т.д. Отклонение от данных норм будет служить основанием для суда об аннулировании решений.

Как написать заявление о признании кредиторского собрания недействительным?

В заявлении для признания собрания заимодателей недействительным содержатся следующие пункты:

  • Название судебной инстанции;
  • Наименование задолжника;
  • Данные конкурсного управляющего
  • Номер и дата начала дела о признании лица банкротом;
  • Данные заявителя (ФИО, телефон, эк. почта)
  • Список заимодателей и их адреса фактического проживания;
  • Точное время и дата проведения заседания;
  • Реквизиты протокола, который был составлен по окончанию собрания;
  • Что за решения были приняты, какие нужно отменить;
  • Как интересы и права были ущемлены заявителя из-за деятельности кредиторского собрания;
  • Основания: не был уведомлен, решения выходили за приделы компетенции и другое;
  • Достоверные доказательства;
  • Дата подачи заявления и подпись подающего лица;

Кроме этого, к документу нужно прикрепить скан паспорта, данные о регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также выписку из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, копию протокола, уведомление о проведении собрания (если такое имеется).

Какие особенности скрывает в себе процедура по подаче заявления?

Перед тем, как подать жалобу, нужно узнать обо всех особенностях данного процесса. Нельзя подать заявление об обжаловании самого кредиторского собрания, а можно только на принятое им решение. Также запрещается обжаловать итоговый протокол заседания.

Подать жалобу можно в определенный срок. Так, жалобщику необходимо подать соответствующие заявление в течение 20 дней после принятия данного решения, если оно было уведомлено о проведении собрания. Если же заявителя не уведомляли, то это срок может быть продлен до шести месяцев.

После принятия судом решения о признании результатов голосования недействительным, оно должно сражу же вступить в законную силу. Обжаловать вынесенное решение можно в течение двух недель со дня вступления его в силу.