Защита интересов в банкротстве

telochka bankrotstvoНа сегодняшний день законодательная база по теме банкротства довольно противоречива, имеет много нюансов и спорных моментов, которые не регламентируются государством. Именно это и является главной причиной недоразумений и трудностей при защите интересов как кредиторов, так и заемщиков.

Принято полагать, что суть процедуры банкротства состоит в справедливом отстаивании своих прав должником и кредитором, сбалансировании интересов обеих сторон. Согласно нынешнему законодательству, достижение такого состояния является возможным через отсрочку долговых обязательств, приостановление судебных разбирательств, назначение предварительно выбранного лица управляющим, составление четкого порядка выплат, учет приоритетов первоочередных расходов.

В действительности же, интересы должников и кредиторов зачастую не сходятся т.к. стороны преследуют противоположно разные цели. Кроме того, правовое регулирование вопросов из области банкротства настолько вариативное, что его многочисленные детали и тонкости позволяют заинтересованным лицам намеренно затягивать с выплатами и проводить ухищренные финансовые манипуляции в обход общепринятых норм. Для того, чтобы не оказаться в невыгодном или бесправном положении, следует детально ознакомиться с базовыми понятиями и по теме банкротства, иметь представление о процессе ведения подобных дел.

Порядок установления факта банкротства компании

Для того, чтобы фирма была официально признана неплатежеспособной, требуется полностью пройти соответствующую процедуру от этапа к этапу. Первостепенной задачей здесь выступает объективная оценка сложившейся ситуации, в том числе и на предмет возможности или невозможности предотвращения дефолта.

  1. Углубленный анализ финансового состояния фирмы;
  2. Попытки возобновления денежной активности;
  3. Назначение судом управляющего по делу (в случае обнаружения положительной динамики от использования техник финансовой санации).

Обратите внимание! На весь срок, выделенный компании для материального оздоровления, в ее отношении отменяются все пени и штрафные санкции, перестает расти сумма денежных санкций за несвоевременный возврат задолженности.

Какие бывают основания для признания должника банкротом?

chyvaki bankrotstvoИсходя из сказанного в статьях Закона о банкротстве от 26.10.2002 № 127-ФЗ, кредитор имеет право подать жалобу в экономический суд с указанием на материальную несостоятельность должника. Однако, применение подобного рода мер возможно только при одновременном соблюдении таких условий:

  • Готовность кредитора предоставить суду официальную документацию, свидетельствующую о нулевой платежеспособности должника в устойчивой стадии.
  • Выяснение в процессе приведения в действие принудительного исполнения новых фактов, говорящих о невозможности полного удовлетворения требований кредитора по причине неимения в распоряжении должника достаточного для этого имущества.
  • Размер задолженности должник перед кредитором превышает порог в 100 БВ (базовых величин), а должник имеет статус государственной организации, частного предпринимателя, управляющего юридического лица, индивидуального предпринимателя и т.д.
  • Должник привлечен к выполнению заказов государственного или международного уровня на сумму более 2500 тыс.руб.

Рассмотрением выдвинутых кредитором требований занимается антикризисный управляющий на протяжение 7 дней. Окончательный вердикт по делу будет отправлен кредитору в письменном виде после внесения соответствующих отметок в единый государственный реестр.

Понятие и виды финансовой несостоятельности должника

zairt bankrtstvoВ первую очередь, следует обратить внимание на тот факт, что даже при доказанной неплатежеспособности должника, он не считается финансово несостоятельным до завершения всей процедуры. Все дело в том, что в подавляющем большинстве случаев преодолеть несостоятельность можно через так называемую санацию — комплекс «оздоровительных» процедур, позволяющий компании вернуть былую платежеспособность. Если же должнику не удастся достичь поставленных целей, он будет признан абсолютно несостоятельным и привлечен к единственно доступной форме ответственности в виде конкурсного производства.

С учетом того, возможно ли законное применение против обанкротившегося лица конкурсных процедур, определяется его принадлежность к одной из категорий:

  1. Должники, подлежащие участию в конкурсном производстве в соответствии с Законом о банкротстве, если имеются достаточные для этого основания и соблюден установленный порядок при осуществлении всего спектра процедур.
  2. Должники, признание банкротства которых осуществляется через перечень специальных упрощенных процедур по ходу рассмотрения дела. Отнести к данной группе можно ликвидируемых или отсутствующих должников, ипотечных агентов, членов специализированных обществ.

Во избежание случаев злоупотребления кредитором или должником своими полномочиями, а также с целью защиты их прав, действующим Законом о банкротстве допускается применение таких инструментов:

  • Аннулирование любых, заключенных должником сделок, при подозрении на наличие в них злого или корыстного умысла. Оспаривание договоренностей должника также разрешается, если в результате сделки один из кредиторов получает явные преимущества перед остальными.
  • Привлечение к субсидиарной форме ответственности лиц, действия которых привели к неплатежеспособности должника.

Важно! Наступление имущественной ответственности для лиц, виновных в получении должником статуса неплатежеспособности, возможно еще до окончания процесса конкурсного производства по решению суда.

Чем и кому выгодно банкротство?

Для того, чтобы определить оптимальную тактику и занять правильную позицию в деле о банкротстве, важно понимать, какие мотивы движут кредитором и должником в такой ситуации.

Цели кредиторов бывают различны, например, такие, как:

  1. Взыскать задолженность с должника;
  2. Приобрести на выгодных условиях заложенное должником имущество;
  3. Избавиться от конкуренции на рынке в лице стороны-должника.

Собственники также преследуют свои цели при банкротстве должника, среди которых:

  1. Сохранить весь бизнес и его функции;
  2. Сохранить за собой часть бизнеса в виде материальных благ, полученных от него;

zachitnik bankrotТаким образом, типичной задачей собственника будет являться эффективное финансовое оздоровление компании (при остром желании сохранить возглавляемое дело) либо отстаивание возможности распоряжаться имуществом, принадлежащим фирме (если требуется законно прекратить предпринимательскую деятельность на какое-то время).

Упомянутые выше главные цели сторон, участвующих в процедуре банкротства, достаточно трудно сопоставить без разительного дисбаланса по итогу. Однако, шансы сохранения гармонии при решении данного вопроса значительно возрастают в таких случаях:

  1. Собственники выражают четкое намерение сохранить бизнес путем возврата всех задолженностей кредиторам;
  2. Бизнес ликвидируется по инициативе собственников до полного погашения долгов.

Как видно, в обеих вариациях не избежать пересечение интересов сторон, но при этом не возникает столь логичного для подобных дел конфликта. Наблюдать описанное развитие событий приходится не часто, и в основном, когда речь идет о некрупных организациях без существенных материальных ресурсов на балансе. Остальные же случаи, когда говорится о банкротстве, абсолютно точно сводятся к острому столкновению интересов сторон-участников процесса.

Для более наглядного понимания всего, о чем говорилось ранее, можно смоделировать стандартную ситуацию, что возникла в ходе разбирательств по делу о банкротстве. К примеру, имеется кредитор, напрямую заинтересованный в имуществе, принадлежащем должнику. Банкротство для него, в таких условиях – это не способ взыскать свой долг, а действенный инструмент по оперативному захвату чужой собственности противозаконными методами. Вся выстраиваемая компанией-должником защита при таком раскладе будет сведена к тому, чтобы пытаться оставить в распоряжении фирмы максимальный процент имущества, на которое посягает кредитор.

Понятие и классификация кредиторов

lawyer bankrotstvoКак гласит Закон о банкротстве в РФ, кредитором может называться лицо, которому предоставлено право требования от должника выполнения согласованных ранее договоренностей. При этом, в отдельной характеристике нуждается понятие так называемого конкурсного кредитора, в роли которого выступает участник процедуры признания должника банкротом или лицо, уполномоченное по вопросам признания финансовой несостоятельности должника.

Другими словами, конкурсными кредиторами называются кредиторы по материальным обязательствам, кроме:

  • Уполномоченных структур;
  • Лиц, перед которыми у должника имеется ответственность за нанесение им физического или морального ущерба;
  • Обладателей вознаграждений за интеллектуальный труд;
  • Граждан, причастных к обязательствам должника как результат подобной причастности.

Примечательно, что в качестве конкурсного кредитора может выступать не обязательно физическое или юридическое лицо. Таким кредитором будет правильно назвать и само государство, его субъекты, муниципальные структуры, относящиеся к сфере гражданско-правового регулирования отношений.

Разъяснение очередности кредиторов в делах о банкротстве

В ходе выстраивания очередности выплат денежной компенсаций кредиторам, обязательно учитывается порядок, утвержденный законодательством. На территории Российской Федерации, возмещение материального ущерба кредиторам производится в такой последовательности:

  1. Привилегированные;
  2. Первоочередные;
  3. Кредиторы второй очереди;
  4. Очередь номер три;
  5. Очередь четвертого порядка;
  6. Кредиторы последней очереди.

Отдельно стоящая группа кредиторов состоит из лиц, которые вовремя не выразили своих претензий (как правило, в течение месяца с даты старта процедуры выявления денежной несостоятельности) по отношению к должнику. За кредиторами данной очереди сохраняется право подачи искового заявления в судебные органы, однако получение ими выплат станет возможным лишь после удовлетворения в полной мере требований кредиторов, расположенных выше в очередности.

Нормы Закона «за» и «против» интересов кредитора

Наделение кредитора определенным перечнем прав при осуществлении процедуры признания банкротства, регулируется соответствующей статьей Закона Российской Федерации о банкротстве. Для законного отстаивания кредиторами собственных интересов, им разрешается:

  • Истребование всевозможной отчетности о финансовой, а также коммерческой деятельности должника;
  • Созыв общих собраний с возможностью принимать участие в проводимых на них голосованиях наравне с другими участниками;
  • Выражение своей позиции в вопросах подбора кадров на место управляющего;
  • Путем обращения к арбитражному управляющему или самостоятельными усилиями оспаривание нелегитимных сделок, требование компенсации причиненных убытков от контролирующих должника лиц, привлечение их к субсидиарному виду ответственности;
  • Контролирование работы управляющего с правом обжалования любых его действий или бездействия;
  • Выражение протестов в случае появления каких-либо разногласий, подача жалоб, обоснованных возражений и ходатайств, обращение к ответственным структурам.

Вместе с тем, выделяют ряд основных моментов в законодательстве, способных навредить интересам кредитора в ходе рассмотрения дела о банкротстве. К таковым моментам относятся:

  • Продолжительный период, в течение которого дается ход делу о признании должника банкротом. Действующие нормы закона допускают длительность этого срока вплоть до 7 мес. За это время заемщик может успеть нарочно сократить собственные блага.
  • Умышленное затягивание процесса конкурсного производства, продолжительность которого в среднем составляет 6 мес. с возможностью продления по заявлению другой стороны еще на такой же срок. В таком случае, существует реальная вероятность, что процесс затянется на многие месяцы и даже годы.
  • В соответствии с законом, кредитор не может выступать участником судебного процесса, а значит – не имеет доступа к материалам по делу, не вправе подать отвод или заявление. Логично, что в таком контексте кредитор не имеет никакой возможности контролировать работу суда и управляющих.
  • Закон не обязует судебные органы принимать к рассмотрению ходатайства кредиторов, составленные от 3-го лица.
  • Частые случаи получения кредитором негативного решения от суда на требование замены управляющего. Обоснованием в данном случае служит несостоятельность государственных законов по теме банкротства.
  • Удовлетворение интересов кредиторов в порядке строгой очередности. Например, когда речь идет о нескольких кредиторах, претендующих на выплату от заемщика, последовательность рассмотрения их интересов целиком зависит от критериев залогового имущества банкрота.

gimi bankrotsvoПомимо перечисленных моментов, существует еще масса других скрытых лазеек и темных схем в законодательстве, ставящих под угрозу интересы кредитора. Как показывает статистика, сегодня решить вопрос банкротства наиболее выгодно и в короткие сроки практически нереально без квалифицированной помощи юриста.

Юридическая помощь по вопросам банкротства

В процессе ведения дела о банкротстве, представление интересов клиента и защита его прав заключается в следующем:

  • Детальный анализ документации и долговых обязательств;
  • Выстраивание оптимальной правовой позиции;
  • Составление исков и заявлений с последующей подачей в соответствующие структуры;
  • Присутствие на кредиторских сборах в качестве представителя клиента;
  • Представление интересов клиента на судебных слушаниях;
  • Оспаривание судебных заключений или решений управляющего по аресту имущества;
  • Подача апелляции, обжалование официальных заключений любых экспертиз;
  • Обжалование неправомерных действий со стороны управляющего;
  • Предоставление консультаций и помощь клиенту по каким-либо вопросам на тему банкротства.

Стоит отметить, что каждая ситуация банкротства сугубо индивидуальна, со своими нюансами и характерными особенностями. В связи с этим, консультация грамотного юриста в любом случае необходима. Опытные сотрудники компании всегда готовы ответить на любой вопрос по делу о банкротстве очно или в телефонном режиме, насколько бы острой ни была возникшая проблема!

Защита своих прав при банкротстве: заключение

trax bankrotstvoПроцедура банкротства стартует сразу же, как только соответствующий иск будет принят судом. Величина полномочий кредитора зависит от своевременной подачи им всей необходимой документации в государственные структуры, занимающиеся рассмотрением данного вопроса. Обязательно стоит учесть, что на процесс сбора и оформления бумаг законом отводится не более 30 календарных дней.

При самом неблагоприятном развитии событий, кредитору предоставляется дополнительное время (2 месяца) на подачу иска, пока длится конкурсное производство по делу. Существенным недостатком такого ходатайства является то, что заимодавец не в праве как-либо влиять на происходящее, кроме как дождаться положительного или отрицательного для своих интересов исхода по делу.

С целью получения максимально возможной результативности от правовой защиты кредитора в момент признания его банкротом, следует как можно раньше вникнуть в процесс, начать пользоваться всеми доступными процессуальными возможностями. Поддержка квалифицированного юриста в таком случае позволит не допустить занесение дела кредитора в список «искусственных задолженностей», сохранить и приумножить конкурсную массу!