Документы для банкротства

vverh bankrotstvoФинансовая несостоятельность (банкротство) предприятия – достаточно частое явление в современных условиях, поскольку экономика страны на данном этапе переживает тяжелое время, находясь под давлением введенных санкций. Также на это влияет и то, что руководство компании принимает целый ряд непрофессиональных решений – предприятие терпит финансовые убытки.

Ликвидация предприятия посредством процедуры банкротства – это законное прекращение предпринимательской деятельности компании, которое используют многие бизнесмены. Если в работе организации присутствуют признаки финансовой неплатежеспособности, то перед тем, как обращаться в арбитражный суд нужно подготовиться. Ключевые документы:

  • подтверждение финансовой задолженности и неспособность возврата;
  • обосновывают различные обстоятельства дела, прописанные в заявлении в суд.

Основанием для инициации процедуры ликвидации организации является образование задолженности, которая должна составлять не менее 300 тыс. руб. и не выплачиваться кредитору на протяжении трех месяцев.        Признание финансовой несостоятельности – сложнейший и трудоемкий процесс, состоящий из комплекса множества действий. Именно поэтому чтобы значительно увеличить шансы на успешный исход дела следует привлекать специалистов данной сферы.

Сложности при реализации процедуры начинаются еще в самом начале – на этапе сбора и подготовки требуемого пакета документов, так как действующее законодательство четко регламентирует этот процесс. Правильное и соответствующее нормам закона ведение дела является определяющим в достижении нужного результата.

Подготовка к выполнению процедуры ликвидации предприятия состоит из таких основных действий:

  • анализ перспектив – вероятность достижения поставленных целей в конкретно взятых обстоятельствах;
  • оплата судебных расходов – законодательством предусмотрена выплаты госпошлин;
  • подготовка доказательной базы – сбор дополнительных документов, справок и прочих материалов, которые дадут возможность повысить вероятность на успех в судопроизводстве;
  • заявление о признании несостоятельности – правильно составленное прощение о начале процедуры банкротства является залогом его удовлетворения и назначения арбитражного управляющего.

С чего нужно начинать сбор документов для банкротства

dokumenty dly bankrotstvoПеред тем, как приступить к подготовке пакета документов для начала осуществления процедуры банкротства крайне рекомендуется получить профессиональную консультацию у квалифицированного юриста. Специалист предоставит необходимую информацию по поводу того, каков перечень нужных справок, а также дополнительных, которые могут стать преимуществом в арбитражном суде.

Кроме этого, специалист поможет эффективно распланировать время, чтобы все выполнить в короткие сроки. Следует отметить и то, что опытный юрист проведет детальную оценку имеющегося имущества, проведен его компетентный анализ, подробно разберет возможные риски оспаривания и пр. Таким образом, обращение к профессионалу – ключевой фактор в успешной реализации всего процесса процедуры банкротства.

Подача заявления о признании банкротом

Заявление в арбитражный суд – важнейший документ, который должен быть правильно составлен, поскольку от этого будет зависеть рассмотрение дела соответствующим органом. Именно поэтому к данному вопросу необходимо подходить с крайней внимательностью. В таком случае также очень важно привлечение опытного юриста, знающего все тонкости и нововведения в действующее законодательство. В тексте заявления должна содержаться следующая информация:

  • полная сумма задолженности и срок просрочки денежных средств перед кредиторами, сотрудниками и уполномоченными учреждениями, а также данные об объемах дебиторской задолженности;
  • подробное обоснование и объяснение образовавшейся финансовой несостоятельности, которая привела к невозможности выполнять перечисления денежных средств;
  • данные относительно решений различных судебных инстанций, которые вступили в законную силу, касательно предпринимательской деятельности компании и ее имеющегося имущества;
  • информация относительно имущества предприятия, а также о финансовых средствах, размещенных на счетах;
  • реквизиты открытых банковских счетов, которые принадлежат компании-должнику, а также идентификационные данные предприятия-должника;
  • данные об арбитражном управляющем (ФИО и прочая информация), а также сведения об СРО АУ (наименование и адрес).

bumagi dly bankrotstvaДо того, как документ будет направлен в арбитражный судебный орган, требуется предварительно собрать весь необходимый пакет документов. Также следует понимать, что заявление в суд должно составляться в полном соответствии с действующим законодательством. При несоблюдении прописанных правил и норм арбитражный суд не примет заявление и откажет в назначении судебного заседания для проверки обоснованности проведения процедуры банкротства относительно предприятия-должника.

В процессе заседания также будет рассматриваться вопрос о необходимости назначения арбитражного управляющего для введения этапов наблюдения и конкурсного производства. Данное решение принимается на основании детального изучения настоящего финансового положения несостоятельного предприятия-должника.

Обращение к профессионалам за помощью в написании заявления в арбитражный суд

Как уже было сказано выше, порядок составления и подачи соответствующего заявления в арбитражный суд строго прописано в законодательстве. Обусловлено это тем, что дела, рассматриваемые в арбитражных процессах, требуют к себе более детального изучения и анализа. Поэтому, чтобы обращение было рассмотрено и удовлетворено рекомендуется обращаться к специалистам данной сферы.

Опыт и знания узкоспециализированных юристов – залог положительного исхода судебного разбирательства, поскольку будут поданы дополнительные документы, дающий возможность быть в более выгодной позиции. Также следует понимать, что обращение к профильным специалистам позволит избежать в дальнейшем серьезных проблем, ведь даже штатный юрист компании-должника может не быть осведомлен в тонкостях и нюансах законодательства, а также внесенных в него поправок.

Почему обращение к специалистам является наиболее оптимальным решением:

  • соблюдение всех норм и правил составления заявления;
  • сбор и подготовка требуемых документов будет осуществлена тщательнее и профессиональней;
  • возможность проконсультироваться детальней, в процессе чего предоставляется оценка рисков, вероятность достижения поставленной цели при судебном разбирательстве и пр.;
  • экономия не только большого количества времени, сил и энергии, но и финансовых средств, так как неправильное составление заявления приведет к затягиванию процесса – увеличение денежных расходов.

Список документов для начала процедуры банкротства юридического лица

komp dly bankrotstvaПроцесс ликвидации компании-должника может быть инициирован, как самим руководством предпринимательской организации, так и кредиторами. Это возможность предусмотрена законодательством Российской Федерации: должник может разрешить свои финансовые проблемы, уйдя от необходимости выплачивать образовавшуюся задолженность; кредиторы – сделать все возможное с помощью судебного делопроизводства вернуть выданные деньги.

Какие документы должна приложить компания-должник:

  • свидетельство о регистрации организации, а также ее все учредительные документы;
  • перечень кредиторов, где в дополнении информация с указанием их адресов, а так же, как кредиторской, так и дебиторской задолженности;
  • сформированный бухгалтерский баланс, который был за последнюю учетную дату (если таких данных нет, то необходимо предоставить материалы, заменяющие их);
  • решение уполномоченных руководителей компании-должника обратиться в соответствующую судебную инстанцию для признания финансовой несостоятельности и инициирование процедуры ликвидации организации;
  • отчет о проведенном мероприятии по оценке всего имеющегося имущества, если таковое действие проводилось.

Полный список документов, который может потребоваться при подаче заявления, можно узнать у специалистов данной сферы. Обращение в юридическую компанию для уточнения всех деталей, а также получение помощи при формировании заявления, сборе справок и необходимых материалов, является крайне важным аспектом в реализации процесса банкротства предприятия-должника. Именно поэтому крайне рекомендуется для успешного завершения ликвидации организации привлекать профессионалов.

Какие документы прикладываются к заявлению кредиторами:

  • подтверждающие факт наличия финансовых обязательств предприятия-должника (размер за задолженности);
  • причины возникновения долга – какие-либо подтверждающие материалы, счета-фактуры и различные прочие документы;
  • подтверждающие какие-либо другие факты дела и взаимодействие предприятия-должника и кредиторов;
  • свидетельство, которое говорит о наличии полномочий заявителя – лицо, одобренное и назначенное кредиторами для выполнения всех необходимых мероприятий;
  • решения судов, вступившие в силу, которые демонстрируют присутствие выдвинутых требований к компании-должнику.

komp dly bankrotstvaКроме вышеперечисленных документов, которые требуются для подачи составленного заявления в арбитражный суд, необходимо собрать пакет и других справок, что позволит значительно повысить вероятность разрешить вопрос с максимальной выгодой для себя. Только привлечение высококвалифицированных юристов обеспечит кредиторов и предприятие-должника возможностью предоставить заявление в арбитражный суд, которое полностью соответствует законодательным нормам и правилам. Кроме этого в судебной инстанции также проверяется вся подтверждающая информация. В случае если арбитражный суд выявит признаки несостоятельности неявными, то будет принято решение о возврате заявления. Именно поэтому перед тем, как обращаться с обращением требуется серьезно подготовиться, чтобы прошение было удовлетворено.

Действующее законодательство требует от заявителей определенных правил подачи документов. Также в заявлении необходимо указать целый список таких сведений:

  • наименование суда;
  • общая сумма всей задолженности;
  • обоснование того, что предприятие-должник не имеет возможности произвести выплату образовавшегося долго;
  • описание всех активов, а именно имущества и имеющихся денежных средств;
  • информация касательно саморегулирующей организации для утверждения временного управляющего.

Этапы процедуры банкротства

Судебное делопроизводство по ликвидации юридического лица – это совокупность мероприятий, последовательность которых может изменяться в зависимости от индивидуальных обстоятельств компании-должника. Предусмотрены следующие этапы банкротства:

  1. наблюдение;
  2. финансовое восстановление;
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство;
  5. мировое соглашение.

Каждый из представленных выше этапов имеет свои цели и сроки проведения. Для их реализации назначается арбитражным судом арбитражный управляющий, который выполняет предусмотренные законом действия.

Наблюдение – это первостепенное и обязательное мероприятие. Его задачами являются детальный анализ финансового состояния компании-должника, сохранение ее активов, определение реальной суммы задолженности, а также возможности восстановить прежнюю платежеспособность.

Sbor bankrotstvoВ процессе реализации этапа наблюдения происходят такие изменения, как ограничение полномочий руководящего состава, приостановление исполнительных производств, снятие арестов на имущество и активы организации. Также следует отметить, что во время процедуры устанавливается запрет на начисление штрафов и пеней. Кроме этого, происходит запрет на выплаты долей акционерам и других финансовых выплат.

Финансовое оздоровление – попытка восстановить финансового положения предприятия. Осуществляется погашение задолженности по обязательствам перед кредиторами, которое проводится в соответствии с оговоренным в договоре графиком. Все это проходит при условии сохранении всех установленных запретов и ограничений. Этот этап дает возможность сохранить коммерческую или предпринимательскую деятельность, поэтому собственники бизнеса могут не потерять компанию.

Внешнее управление – одна из наиболее подходящих процедур для многих финансово несостоятельных организаций, поскольку представляется возможным реально вернуть им свою прежнюю платежеспособность.

Управление компанией переходит к арбитражному управляющему, который выполняет все управленческие функции. В его полномочия входит следующее:

  • смена рода предпринимательской деятельности;
  • прекращение работы одного из отделов или даже нескольких направлений;
  • распродажа имеющейся собственности и другие не менее важные права.

Конкурсное производство – реализация активов компании-предприятия. Арбитражный суд на основании полученной информации и проведенного анализа состояния компании-должника принимает соответствующее распоряжение, которое дает право конкурсному управляющему распродать имущество для полного или частичного погашения задолженности. По завершению этапа юридическое лицо перестает существовать – происходит окончательное мероприятие по ликвидации организации.

Мировое соглашение – достижение договоренности между двумя конфликтующими сторонами – юридическим лицом и кредиторами. Заключается письменное соглашение, где детально прописывается нюансы погашения задолженности.

Арбитражный суд утверждает данное соглашение, что говорит о прекращении процесса ликвидации предприятия-должника. Если какая-либо сторона нарушает пункты договора или соглашение расторгается, то процедура банкротства возобновляется.

Упрощенная форма ликвидации организации

dogovor o bankrotstvoДанная программа является альтернативой любому возможному варианту осуществления процедуры банкротства, поскольку она реализуется с минимальными затратами времени и финансовых средств. Законодательство предусматривает следующие условия для возможности воспользоваться ею:

  • юридическое лицо фактически не осуществляет никакой предпринимательской деятельности;
  • руководитель предприятия-должника отсутствует – находится в неустановленном месте;
  • наличие финансовой задолженности перед кредиторами.

Суть программы – пропуск всех этапов, и сразу приступить к реализации конкурсного производства. Все это дает возможность, как сказано выше, экономит время, как кредиторов, так и обанкротившуюся организацию, при этом финансовые издержки значительно минимизируются.

Почему важно обращаться к специалистам

odobreno bankrotstvoСоставление соответствующего заявления, сбор и подготовка требуемых документов, а также профессиональное сопровождение участвующих в процессе ликвидации компании-должника сторон является ключевым условием в достижении поставленных целей. Обусловлено это тем, что процедура банкротства является сложнейшим, скрупулезным и длительным процессом, которое требует высокой квалификации и значительного опыта.

Наша компания предоставляет широкий спектр услуг, касающихся процедуры ликвидации, как физических, так и юридических лиц. Многолетний опыт работы в этой узкоспециализированной сфере дал нам возможность сформировать команду настоящих мастеров своего дела, обладающих знаниями по всем процессам работ. Это позволяет гарантировать каждому клиенту высокий уровень надежности, оперативности и профессионализма.

Сотрудничество с нами – это залог успешного проведения процедуры банкротства, возможность защитить свой бизнес от неправомерных нападок, как государственных структур, так и кредиторов. Мы обладаем всеми необходимыми инструментами, которые позволяют достигать требуемых результатов. Среди преимуществ нашей компании можно выделить следующие факторы:

  • Работа организована и осуществляется без посредников. Каждый сотрудник юридической компании является арбитражным управляющим, благодаря чему привлечение дополнительных кадров не происходит.
  • Соблюдение всех положений законодательства. Все выполняемые действия и реализуемые процессы происходят в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
  • Создание выигрышной стратегии действии. Штат квалифицированных сотрудников сообща просчитывают риски, вероятности и возможности, а также детально анализируют ситуацию, что эффективно спасает имущество предприятия.
  • Демократичные цены на весь спектр предлагаемых услуг. Отсутствие посредников, отличная организация деятельности, результативное и быстрое решение поставленных задач поспособствовало тому, что мы установили адекватную стоимость на услуги по реализации процедуры банкротства.
  • Гарантия соблюдения оговоренных ранее деталей сотрудничества. Мы дорожим своей репутацией, поэтому прилаживаем максимум усилий для того, что каждый клиент получил результат в строго оговоренное время. Цены во время ведения мероприятий не изменяются, поэтому наша работа надежна, эффективна и оперативна.
  • Мы несем полную ответственность за каждое выполненное действие, выполненное на всех этапах ликвидации юридического лица. Это дает возможность клиенту быть абсолютно уверенным в профессионализме наших сотрудников.

bankrotstvo kon dokПредварительное консультирование – важное условие для своевременного обращения к специалистам. Кроме этого, клиент получает исчерпывающую и компетентную информацию, которая позволяет быть осведомленным в нюансах процедуры. Таким образом, шансы на получение нужно результата, а также сохранения финансовых средств, значительно возрастают. Обратившись к нам, вы получается квалифицированную помощь от настоящих профессионалов.