Пути решения банкротства

veche pravilno bankrotstvoКаждое предприятие, которое ведёт коммерческую деятельность, рано или поздно вступает в экономические отношения с государственными органами, банковскими учреждениями и другими предприятиями и компаниями. Со временем появляются обязательства и долги. Это может быть крайне неприятно, если окажется, что предприятие не может выплатить долги из-за того, что у него плохо идут дела. В таком случае через некоторое время предприятие может быть признано банкротом. Как можно избежать такого сценария развития событий? Какие пути решения банкротства могут быть признаны самыми эффективными для большинства компаний?

Для того, чтобы разобраться с наиболее эффективными способами решения проблемы, необходимо иметь хотя бы общее представление о том, что представляет собой такая процедура, как банкротство. Также следует разобраться и с терминологией.

Важная информация по банкротству

Компания, по отношению к которой возникли какие-либо финансовые обязательства, называется кредитором. Она имеет полное право потребовать от кредитополучателя возмещения всех финансовых расходов, а также возмещения обязательств. Довольно часто возникает ситуация, что из-за того, что кредитополучатель не смог вовремя вернуть долг, какая-либо компания или банк терпит убытки. В таком случае арбитражный суд может вынести решение в пользу кредитора и потребовать от кредитополучателя (должника) возместить все финансовые потери, а не только лишь вернуть долг.

Все решения, связанные с банкротством, может выносить только арбитражный суд. Этот государственный орган уполномочен заниматься решением всех споров, связанных с банкротством. Нередко в него обращаются кредиторы, которые уверены в том, что вернуть свои деньги иным путём им уже не удастся.

Какие обязательства есть у предприятий банкротов

dopiz pravilno bankrotНередко решить проблемы, связанные с банкротством, можно только при условии, что руководитель предприятия имеет чёткое представление о том, какие именно долги должно выплатить предприятие, чтобы не стать банкротом.

Самые серьёзные неприятности возникают, если компания взяла деньги в долг у банка, а затем не смогла их вернуть. Тогда банк будет вынужден сделать всё возможное для того, чтобы как можно скорее вернуть деньги. Если просьбы вернуть долг не приносят должного эффекта, то в таком случае не останется ничего, кроме как обратиться в суд.

Также проблемы могут возникнуть, если у компании нет средств для уплаты налогов и других платежей в государственную казну. Если сумма налогов или других платежей станет слишком большой, то компанию тоже могут признать банкротом.

Иногда возникают обязательства перед другими компаниями за товары или какую-либо продукцию, за которую должник так и не расплатиться. К примеру, если какой-то частной фирме нужно было приобрести несколько десятков компьютеров, а денег на покупку техники не было, то в таком случае покупка компьютеров в кредит — это серьёзный риск. Если в будущем деньги на выплату кредита так и не появятся, то компанию могут признать банкротом и она больше не сможет вести деятельность на законных основаниях.

Также проблемы возникают и в том числе из-за того, что сотрудники компании не получают заработную плату, а также премию либо дивиденды. В таком случае они имеют полное право обратиться за защитой в арбитражный суд и подать туда соответствующее заявление. После этого суд проведёт проверку и если будут выявлены какие-либо нарушения, то суд может инициировать процедуру банкротства.

Важно помнить о том, что любые обязательства имеют строго определённые сроки исполнения. Если кредитор не сможет погасить все свои долги к назначенному сроку, то в таком случае он может оказаться в крайне затруднительном положении. Для того, чтобы решить эти и другие проблемы, необходимо соблюдать целый ряд мер, предназначенных для того, чтобы недопустить банкротства. О каких именно мерах идёт речь?

Оптимальные пути для решения проблем с банкротством

molotok bankrotstvoЛучший вариант для тех, кто боится стать банкротом, — не брать денежные средства в долг. Если предприятие надеется только на собственные силы и не привлекает финансовые ресурсы других компаний, то в таком случае (даже если деятельность компании будет менее эффективной) велика вероятность, что о банкротстве не будет идти и речи. Возможно, что когда-нибудь компания закроется из-за низкой рентабельности, но не из-за того, что её признали банкротом. Это особенно важно ещё и по той причине, что многие начинающие предприниматели берут деньги в долг в банках, однако они даже не знают, из каких ресурсов они смогут погасить долги.

В таком случае нужно провести финансовый аудит и удостовериться в том, что компания может позволить себе брать деньги в долг. К примеру, если есть чёткий бизнес план и серьёзные основания полагать, что взятые в долг деньги помогут увеличить прибыль, то в таком случае кредит действительно может принести пользу.

Если же бизнес-плана нет, то любые кредитные деньги могут стать причиной возникновения многочисленных проблем. Тогда лучше всего не брать деньги в долг и постараться обойтись своими силами.

Также проблемы часто возникают из-за постоянных задержек с зарплатами. Если руководство предприятия не получает прибыль, то в таком случае оно может принять решение не платить заработную плату сотрудникам до тех пор, пока финансовая ситуация не улучшится. Однако даже в таком случае могут возникнуть непредвиденные ситуации. В частности, если сотрудники обратятся в арбитражный суд, то они смогут добиться того, чтобы суд признал компанию банкротом. Всё это означает, что любые финансовые решения нужно принимать с учётом того, что практически любая задолженность может стать причиной самых серьёзных проблем.

Что нужно сделать, чтобы избежать банкротства

  • Для начала необходимо найти достаточно компетентного руководителя, который сможет наладить все бизнес-процессы таким образом, чтобы компания стабильно получала прибыль. В некоторых случаях недостаточно опытный и квалифицированный управляющий предприятия может принести столько вреда, что даже самая успешная компания окажется на грани банкротства. Недопустить такого сценария развития событий можно только при условии, что владельцы бизнеса смогут отыскать квалифицированного человека, который сможет исполнять все возложенные на него обязательства.
  • Не менее часто возникают проблемы и с конъюнктурой рынка. К примеру, даже краткосрочный экономический кризис может сильно испортить положение дел даже самой успешной компании. Для того, чтобы не оказаться в таком положении и в будущем не стать банкротом, всегда нужно иметь определённый запас прочности. Для этого нужно отложить хотя бы небольшую сумму на случай, если некоторое время предприятие будет работать себе в убыток. Справиться с тяжёлыми временами можно только при условии, что компания уже успела заслужить внимание и доверие клиентов, которые стали постоянными клиентами. Именно благодаря им можно будет выжить даже при самой неблагоприятной экономической обстановке.
  • Нередко причиной проблем являются новые конкуренты. К примеру, если какое-либо предприятие уже более 10 лет работает на рынке, но буквально за пару месяцев появляется несколько новых конкурентов, которые активно демпингуют (предлагают товары или услуги по заниженным ценам), то нужно срочно перестраивать бизнес. В этом деле могут помочь постоянные клиенты, если их удастся удержать.
  • Предпринимателю нужно сделать всё возможное для того, чтобы нанести как можно более серьёзный урон своим конкурентам, чтобы поскорее избавиться от них. Если ему не удастся сделать этого, то придётся подготовиться к новым условиям работы. Это может быть крайне сложно, поэтому так важно, чтобы в компании был определённый запас прочности на случай непредвиденных ситуаций.

Как решить проблемы с банкротством при помощи репутации

information po bankrotsionНередко возникают проблемы из-за того, что из-за каких-то инцидентов репутация компании сильно пострадала. Тогда необходимо сделать всё возможное, чтобы восстановить доверие и лояльность клиентов. Многие частные компании из самых разных отраслей предлагают программы лояльности, призванные повысить к себе внимание клиентов и их уровень доверия. Это требуется для того, чтобы руководство компании могло получить финансовую помощь на выгодных условиях. К примеру, если известная компания по каким-то причинам оказывается в сложном положении, то она всегда может занять денег по выгодным для неё условиям. Однако даже в таком случае нужно сделать всё возможное для того, чтобы обойтись своими силами.

Самые популярные пути для решения проблем в банкротстве

Несмотря на все перечисленные меры, многие предприниматели предпочитают пользоваться иными способами для достижения целей. В частности, они могут воспользоваться более изощрёнными способами выхода из кризиса, которые помогут избежать банкротства.

Способ 1

Чаще всего предприниматели стараются продать часть бизнеса, а вырученные денежные средства пустить на развитие оставшейся части бизнеса. Это особенно актуально для тех, кто работает в сфере общественного питания или в сфере обслуживания. Если удастся получить достаточно большую сумму от продажи части бизнеса, то в таком случае урон он банкротства в любом случае будет меньше. Однако для того, чтобы это сделать, придётся приложить немало усилий. В частности, если процедура банкротства уже началась, то можно даже не надеяться на то, что вам удастся продать хотя бы часть бизнеса. Это означает, что начинать распродажу бизнеса нужно после того, как вы проанализировали финансовые показатели и удостоверились в том, что исправить финансовое положении компании иными способами уже не удастся. Тогда вам нужно как можно скорее найти покупателя для своего бизнеса, чтобы вы могли получить хотя бы немного денег для того, чтобы сохранить компанию.

Этот способ возможен только при условии, что бизнес можно разделить на несколько частей. Если речь идёт всего лишь об одном кафе или ресторане, то в таком случае воспользоваться данным способом не удастся. Однако если речь идёт о сети ресторанов, то это отличный вариант, позволяющий спасти хотя бы часть бизнеса от банкротства.

Способ 2

uspeh bankrot yristДовольно часто компании, которые находятся на грани банкротства, вынуждены брать кредиты по невыгодным для них условиям. Улучшить условия можно только в случае, если кредитополучатель может предложить кредитору что-нибудь в качестве гарантии того, что кредит вернут вовремя. Это может быть имущество компании (предприятия). Такой способ решения проблемы можно назвать достаточно эффективным при условии, что в случае банкротства всё имущество компании в любом случае будет продано. Дело в том, что на многие компании записано достаточно большое количество ценного имущество. Это могут быть и объекты недвижимости, и дорогостоящее техническое оборудование, и многое другое. В таком случае предприниматель, который и так должен большую сумму денег кредитору, может «пойти ва-банк», чтобы спасти свой бизнес. Для этого ему следует взять кредит под залог имущества, находящегося на балансе предприятия.

Способ 3

Если избежать банкротства уже невозможно, то можно попытаться минимизировать потери. Однако для того, чтобы это сделать, руководитель предприятия должен заранее знать об этом. В противном случае он не сможет принять все необходимые меры для того, чтобы минимизировать урон от банкротства.

Суть данного способа решения проблем с банкротством заключается в том, что руководство предприятия должно попытаться продать всё, что представляет какую-либо ценность до начала процедуры банкротства. Это касается не только объектов недвижимости, но и даже мебели. Тогда можно даже не переживать по поводу надвигающегося банкротства. Если дела компании последнее время шли из рук вон плохо, то закрытие бизнеса позволит заново открыть компанию с другим название или создать предприятие с нуля. Если удастся сохранить деньги, то проблем с этим не возникнет. Однако в таком случае нужно понимать, что фиктивное банкротство карается по закону, поэтому если вы хотели бы минимизировать потери от банкротства, вам рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Что означает неплатёжеспособность компании с финансовой точки зрения

Если компания уже длительно время никак не может справиться с финансовыми проблемами, то это означает, что она поглощает все доступные ей ресурсы. Это могут быть как собственные ресурсы, так и ресурсы кредиторов. К примеру, деньги и товары.

Также такая компания может формировать недоимки как по налогам, так и по другим платежам. В итоге кредиторы могут поставить такую компанию перед достаточно сложным выбором.

В частности, они либо выставят требование о ликвидации компании и тотальной распродаже всего её имущества, либо дадут компании второй шанс на то, чтобы она попыталась преодолеть кризис.

Обычно получить дополнительный шанс могут только те компании, которые длительное время приносили большую прибыль, а ухудшение финансового положения было связано с макроэкономическими факторами. Если в стране начинается финансово-экономический кризис, то велика вероятность, что даже самая успешная компания может перестать приносить прибыль. Вполне закономерно, что такая компания может получить второй шанс.

Однако небольшие фирмы, которые совсем недавно работают на рынке, вряд ли получат ещё один шанс.

Что нужно знать про банкротство тем, кто хотел бы избежать проблем

lumen bankrotsvoБанкротство — это результат кризисного состояния какого-либо предприятия. Обычно банкротство — это закономерный итог недостаточно грамотного управления, неправильного понимания конъюнктуры рынка, а также сложной экономической ситуации в стране. Несмотря на то, что каждый год в России закрывается множество компаний, далеко не всех их руководители понимают истинные причины неудачи. Обычно первоначальные причины банкротства появляются внутри финансовой системы компании. Важно отметить, что рассматривать банкротство можно с нескольких точек зрения.

С экономической точки зрения эта процедура представляет собой неграмотный учёт предпринимательских рисков. Это обусловлено неправильными решениями, а также действиями руководства компании.

С юридической точки зрения данная процедура — это возможность решение острые конфликты между должником, а также кредитором. Российское законодательство защищает интересы обеих сторон, однако эта процедура может представлять наибольший интерес именно для кредиторов. Если процедура закончится удачно, то они смогут в полном объёме вернуть свои денежные средства.

Как можно узнать о надвигающемся банкротстве

Для того, чтобы как можно скорее узнать о том, что в скором времени у компании возникнут серьёзные неприятности, необходимо проанализировать финансовую отчётность. Эту задачу рекомендуется поручить специалисту, имеющему достаточно большой опыт работы в этой области. В противном случае можно допустить серьёзные ошибки, которые не позволят вам выявить источник потенциальных проблем.

Чаще всего узнать о надвигающемся банкротстве можно по уменьшению прибыли. Это самый наглядный показатель, свидетельствующей либо об уменьшении клиентов, либо о каких-либо иных факторах, которые могут стать причиной многочисленных проблем.

bankrotstvo razvodЕсли на предприятии постоянно происходят какие-либо конфликты, а текучесть кадров очень высокая, нужно подготовиться к возникновению любых непредвиденных последствий. Кроме этого, в некоторых случаях на компанию давят конкуренты. Они могут попытаться сделать всё возможное для того, чтобы как можно скорее обанкротить конкурента. Для этого они могут прибегнуть к откровенно мошенническим способам, поэтому каждый предприниматель, проявляющий осторожность, должен быть готов к любым непредвиденным последствиям. Только в таком случае он сможет справиться кознями конкурентов. Для организации грамотной юридической защиты нужно нанять юриста, который сможет проверить компанию и удостовериться в том, что она работает на законной основе, а все учредительные документы были оформлены правильно.

Во всех случаях причиной банкротства является неверная оценка руководителями предприятия ожидаемых темпов роста их предприятия. Объективным выходом в любом случае банкротства является сжатие, если не полное исчезновение предприятия, как лишнего в данной отрасли. По возможности осуществляется либо частичное, либо полное перепрофилирование предприятия, что может оказаться выгодным при достаточных темпах роста других отраслей экономики.

Виды банкротства

  1. Реальное банкротство — характеризуется неспособностью организации восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, наличие большого объема долгов не позволяют такой организации нормально вести производственно-хозяйственную деятельность, вследствие чего она объявляется банкротом юридически. В этом случае может проводиться конкурсное производство или реорганизация юридического лица исходя из анализа конкретного состояния активов и пассивов организации.
  2. Временное, условное банкротство — характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочкой ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой продукцией, при этом сумма активов организации превосходит объем ее долгов. Такой вид банкротства организации при антикризисном управлении путем использования санации и эффективных мер финансового оздоровления не приводит к ликвидации организации. В условиях проведения арбитражных процедур финансового оздоровления и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность организации, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в последующем ее нормальное функционирование на рынке.
  3. bankrot urist voprosПреднамеренное (умышленное) банкротство — характеризуется преднамеренным созданием руководителями и собственниками организации состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда (хищение средств организации различными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных даже к уголовной ответственности, поэтому всегда нужно проявлять осторожность. В противном случае бизнесмен может оказаться в тюрьме.