Сколько стоит списать долги

В некоторых случаях банкротство является единственным верным решением, чтобы выбраться из долговой ямы.

mer banrpotБанкротство – это признание неплатёжеспособности гражданина. Семь лет назад семья Юли и Алексея оказались в сложной ситуации. Алексея подставляет компаньон по бизнесу, перебросив на него огромнейший долг перед контрагентами. Девушка в этот момент была беременна и соответственно, осталась без постоянного заработка. Уже была приобретена квартира в ипотеку, задолженность которой составляла около 2 млн рублей, и 800 тысяч кредитных были взяты на ремонт.

Спустя два месяца после появления на свет первенца, у девушки сильно заболевает мать. Для лечения необходимо было собрать огромную сумму. В семье продолжали собираться задолженности, и Алексей принимает решение обратиться за помощью в банк.

Кредитор входит в положение семьи. С согласия банка семья продает объект залога и полностью покрывает первый кредит, часть средств была внесена за квартиру. Ближайшие два года пара полностью забыла про обязательные платежи.

Юлия и Алексей переезжают из ипотечной квартиры на съёмную. Меняют номера сотовых, чтобы из банка с ними не могли выйти на вязь.

После того, как материальное положение улучшилось, парень решил лично прийти в банк и узнать, как на данный момент обстоят дела. И он узнает, что за этот период времени накопились большие штрафы.

Что из себя представляет процедура банкротства

Банкротство – это отсутствие возможности выплачивать по счетам. Увы, но в некоторых случаях объявить себя банкротом – это единственная возможность выбраться из постоянных долгов. С точки зрения законодательства — это необходимая процедура, если сумма задолженности превысила 500 тысяч рублей, и вы хорошо осознаете, что не сможете погасить долг.

Важно добавить, что на признание банкротом смогут рассчитывать исключительно добросовестные плательщики, которые старались разрешить вопрос своими силами.

Если вы элементарно придете в банк, возьмете большой кредит, не погасите его ни на одну копейку и примите решение подать на банкротство, вас могут уличить в мошенничестве. Пройти процедуру банкротства можно двумя методами – с помощью суда и внесудебно.

Внесудебное банкротство

Списание задолженности без обращения в суд возможно при соблюдении всех пунктов:

  1. Размер долгов от 50 до 500 тысяч рублей.
  2. Уже были попытки взыскать долги, но не нашлось ни денежных средств, ни имущества, которое можно продать.

Для того, чтобы осуществить задуманное, вам необходимо подать заявление в МФЦ со списком всех долговых обязательств, на которые вы претендуете. Укажите перечень всех своих кредитов, укажите размеры ваших долгов.

На проверку информации потребуется три дня, и, если вся информация будет достоверной, ваши данные внесут в ЕФРСБ. С данного момента перестанут начисляться штрафы и пени по всем вашим долгам.

Случаи, когда гражданин будет объявлен официально банкротом, а все долги будут аннулированы:

  • Если в ближайшие 6 месяцев ваше финансовое положение не нормализируется;
  • Если у вас нет имущества, которое можно продать и компенсировать часть задолженности;
  • Нет обстоятельств, которые требуется урегулировать в судебном порядке.

Как правильно подавать заявление в суд

metod bankrotДолги Алексея и Юлии значительно перевалили за 500 000 рублей, поэтому решить вопрос можно было только с помощью суда.

Потому как подобного опыта у них в жизни еще не было, они приняли решение прийти за помощью к юристу. Консультация им обошлась в 4 000 рублей, но как позже выяснилось, это только незначительная часть, которую доведется заплатить для достижения своей цели. Юрист проконсультировал пару и дал рекомендации относительно того, как правильно подавать заявление в суд.

На период, когда дело находится на рассмотрении, должник не имеет права управлять своим имуществом и счетами. В его распоряжении остается только минимальная сумма на проживание.

До обращения по поводу банкротства девушка подает на Алексея на алименты, чтобы небольшую долю заработной платы получать на ребенка. В это время ребята начинают собирать все необходимые бумаги

Для подачи заявления в арбитражный суд потребуется:

  1. Само заявление;
  2. Документация, подтверждающая наличие долгов;
  3. Список кредитов;
  4. Документация на имущество;
  5. Справка о доходах и об уплате налогов.

Алексею и Юлии довелось еще добавить к перечисленному списку свидетельство о заключении брака, справку о том, что супруга на данный момент не работает. При этом вы должны быть готовы подтвердить собственную финансовую несостоятельность. После того, как вы подадите заявление, суд назначит заседание, где и будет принято решение по вашему делу. На изучение материала суд берет около 3 месяцев.

Стоимость процедуры банкротства

Многие люди удивляются, когда узнают, что процедура банкротства не является дешевой. И в этом нет ничего удивительного, ведь даже если вы не будете пользоваться помощью юриста, то вы заплатите минимум 50 000 рублей. Это оплата госпошлины, оплата работы арбитражного управляющего, иные траты.

Алексей и Юлия за год потратили порядка 300 000 рублей, сюда включена оплата юриста. Оплатить подобную сумму сможет отнюдь не каждый, особенно если гражданин готов заявить, что он банкрот.

Судебное разбирательство

Судьей может быть утверждено несколько процедур:

  1. Соглашение между банком и должником, в ходе которого истец обязуется выполнить ряд требований;
  2. Реструктуризация долгов в соответствии с планом, который обязательно должен быть согласован с финансовым управляющим и кредиторами. Зачастую эта процедура запускается первой и по продолжительности может занять до трех лет.
  3. В случае, когда доходы должника слишком маленькие, суд запускает процедуру продажи имущества. В данном случае должник официально будет признан банкротом.

В случае, если истец не сможет выплачивать задолженность и по льготному тарифу, суд будет должен инициировать процедуру реализации имущества. Только после третьего этапа процедуры долги все будут аннулированы.

За несколько месяцев имущество должника будет продано на торгах и даже если полученных средств будет недостаточно для погашения долга, долги будут признаны списанными.

Именно по такой схеме и пошли наши герои по имени Алексей и Юлия. У них был конфискован автомобиль, который числился на жене, и машина была продана в результате торгов. Другого имущества для продажи у Юли и Алексея попросту не было.

Муж и жена были признаны банкротами. Значительная проблема, с которой довелось столкнуться паре – отказ по заявке на ипотеку. Алексей и Юлия так и продолжили жить на съемной квартире.

Преимущества процедуры банкротства:

  • Физическое лицо частично или полностью лишается своих долговых обязательств;
  • В период судебного разбирательства не начисляются штрафы;
  • Все вопросы урегулирует арбитражный суд и у вас нет надобности вести переговоры с кредиторами.

Недостатки банкротства:

  1. Для осуществления задуманного плана потребуются деньги;
  2. В период судебного разбирательства истец не имеет права распоряжаться своим имуществом и счетами;
  3. В ходе судебного разбирательства будет конфисковано и продано имущество;
  4. В период судебного разбирательства истец не сможет покидать страну;
  5. Ближайшие пять лет человек может взять кредит только указывая на свой статус.

Процедура в отдельных случаях может стать настоящим спасательным кругом. Но все-же самое верное решение – грамотно подходить к распоряжению и планированию финансов, чтобы после не было необходимости обращаться в суд. Например, в случае необходимости приобрести бытовую технику, вы можете купить ее в рассрочку, а не оформлять на себя кредит.

Оформление банкротства «под ключ»

В большинстве случаев помощь профессионального юриста позволяет существенно сэкономить, нежели делать попытки объявить себя банкротом без помощи юриста. С помощью юриста вы сможете пройти данный путь максимально просто и избежать сложностей.

Во сколько обойдутся услуги юриста?

na bankritСтоимость работы юриста в данном случае зависит от нескольких факторов: заработка должника, общей суммы долга, наличия имущества, которое можно будет продать в ходе судебного разбирательства. Квалифицированные юристы нацелены на поиск оптимального выхода для должника в данной ситуации.

Что подразумевается под «банкротском под ключ»:

  • Оформление заявления и всех необходимых бумаг;
  • Представление интересов должника в суде;
  • Квалифицированный финансовый управляющий;
  • Грамотная оценка имущества в случае ее продажи;
  • Проведение торгов и достижение поставленной задачи.

Можно ли сэкономить, если не пользоваться услугами юриста?

Нет. Но при этом вы сможете совершить ряд ошибок, за которые доведется еще и переплатить. Некоторые граждане принимают решение разрешать проблему самостоятельно, чтобы сэкономить денежные средства. В результате чего не получается добиться желаемого результата и человек всё-таки обращается за помощью к юристу.

Несмотря на то, что в интернете огромное количество инструкций, но обанкротиться без юридической помощи практически невозможно. В результате многочисленных ошибок вы потратите больше средств и растянете сам процесс на неопределенный срок. Мы в результате вышесказанного хотим сделать умозаключение – каждый человек должен заниматься своим делом. Судебные разбирательства для юристов и адвокатов.

Почему не стоит решаться на самостоятельное банкротство:

  1. В суде не примут ваше заявление. Причин может быть масса: вы не представили все необходимые документы, не указали нужную информацию, не оплатили услуги финансового управляющего или госпошлину и так далее.
  2. Дело не будет решаться по причине отсутствия финансового управляющего. Требуется заранее найти хорошего финансового управляющего и договориться с ним о ведении дела.
  3. Суд найдет ошибки в документации. Банк может ссылаться на то, что вы специально предоставляете недостоверную информацию, чтобы обмануть всех. В данном случае суд растянется более чем на 6 месяцев. Далеко не факт, что у вас получится сэкономить денежные средства.

Не стоит начинать процедуру банкротство самостоятельно, если:

  1. Были сомнительные сделки. Особенно, если у вас были дарения автомобилей, квартир или домов.
  2. Оформляя кредит, вы указали существенно большую заработную плату.
  3. Есть ипотека. В данном случае обязательно необходимо пользоваться услугами юриста, иначе вы можете потерять жилье.
  4. Отношения с коллекторами натянутые.

Важно добавить, что сопровождение банкротства физического лица – это индивидуальный процесс. Он требует плотной работы юриста на всех этапах. Для получения более точной информации вам необходимо связаться с нашим менеджером.