Заявление в суд банкротство физического лица

Основное, что вам необходимо знать про банкротство физического лица

О процессе банкротства физического лица вам достаточно знать два ключевых момента:

  1. Получение статуса банкрота — единственная возможность законно рассчитаться со своими долгами;
  2. Процедуру можно провести как в судебном порядке (при вмешательстве финансового управляющего) так и во внесудебном — без непосредственного участия управляющего (при условии, что ситуация должника отвечает определенным критериям).

ne bankrtПризнание физ.лица неплатежеспособным – непростой процесс, которому сопутствует ряд бюрократических нюансов. Статистика говорит о том, что когда среднестатистический гражданин с ними сталкивается, то может растеряться и не понимать, как решать проблему с наименьшими для себя потерями. Часто встречающийся ступор касается оставления судебным органом направленного иска без рассмотрения. Причиной тому запросто может послужить наличие любых ошибок в заявлении и (или) неполноты предоставленных истцом сведений обо всех имеющихся у него долгах. Реже, но все же имеет место факт отсутствии средств на оплату услуг финансового управляющего. Делаем вывод — заявление о признании банкротства должно быть составлено правильно, грамотно и соответствовать установленным законом Российской Федерации нормам и требованиям. Уверены в своих силах? Есть сомнения на этот счет? Не рискуйте, просто обратитесь за квалифицированной юридической помощью к профильным специалистам — правовым защитникам, обладающим практическим опытом работы и базой успешно завершенных аналогичных дел.

Куда подаем заявление о финансовой несостоятельности

Суд по месту фактического проживания должника — место, куда и подаем заявление о своем банкротстве. При его рассмотрении судебный орган ориентируется не только на уже упомянутые выше нами критерии, но и, например, на полноту пакета документов. Таким образом иск от физ.лица может рассматриваться как несколько месяцев, так и год. Можно ли как-то повлиять на это? Да, разумеется, если еще на начальном этапе воспользоваться услугами компетентного юриста из проверенной надежной компании. При верном оформлении судебный орган в отношении должника назначает одну из следующих мер:

  1. Осуществление реструктуризации задолженности. Такой вариант подразумевает составление индивидуального графика выплаты долгов. Однако сама рассрочка оплаты не должна быть свыше трех лет, так говорит нам закон. А вот упрощенный вариант банкротства физ.лица реструктуризации как таковой не предусматривается.
  2. Продажа имущества, находящегося в собственности должника. Финансовый управляющий, которого назначили на дело осуществляет опись недвижимости и прочего имущества, годящегося для реализации на торгах с целью удовлетворения требований кредиторов. Буквально все средства, полученные от продажи пойдут на закрытие всех задолженностей гражданина. Срок реализации имущества порой затягивается на несколько месяцев.

ВНИМАНИЕ! Учтите, что после объявления вас банкротом нельзя будет претендовать и занимать руководящие должности в течение трех лет. А возможность заново объявить себя банкротом появится лишь спустя пять лет.

Заявление о неплатежеспособности: критерии подачи

Итак, совершенно не имеет значение тот факт, от чьего имени поступила инициатива по делу о банкротстве, само заявление и сопутствующие документы направляются в приемную арбитражного суда по месту проживания неплатежеспособного лица.

Дополнительные документы, которые нужно отсылать вместе с заявлением:

  1. квитанция, подтверждающая факт оплаты государственной пошлины;
  2. документы, являющиеся доказательством неплатежеспособности фигуранта;
  3. пакет документов, где отображена информация по всему принадлежащему должнику имуществу;
  4. перечень кредиторов;
  5. документы, удостоверяющие личность;
  6. бумаги, выступающие доказательной подоплекой обстоятельств, что привели к ухудшению финансовых дел субъекта;
  7. список лиц, у которых перед должником имеются не исполненные финансовые обязательства, действующие на момент подачи заявления;
  8. справки о доходах (за последние три года), а для временно не трудоустроенных — справку из центра занятости населения;
  9. прочие выписки, предусмотренные ст. 213.4 «Закон о несостоятельности».

ВНИМАНИЕ! Задолжавшее лицо обязуется самостоятельно уведомить своих кредиторов о предстоящем банкротстве путем отправки им ксерокопий поданного заявления о своей несостоятельности, наряду с прилагаемыми к нему пакетом прочих бумаг. У лица есть три варианта оповещения всех участников процесса: отсылка через почтовое отделение, личная доставка в приемную арбитражного суда или же через специальные сервисы в электронной форме.

Заявление о банкротстве: что оно обязано в себе содержать

neo bankrotДля тех, кто хочет упростить себе задачу и избежать или минимизировать допущение ошибок при оформлении такого документа, наглядным примером послужит образец (бланк) заявления в арбитражный суд о банкротстве, расположенный у нас на сайте.

При заполнении «шапки», проверяйте правильность наименования судебной инстанции и адрес, куда направляются бумаги. Переходя к полной идентификации своей личности, также проверяйте достоверность указанной о себе информации и отсутствие опечаток в словах, паспортных данных, адресе фактического проживания и регистрации, а также номера контактных телефонов и адрес, куда обычно поступает корреспонденция.

Заявление о банкротстве, направляемое в арбитражный суд должно включать в себя:

  • сумму всех без исключения не выплаченных долгов;
  • обстоятельства, при которых выполнять свои обязательства в дальнейшем не представляется возможным;
  • факты, говорящие об актуальных долговых обязательствах;
  • кредиторы и должники, если они есть;
  • все банковские счета, открытые на имя должника;
  • полное наименование и юридический адрес СРО (без соблюдения этого пункта невозможно будет ни утвердить, ни назначить управляющего);

Сроки, отведенные на рассмотрение заявления от должника

По закону у работников арбитражного суда есть 5 рабочих дней на то, чтобы вынести решение о дальнейшей судьбе заявления о банкротство от физического лица. В этот срок проверяется правильность оформления всех бланком и их содержательная часть. При отсутствии претензий и рекомендаций по внесению правок и дополнений со стороны сотрудников, открывается исполнительное производство и определяется день в который пройдет первое заседание суда.

Таким образом, если Вы не желаете чтобы текущие суммы долгов росли в геометрической прогрессии, а процедура не закончилась, так и не начавшись, то настоятельно рекомендуем привлечь к своей проблеме компетентного специалиста от юридической компании.

Обращение в юридическую компанию — почему это стоит сделать

Ключевое направление нашей деятельности — грамотное ведение дел о банкротстве физических лиц. Мы гарантировано предоставляем клиенту полный комплекс услуг, включающий в себя определенные опции:

  1. предоставление консультации на безоплатной основе по всем вопросам, относящимся к процедуре банкротства;
  2. правильное составление пакета документов и их заполнение, а также сбор и подготовка всех требуемых бумаг;
  3. осуществление глубокого анализа по каждому конкретному делу клиента, объективная оценка перспектив, а еще поиск наиболее оптимальных вариантов для решения проблем.

Наша идеология состоит в том, чтобы оперативно достигнуть приемлемых по делу заказчика результатов. Когда за работу берутся лучшие в своем деле юристы, то это в значительной степени повышает шансы клиента на благоприятный исход.

Не сегодняшний день в нашей практике значатся сотни закрытых дел о банкротстве и бесценный практический опыт, позволяющий предоставлять клиенту всестороннюю профессиональную помощь даже в очень сложных и безвыходных (на первый взгляд) ситуациях.

Когда кто-то остро нуждается в нашей поддержке, мы готовы оказать ее незамедлительно, путем предложения нескольких вариантов выхода из замкнутого кредитного круга. Воспользуйтесь любым из удобных для вас вариантов связи и начните новую жизнь с чистого листа, оставив переживания по поводу долгов в прошлом. Сотрудники нашего юридического бюро — профи в сфере банкротства. А первая консультация даст понять клиенту каковы его шансы и стоит ли вообще затевать процедуру. После встречи с клиентом и получения от него согласия на ведение дела, наши эксперты по банкротству приступят к сбору информации и бумаг, а после, направят все это в суд.

Юридическая поддержка посодействует в:

  • полном избавлении от досаждающих звонками коллекторов, а также избавит от внимания со стороны работников тех банков, где у вас есть непогашенные долги;
  • приостановке начислений пеней, неустоек, штрафов и дополнительных процентов;
  • постановке на паузу работы судебных приставов;
  • получении статуса банкрота (в максимально короткие сроки);
  • закрытии долговых обязательств окончательно и бесповоротно.

Работая «под ключ» и представляя интересы своего клиента мы, тем самым, добиваемся выгодных решений, а также контролируем законность действий кредиторов и проверяем обоснованность предъявленных требований.

Краткие выводы

o bakrtОбразец заявления о банкротстве — ваш первый ориентир на столь нелегком пути, а также «пропуск» на следующий уровень делопроизводства. От того, насколько ответственно вы подойдете к своей проблеме и насколько честны будете, зависит многое, если не сказать все. Редко кто с первого раза заполняет все данные правильно, заминки могут возникнуть где угодно, ведь законодательной базе свойственны изменения и то, что было актуально месяц назад сегодня запросто может утратить юридическую силу. Но вам вовсе не обязательно вникать в эти нюансы, достаточно найти такого человека, кто сделает все сам.

В начале статьи шла речь о самостоятельной рассылке писем кредиторам посредством выбора одного из предложенных способов. Теперь в этом нет необходимости — забота о вашем благополучии переходит к нам. Только представьте, сколько бы времени ушло на сбор и подачу выписок по всем имеющимся у вас банковским счетам за прошедшие три года, действуй вы самостоятельно. Много. Достаточно, чтобы не растрачивать его попусту, а заняться более важными делами.

Звонки и рассылки к вам прекращаются в тот самый момент, когда наш специалист рассылает банкам письменный отказ от дальнейшего взаимодействия с ними. По закону, с момента ознакомления с таким письмом, кредитор обязуется более вас не беспокоить напрямую, оборвав все контакты, в том числе и рассылку сообщений.