Когда должник может обратиться в суд с заявлением о банкротстве?

bago bankrotЛюбая компания может попасть в ситуацию, когда последующее осуществление коммерческой деятельности становится неоправданным. Средств, требуемых для расчетов с кредиторами по обязательствам, в нужном объеме нет, прибыль не увеличивается и возникает дилемма – продолжать работать или закрыть бизнес, подав заявление в арбитраж о признании юридического лица банкротом.

Такой шаг позволит избежать наступления субсидиарной ответственности по задолженностям организации, которая заботит многих руководителей. Дело в том, что если бизнес становится убыточным из-за действий управленцев высшего звена, либо заявление о несостоятельности не было своевременно передано в судебные органы, такая ситуация неизбежно повлечет за собой материальную ответственность.

Обращение в суд в преддверии банкротства в ряде обстоятельств является способом отстаивания легитимных интересов не только самого банкрота, но и кредиторов. В соответствии со ст.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-Ф3, должник вправе обратиться в арбитраж с соответствующим заявлением в ситуации, когда предполагает, что не сможет расплатиться по обязательствам в требуемый срок. В то же время ст.9 данного закона предписывает, что должник обязан подать заявление в преддверии банкротства в следующих обстоятельствах:

  • расчет по одним обязательствам ведет к невозможности рассчитаться с другими кредиторами либо выполнить иные обязательные платежи;
  • заявление о взыскании задолженности за счет имущества компании значительно усложнит либо приведет к невозможности ведения нормальной деятельности компании;
  • компания соответствует признакам банкротства;
  • и других предусмотренных законом случаях.

 Чем грозит несвоевременное обращение с иском?

Рассмотрим самые злободневные моменты субсидиарной ответственности директора по долгам юридического лица, которая может наступить при невыполнении требований ст.9.
Многие руководители вспоминают о ней, лишь когда организация встречается с огромным кассовым разрывом и скорым разорением. Чтобы нивелировать персональные риски в подобной ситуации, руководству необходимо дать адекватную оценку собственным действиям, что не всегда возможно, ведь коммерческая деятельность по умолчанию является рискованным предприятием без гарантированного дохода.

pifa bankrotПрибыль, потери и риск – неотъемлемая часть бизнеса. Любой стартап с момента появления уже официально соответствует признакам несостоятельности, исходя из балансовой структуры, поскольку полностью зависит от своевременности инвестиционных поступлений. Таким образом, отрицательный баланс еще не сигнализирует о том, что пора признавать себя банкротом, поэтому руководство обязано грамотно соизмерять риски и определять, существуют ли способы спасения компании, к примеру, соглашение о реструктуризации задолженности.

Действия управленцев высшего звена должны быть разумными и добросовестными, как в ходе работы компании, так и при ее банкротстве. Руководству нельзя забывать, что необоснованная подача заявления о несостоятельности также повлечет за собой ответственность. Поскольку любой бизнес обладает своей спецификой, единых критериев соответствия компании признакам несостоятельности нет. Слишком поспешная подача иска может привести к тому, что кредиторы синхронно предъявят претензии, а это утопит бизнес. Тогда принятие решения о банкротстве расценивается как неразумные действия руководителей, на которых в результате будет возложена субсидиарная ответственность.

Но ответственность руководства может наступить и без банкротства, на основании п.1 ст.53 ГК РФ – в случае недобросовестного либо неразумного поведения контролирующих лиц, в т.ч. если их действия (бездействие) не соотносились с адекватным предпринимательским риском либо не согласовывались с нормальными условиями имущественного оборота. Руководство рискует быть привлеченным к ответственности при установлении неоспоримой связи между его действиями либо бездействием и негативными последствиями для бизнеса.

Когда действия руководства считаются недобросовестными и неразумными?

Исходя из постановления Пленума BAC РФ №62, действия признаются недобросовестными в ситуациях, когда руководство:

  • принимало важные решения, несмотря на то, что его персональные интересы вступали в противоречие с интересами организации;
  • заключало договоры без получения согласия ряда лиц;
  • было полностью осведомлено либо обязано было осознавать, что принятые решения (бездействие) противоречат интересам организации;
  • утаивало сведения о заключенных договорах от участников. Такое встречается нередко при внутрикорпоративных конфликтах, и явная поддержка руководством одной из конфликтующих сторон приведет к двойной ответственности – на основе Закона о несостоятельности и на основе ГК РФ;
  • отказывается передать корпоративную документацию после прекращения собственных полномочий в организации. Нередко новые собственники, осознавая угрозу вывода активов, сразу после вступления в имущественные права в письменной форме требуют от руководства передать всю полагающуюся документацию, чтобы зафиксировать на бумаге сам факт предъявления подобного требования. В судебной практике удерживание документов в схожих обстоятельствах, даже при отсутствии уведомления о вручении, как правило, приводит к неприятным последствиям для руководства.

Исходя из п.3 постановления Пленума BAC РФ №62, действия признаются неразумными в ситуациях, когда руководство:

  • выносило решения, не принимая во внимание критически важные сведения, чем подвергло организацию избыточному предпринимательскому риску;
  • выносило решения, не выполнив стандартных для бизнеса действий, чтобы получить критически важную информацию;
  • заключало договоры, не соблюдая внутриорганизационные процедуры. Заключение сделок без визирования юридическим отделом само по себе указывает на неразумные действия.

В каких случаях наступает субсидиарная ответственность?

sekret bankrotРуководство компании-должника и иные контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности:

  • в ситуациях, перечисленных в ст.10 Закона о несостоятельности;
  • при невыполнении требований ст.9 этого же закона, касающихся своевременного обращения в судебные органы при появлении признаков несостоятельности юридического лица;
  • при наличии признаков действий либо бездействия, повлекшего за собой разорение компании.

Любая из перечисленных ситуаций приведет к юридическим последствиям и санкциям для самого руководства, а также для членов органов управления, ликвидатора и участников ликвидационной комиссии. Рассмотрим это подробнее на нескольких примерах.

  1. Чтобы избежать привлечения к ответственности за несвоевременную подачу иска о банкротстве, делать это необходимо не позже чем через 1 календарный месяц с момента появления явных признаков несостоятельности. Но в реальности нередко трудно вовремя понять, когда пора признать банкротство.

Если молодая компания первые 3-5 лет своего существования полностью полагалась на средства инвесторов, а потом достигла безубыточности, но одновременно акционеры столкнулись с финансовыми трудностями, как поступить руководителю при отсутствии запланированных денежных вливаний? Опытные юристы не рекомендуют спешить в арбитражный суд, поскольку решение о банкротстве не только уничтожит позитивный имидж компании, но и вынудит контрагентов синхронно предъявить свои требования. Второй аргумент «против» заключается в том, что при непризнании юридического лица банкротом в суде действия руководства впоследствии будут признаны неразумными. А это в свою очередь станет поводом для привлечения к ответственности на основании ГК РФ.

Следовательно, перед тем как отправиться в суд, стоит учесть все нюансы:

  • насколько молодой является компания;
  • каким образом и из каких источников финансируется;
  • что показывает годовая отчетность;
  • существуют ли специальные программы финансирования;
  • сколько стоят активы компании;
  • готовы ли кредиторы договориться о реструктуризации задолженности, их суммарное количество (к примеру, при наличии одного ключевого кредитора, желающего избежать банкротства, вероятность реструктуризации очень высока);
  • поступили ли в суд документы истцов с исковыми требованиями о взыскании задолженности;

и прочее.

  1. Пункт 4 ст.10 Закона о несостоятельности гласит, что субсидиарная ответственность контролирующих лиц наступает в случае выявления недостаточности имущества у компании-должника.

vrode zakrulВ современной судебной практике насчитывается огромное число подобных дел, когда вышеупомянутые лица привлекались к ответственности. Поэтому правильным становится определенный алгоритм действий при появлении кассового разрыва: ключевым приоритетом должны стать выплаты заработной платы работникам юридического лица, налоговых сборов и отчислений. Объясняется это тем, что намеренный отказ от выплаты заработной платы неизбежно увеличит риск возбуждения уголовного дела. Но в реальности значительная часть исков о субсидиарной ответственности поступает от налоговиков. Сначала юридическому лицу предоставляется срок для нахождения средств на погашение задолженности перед ФНС, однако, если бизнес столкнулся с недостаточностью имущества, субсидиарная ответственность для его руководства практически неизбежна.

Более того, исходя из п.8 Обзора судебной практики (№1 за 2016 г.), одобренного Верховным Судом РФ, привлекаться к ответственности могут даже руководители компаний-должников, уже прошедших через ликвидацию в ходе процедуры банкротства. Следовательно, требование о взыскании на имущество ответственных лиц может поступить, даже когда юридическое лицо перестанет существовать, что должно стать лишним поводом для беспокойства.

  • Если несостоятельность организации наступила вследствие определенных действий, либо бездействия нескольких контролирующих лиц, они будут нести ответственность по солидарному принципу.

Как определить, когда пора обращаться в суд?

Если возросла вероятность кассового разрыва, на юридический отдел компании возлагается ответственность по своевременному информированию руководства о возможности привлечения к субсидиарной ответственности.

Чтобы снизить риск вынесения судом решения о необоснованности запуска процедуры банкротства, перед подачей заявления нужно тщательно проанализировать множество факторов, в частности:

  1. Внимательно изучить историю хозяйственной деятельности и дать трезвую оценку ее успешности.

Зачастую случается так, что единственный инвестор вливает в предприятие-стартап крупные суммы, исчисляемые миллионами долларов, и первые 3-4 года дела идут неплохо, а затем финансовые потоки иссякают. В подобных обстоятельствах необходимо располагать годовой отчетностью со всеми полагающимися подписями, чтобы проанализировать историю инвестиционных поступлений и показателей хозяйственной деятельности организации. Эти сведения станут для руководства доказательством разумности и подтверждением добросовестности собственных действий при отказе от подачи искового заявления о несостоятельности.

Если компания все первые годы существования не приносила прибыль и полагалась на денежные вливания за счет акционеров и других инвесторов, и расчет на будущие финансовые поступления присутствует в ее бизнес-плане, тогда гендиректор организации вправе указывать в суде на имеющиеся решения акционеров и согласования, вынудившие его работать с учетом одобренных решений. Такой ход позволит избежать субсидиарной ответственности.

  1. Проанализировать специфику распределения ответственности.

no money bankrotПри повышении вероятности наступления несостоятельности компании руководство сможет разделить свои полномочия и вытекающую из них ответственность с другими контролирующими лицами, к примеру, участниками OOO. Также руководство компании обладает правом на созыв совета директоров и информирование его о возможных рисках, возникающих при прекращении финансовых поступлений. В ситуации, когда члены совета голосуют за то, чтобы предприятие продолжало вести свою обычную хозяйственную деятельность, согласовывают бюджет и иные насущные вопросы, с точки зрения суда все последующие действия руководства будут считаться добросовестными, так как были заведомо предопределены решением вышестоящих лиц. Чтобы добиться упорядоченности отношений, сопряженных с разделением зон ответственности в компании, необходимо создать эффективную систему корпоративного управления и наладить ее работу, регламентировав порядок согласования решений и документации.

  1. Тщательно изучить годовые финансовые отчеты.

Многие специалисты считают, что при наличии отрицательного баланса в течение ряда лет, с одновременным сохранением способности соблюдать взятые обязательства, процедура банкротства будет излишней.

  1. В своей работе строго придерживаться принципов разумности и добросовестности.

Тут подойдут любые методы. При ухудшении финансовой ситуации руководство обязано послать соответствующие уведомления всем бенефициарам, позаботиться о созыве совета директоров и скорейшем проведении собрания всех участников OOO. Если они решат прекратить финансирование организации, это снимет ответственность с руководства и позволит ему без опасений обратиться в суд для запуска процедуры банкротства.

  1. Дать адекватную оценку ликвидности активов.

Порой фактически неликвидные активы обладают завышенной балансовой стоимостью, не соответствующей реальному положению дел. К примеру, по бухгалтерской отчетности на складах могут скопиться товары на сотни миллионов рублей, однако их рыночная стоимость будет практически нулевой.

  1. Изучить имеющиеся обязательства и степень их обеспеченности.

В качестве обеспечения обязательств по договорам на значительные суммы, как правило, выступают поручительства. Тогда стоит попросить кредиторов о реструктуризации задолженности либо рекомендовать им обратиться за обеспечением.

При выполнении вышеуказанных действий у руководства компании появится полное понимание сложившейся ситуации, и оно сможет принять взвешенное решение о том, стоит ли признавать предприятие банкротом или существует какой-то другой выход. Если неизбежность наступления несостоятельности стала очевидной, руководитель может самостоятельно снять с себя полномочия.

Что руководитель должен делать после решения об увольнении?

ulybka bankrottЧтобы у контролирующих лиц не было соблазна сделать уходящего директора «козлом отпущения», списав на его счет собственные оплошности, руководитель должен правильно зафиксировать передачу дел за тот месяц, которым он будет располагать после уведомления OOO о своем увольнении (в письменном виде с подписью секретаря о получении). При отсутствии секретаря уведомления нужно разослать совету директоров, бенефициарам и прочим лицам.

Главный риск при передаче дел, как правило, сопряжен с договорами и бухгалтерской отчетностью, поскольку именно в этих документах находятся ключевые сведения о работе юридического лица. Нужно оформить передачу данных бумаг главному бухгалтеру либо иному ответственному лицу, а при их отсутствии – проинформировать совет директоров и бенефициаров предприятия о месте хранения документации.