Что делать, если ваш должник начал процедуру банкротства?

guha bankrotВ современное время, чтобы получить с определенного должника требующуюся сумму денежных средств, необходимо осуществление такой процедуры, как банкротство. Для этого необходимо своевременно и грамотно подать собственное заявление в местный суд. Вследствие этого, заявитель будет включен в создающийся реестр. Но, что можно сделать, когда при планировании взыскания долга, был обнаружен факт того, что процесс банкротства уже является запущенным?

Процесс банкротства запущен! Что делать?

Подобные ситуации в последнее время считаются не редким явлением, особенно, когда речь идет о ликвидации организации. В огромнейшей численности случаев, речь идет о присутствии многочисленных попыток недобросовестного должника, хоть как-то выкрутиться из всего этого. Он не желает своевременно выплачивать собственные долги, и намерен осуществить инициацию такой процедуры, как банкротство. Естественно, речь идет о присутствии максимально выгодных условий для самого заказчика.

Что можно сделать, чтобы обратить процесс банкротства в собственную пользу? Со всем этим необходимо разобраться максимально детально. Особенное внимание рекомендуется обратить, как говорится, на первые звоночки.

Сам порядок закрытия организации, как и самого юридического лица, подразумевает под собой то, что ликвидация компаний на сегодняшний день происходит действительно не каждый день. В связи с этим, в арсенале у недобросовестного должника присутствует достаточное количество времени для того, чтобы в полной мере заполучить контроль над всем процессом ведения банкротства. В действительности, чтобы всего этого не случилось, особенное внимание рекомендуется обратить и на последующие достаточно тревожные моменты поведения самого должника:

  1. Многочисленные обещания по поводу обязательного возвращения долгов, но значительно позже. Должник постоянно говорит о том, что необходимо немного потерпеть.
  2. Присутствуют различные разговоры о том, что необходимо отсрочить платежи.
  3. Последний тревожный сигнал, — это факт подачи недобросовестным должником собственного заявления в местный суд. Это необходимо для признания компании самым настоящим банкротом.

Даже в той ситуации, когда исковое заявление в суд было подано не самим должником, а, к примеру, каким-то еще одним кредитором, ни при каких обстоятельствах не рекомендуется расслабляться. Первоначально это связано с тем, что не исключается и возникновение ситуаций, когда могут появиться различные подставные лица. Они часто вступают в сговор с самим недобросовестным должником.

Согласно нынешним законам, касающимся инициации такой процедуры, как банкротство, выбрать арбитражного управляющего имеет полное право именно заявитель. Дополнительно, ему свойственно и наличие такого права, как обладание решающим голосом в период подбора и осуществления всех остальных требующихся процессов. Другими словами, «перевес» при любых обстоятельствах будет находиться именно на стороне самого должника.

Вытеснили из процедуры банкротства? Что можно сделать?

Female finance bankrotВ последнее время достаточно часто, многие потенциальные банкроты показывают собственную огромную заинтересованность в том, чтобы определенная часть кредиторов не была оповещена об инициации такой процедуры, как объявление физической несостоятельности. К аналогичным трюкам не один раз прибегали многочисленные собственники наиболее разнообразных компаний. Вне зависимости от всего этого, всегда имеется возможность застраховать себя от подобных явлений. Для этого рекомендовано выполнение последующих достаточно важных действий:

  1. Постоянное просматривание специализированных рубрик в газетах. Естественно, речь идет о таком варианте, как Коммерсанть». Газета была аккредитована правительством. Здесь публикуется информация о том, какие компании готовятся к осуществлению такой процедуры, как ликвидация.
  2. Во всех составляющихся договорах в обязательном порядке должен присутствовать и пункт, который касается информирования кредитора о возникновении значительной угрозы в инициации запуска процедуры банкротства.
  3. За нарушение выше обозначенного пункта должно быть предусмотрено и соответствующее наказание, выступающее под видом определенных санкций. Такой вариант договора при любых обстоятельствах сыграет на руку любому без исключения кредитору. Естественно, все это особенно относится к тем ситуациям, когда должник обратится в суд.
  4. Постоянное осуществления мониторинга общего финансового положения конкретного партнера. С этой целью рекомендовано применение наиболее разнообразных сведений, которые публикуются на ресурсах местных арбитражных судов. Не исключается и использование информации, размещающейся на сайтах ФНС.

Что делать, если процедура банкротства уже запущена?

Итак, предположим то, что кредитор выяснил, что недобросовестным должником была инициирована такая процедура, как банкротство. Естественно, им было подано соответствующее заявление в суд. Что же можно сделать для спасения ситуации? Рекомендуется незамедлительно выполнить аналогичные действия. Это связано с тем, что при признании первоначального заявления, как говорится, необоснованным, больше ничего не останется, как, к примеру, утвердить того управляющего, который был рекомендован именно кредитором.

В ситуации, когда речь идет уже о ведении такой процедуры, как наблюдение, также не стоит слишком сильно расстраиваться. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Там должна присутствовать просьба об обязательном включении конкретного кредитора в соответствующий реестр. В дальнейшем, он может полноправно воздействовать на весь процесс банкротства. Не исключается и возможность личного присутствия на многочисленных собраниях кредиторов.

Одновременно с этим рекомендована подача аналогичного заявления и по поводу того, что права, как кредитной организации, были в определенной мере нарушены самим должником. После этого, в значительной степени будет увеличена, и сама вероятность исключить то, что управляющим будет скрыт факт организации именно умышленного банкротства.

Как определить «подставного» кредитора?

tryber bankrotЕсли кредитная организация считается полноправным членом собрания, тогда можно без проблем и легко определить подставное лицо. Чаще всего заявляющиеся им финансовые требования находятся в пределах до 70 процентов ото всей общей суммы. Вследствие недопущения того, чтобы в реестре присутствовали даже 20 процентов подобных фальшивых голосов, кредитор в значительной степени облегчает борьбу за собственные финансовые права. Дополнительно, все обращается в пользу реально существующих долговых обязательств. В любой ситуации, не обойтись без согласованных и решительных действий.

Как еще можно отстоять собственные права?

В современное время, даже когда ранее предпринятые действия не привели к достижению вообще никакого положительного результата, ни при каких обстоятельствах не стоит опускать собственные руки. К примеру, возможно выполнение и последующих не менее важных шагов:

  1. Направление собственной жалобы конкретному арбитражному управляющему. Все это принято считать вполне возможным действием, когда удастся доказать ущемление своих прав. Также стоит подтвердить и то, что компании был нанесен значительный ущерб именно по вине самого управляющего.
  2. Обжалование результатов принятого решения. Также можно оспорить и сам осуществленный финансовый анализ. Необходимо доказать факт организации именно преднамеренного банкротства. Для всего этого рекомендуется максимально внимательно изучить информацию, которая чаще всего арбитражными судами часто просто не учитывается. К примеру, сюда стоит отнести, как наиболее разнообразные графики, так и всевозможные остальные документы, где обозначено то, куда уходили многочисленные активы должника.
  3. Уличение финансового управляющего в присутствие определенной лжи. Для этого необходимо доказать неполноценность предоставленного списка документации. Дополнительно можно доказать и выборочное обозначение информации, которая относится к многочисленным сделкам.
  4. Отправка ходатайства в МВД государства. Собственное заявление можно отправить и в остальные специализированные органы. Там должна быть обозначена просьба о необходимости в осуществлении проверки правонарушения со стороны управляющего.

Дополнительно необходимо отметить и факт того, что на сегодняшний день практика борьбы с управляющими делами по банкротству на территории государства еще только складывается. Огромнейшая численность формулировок часто выглядят достаточно размыто. Поэтому все подобные сведения просто не учитываются судом. Вне зависимости от этого, недобросовестные должники не должны радоваться. Сами кредиторы благодаря многочисленным собственным действиям могут получить реальные шансы на достижение благоприятного исхода дела. Они получат возможность возвращения собственных активов, которые действительно принадлежат им, как говорится, по праву.

Должник уже стал банкротом! Что можно сделать?

deli bankrotМногие кредиторы иногда сталкиваются с такими ситуациями, когда должник просто не выплачивает собственные долговые обязательства. Также иногда может произойти и так, что поступает просьба об отсрочке платежа, а затем оказывается, что должником была инициирована самая настоящая процедура банкротства. Поэтому, в дальнейшем скорее всего просто не удастся получить собственные денежные средства. Что же делать?

В современное время, не редким явлением принято считать и ситуации, когда процесс банкротства инициируется именно самим должником. А вот от самих кредиторов они подобным образом пытаются спрятать все собственные ценные активы. В ситуациях, когда на счетах компании оказываются хоть какие-то активы, тогда они выводятся именно в первую очередь. Дополнительно, параллельно ведется и работа, которая связана с отчуждением различных видов недвижимости. Все это происходит не только в период существования подготовительного этапа, но и соответственно, во время ведения всей процедуры.

Главным действующим лицом в этой ситуации выступает именно арбитражный управляющий. Он занимается контролем и непосредственно формированием самой конкурсной массы. На таком специалисте также лежит и такая ответственность, как справедливое распределение денежных средств между всеми существующими кредиторами.

В любой ситуации, управляющим должно быть приложено максимальное количество усилий, для полноценного возвращения денежных средств самим кредиторам. Хотя, в действительности, чаще всего этого не происходит. Управляющий часто оказывается на стороне должника. Он считается падким на деньги. Поэтому и все его действия направляются на защиту той стороны, которая ему заплатила определенную сумму денежных средств. Иногда управляющий может оказаться и самостоятельным действующим лицом. Но, при этом присутствует определенная недобросовестность.

Многие управляющие собственными полномочиями часто пытаются воспользоваться и в собственных корыстных целях. Они могут действовать, как в интересах конкретного должника, так и соответственно, в одиночку. Другими словами, такого специалиста можно назвать самым настоящим кукловодом. Им могут быть воплощены в реальность самые разнообразные схемы, которые нежелательны для многочисленных кредиторов.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Если компания должника уже находится в процессе самого банкротства, тогда сами действия кредитной организации должны оказаться максимально взвешенными. Не слишком профессиональное «вхождение» в такую процедуру, как банкротство, может привести к возникновению нежелательных, а также достаточно опасных последствий.

Какие ошибки на сегодняшний день могут быть допущены кредитными организациями, когда дело об инициации банкротства уже существует?

  • Пропуск срока подачи собственного заявления, которое касается необходимости включения кредитора в соответствующий реестр. Для этого кредитной организации дается всего 30 дней. Если этот самый срок будет пропущен, тогда у кредитора отпадает возможность принятия участия в первоначальном собрании. А там, как известно, чаще всего и принимаются самые важные решения. Сам отсчет срока начинается с того момента, как была опубликована информация о начале банкротства. Естественно, все это не считается самой настоящей катастрофой. Хотя лучше все делать, как говорится, своевременно. Если пропустить допускающиеся сроки, тогда кредитор может потерять и собственное право на преимущество.
  • Слишком пассивная позиция кредитной организации. Огромнейший вред может нанести именно такое явление, как бездействие. Также не исключается и невнимательность к наиболее разнообразным мельчайшим деталям. Все это ведет к отсутствию возможности в получении собственных денежных средств.

zaboty bankrotУправляющий, который будет действовать на стороне конкретного должника, в действительности, может не выполнять собственные прямые обязательства. Также не исключается и безосновательное затягивание всех сроков.

Дополнительно часто сбор конкурсной ассы недобросовестным управляющим осуществляется только именно для видимости, или вообще не осуществляется. К примеру, для этого специалист может:

  • Не оспаривать всевозможные подозрительные сделки.
  • Не осуществлять меры, которые касаются истребления дебиторской разновидности задолженности.
  • Не привлекать разнообразных руководителей к соответствующей ответственности.

Отсутствие требующегося варианта контроля приводит к тому, что имущество должника продается по стоимости металлического лома. В результате этого, на выплату задолженностей всем без исключения кредиторам просто не остается денежных средств.

Многочисленные совершенно ничем не контролирующийся торги, как и естественно, не слишком правильная подготовка, — это реальное благодатное поле, которое позволяет управляющему злоупотреблять собственными полномочиями. Не слишком добросовестный специалист может делать все возможное, чтобы в торгах принимало как можно меньшее количество участников. Вследствие этого, активы будут распроданы по самой минимальной стоимости. Все это приводит и к тому, что в значительной степени снижается и общая сумма.

Не исключается и возникновение совершенно случайных ошибок. Все это происходит в период осуществления такой процедуры, как распределение денежных средств между всеми существующими кредиторами.

Каким должно оказаться правильное решение?

Избежать возникновения многочисленных ошибок можно только за счет грамотных и решительных действий. Благодаря этому имеется реальная возможность получить всю сумму денежных средств, как говорится в полном объеме. Для этого необходимо и вовремя вступить в соответствующий реестр.

Активная борьба за собственные финансы, а также за справедливость, подразумевает под собой и надобность в осуществлении последующих действий:

  1. Своевременное вхождение в соответствующий реестр.
  2. Активный поиск наиболее подходящих союзников.

Подача собственного заявления должна осуществляться только своевременно. Все это обладает огромнейшей численностью преимуществ. Кредитор может своевременно получить всю требующуюся информацию. Не исключается и возможность принятия личного участия еще в первоначальных сборах. Также он получает доступ и ко всем данным, которые касаются компании конкретного должника. В любой ситуации, он может защищать собственные материальные интересы. При наличии необходимости возможно оспаривание определенных решений даже в судебном порядке. На первом месте находится и отстаивание справедливости.

Огромнейшую роль может сыграть и поиск наиболее подходящих союзников. Они должны обладать схожими интересами. Естественно, еще до организации первоначального собрания рекомендуется изучить все существующие приоритеты остальных сторон. Речь идет не только об остальных кредиторах, но и о разнообразных внебюджетных фондах. При наличии такой возможности, дополнительно рекомендуется сговориться с и другими близкими по целям кредитными организациями. В результате этого, действовать рекомендуется только, как говорится, сообща.

Не менее важной задачей принято считать и контролирование такого процесса, как создание конкурсной массы. Дополнительно контролировать стоит и весь процесс оспаривания определенных сделок. Это один из наиболее эффективных в последнее время приемов, требующийся для отмены операций, связанных с быстрым выведением активов. Многочисленные подозрительные сделки должны быть подвергнуты такой процедуре, как признание несостоятельности. Если же управляющий по этому поводу не предпринимает совершенно никаких действий, тогда сами кредитные организации имеют полное право выступать с аналогичными инициативами.

prazdav bankrotКонтролировать рекомендуется и такой процесс, как взыскание самой дебиторской задолженности. Она может обладать действительно великолепным финансовым потенциалом. Хотя сам арбитр может не предпринимать совершенно никаких действий.

К субсидиарной ответственности на сегодняшний день могут быть привлечены и многочисленные руководители. Естественно, речь идет о наиболее разнообразных контролирующих органах. Все это касается именно разнообразных долгов фирмы.

Если управляющим не предпринимаются совершенно никакие меры, тогда кредитная организация может потребовать выполнение абсолютно независимой экспертизы. Это необходимо для определения признаков организации именно фиктивного банкротства. Дополнительно, существует и такое явление, как уголовная ответственность, которую в данной ситуации также не стоит исключать.

Контролировать необходимо и само состояние имущества должника. Дополнительно рекомендуется принимать и личное участие в осуществлении такого процесса, как инвентаризация. Чтобы во время всего этого, было учтено полностью все существующее имущество, кредитор во всем этом должен принимать личное участие. Также благодаря этому удастся и исключить риск возникновения порчи.

Контролировать стоит и сам процесс проведения торгов. Все это касается и такого процесса, как непосредственное распределение денежных средств. Особенное внимание рекомендуется обращать и на такое явление, как законность. Важную роль могут сыграть и следующие аспекты:

  1. Срок осуществления торгов.
  2. Формирование первоначальной стоимости.
  3. Порядок продажи имущественной недвижимости.
  4. Требования к списку документации, которая просто необходима для принятия участия в таком процессе, как торги.
  5. Объем финансовых расходов, которые требуются для организации торгов.
  6. Предпочтение определенной разновидности торговой площадки.

golos bankrotЕсли управляющий или сам должник намеренно уменьшают существующий список потенциальных покупателей, тогда возможно использование различных рекламных мероприятий со стороны кредитора. Благодаря этому имеется реальная возможность в значительной степени повысить численность заинтересованных покупателей. Дополнительно им со стороны кредиторов может быть предложена и определенная помощь.

Дополнительно кредитор в обязательном порядке должен следить и за тем, чтобы распределение денежных средств осуществлялось только правильно. В период осуществления банкротства настоятельно рекомендуется контролировать и наиболее разнообразные расходы. Все затраты, которые являются необоснованным, должны быть оспорены. Самым кардинальным решением принято считать полноценное отстранение назначенного ранее управляющего. В определенных ситуациях, возможна замена такого специалиста.