Банкротство ООО: зачем нужен юрист?

trek bankrot oooСопровождение процесса признания юридического лица несостоятельным – особенная разновидность юридической практики. Примечательно, что даже штатные юристы предприятия зачастую не справляются с потоками информации. Именно поэтому в данном случае юридические лица предпочитают обращаться к услугам юриста по банкротству.

К тому же, если задолжник первым направит заявление о банкротстве – шансы на разрешение дела в его пользу существенно возрастают. Равно как и вероятность получить под свое начало хорошего арбитражного управляющего, который будет действовать в интересах задолжника.

Какие проблемы можно решить с помощью юриста по банкротству

Специалистов в этой области приглашают лишь тогда, когда требуется наличие большого опыта в той или иной направленности. А также, если положительный результат зависит в большей степени от сопроводителя истца.

Полезно будет обратиться к профессионалу, если возникло какое-либо из дальнейших условий:

  • Необходимо упрочить собственную позицию в процессе судебных разбирательств.
  • Требуется обеспечить защиту собственных интересов в процессе несостоятельности.
  • Хочется сэкономить, разрешая проблему на правовом поприще.

В процессе банкротства время от времени возникают проблемы, которые разрешить без помощи со стороны не выйдет. Помимо прочего, специалисты способны помочь заказчику:

  • Выстроить линию защиты интересов клиента в ходе судебных заседаний.
  • Поучаствовать в кредиторском собрании.
  • Представить интересы во время судебных заседаний.
  • Составить необходимую процессуальную документацию.

Почему не стоит доверять это дело штатным юристам

Штатные юристы компании отличаются от сторонних специалистов тем, что обладают, зачастую, теоретическими и практическими знаниями общего характера. Вряд ли это позволит предсказать окончательный результат с достаточной точностью. Даже несмотря на то, что штатный юрист, работающий на предприятии, уже мог раз или два принимать участие в подобных процессах, это еще не означает, что его помощь в этот раз будет достаточно эффективна.

Помимо прочего, сторонние специалисты обладают еще одним достоинством – собственным мнением по поводу процесса и правил, которые с ним связываются. Это означает шанс получить более полные сведения, которые в дальнейшем позволят решить возникающие проблемы более объективно.

В дополнение, специалисты со стороны никоим образом не зависят от внутренних взаимоотношений предприятия, с которым ведут работу. Это означает, что он сможет обеспечить полную конфиденциальность обсуждения любого затронутого вопроса. Ведь всем известно, какое серьезное влияние на ход процесса могут оказать слухи и неподтвержденные догадки.

Как выбрать юриста по банкротству

why bankrotДля осуществления процесса на достойном уровне, лучше не пользоваться услугами юристов, очевидно занижающих расценки на свои услуги. Адвокат, предлагающий свои услуги по низкой цене, скорее всего не способен оказать требуемую компании помощь.

Юрист, имеющий большой опыт, легко реализует проработанный и многократно примененный на практике способ банкротства. Основная масса организаций не имеют в своих рядах юриста по банкротству. Вот почему так важно при необходимости найти для своего бизнеса квалифицированного юриста, способного показать свои знания на практике. Ведь от составленного им плана целиком и полностью будет зависеть судьба всей компании.

Адвокат по банкротству всегда выскажет свое объективное мнение о делах организации, и даст клиенту верную информацию, способную решить его дело.

Сопровождение банкротства юристом

Юридическое сопровождение несостоятельности всегда начинается с консультаций по любому вопросу, который может быть связан с развернувшимся процессом. Заказчик получает постоянную поддержку в течение всего периода, пока идет признание предприятия несостоятельным.

Дополнительно в сопровождение включено составление обязательного пакета документации, которая может пригодиться во время судебного заседания. А также полная защита интересов заказчика. Подобные комплексы услуг всегда направлены на то, чтоб компания получила как можно больше выгоды для себя, проходя через процесс признания собственной неплатежеспособности. При этом чаще всего претендента на роль арбитражного управляющего предлагают СРО.

Примечательно, что сведения о саморегулируемой организации и непосредственно об управляющем необходимо указать в заявлении о банкротстве, еще в тот период, когда только производится сбор необходимого пакета бумаг. И стоит быть готовым к тому, что уже сейчас могут начаться сложности. Не нужно отдавать предпочтение первому попавшемуся кандидату. Но в то же время важно учитывать, что профессиональные арбитражные управляющие редко соглашаются на сотрудничество с малоизвестными предприятиями.

Юрист или иначе адвокат по банкротству поможет задолжнику избавиться от обвинений в ложном банкротстве, без которых не обходится практически ни один процесс признания компании несостоятельной. В целом деятельность юриста направлена на улаживание любых возникающих конфликтов, за счет того, что они обладают знаниями в области не только юриспруденции, но и экономики.

Важно лишь подобрать юридическую контору с адекватной ценовой политикой и достойным уровнем обслуживания. Это позволит юридическому лицу разобраться с неплатежеспособностью, обойдясь «малой кровью».

Почему должники часто скрывают истинное положение дел

gybs bankrotБольшинство юристов не раз сталкивались с подобным поведением своих клиентов – которые выставляли ситуацию далеко не такой, какой она есть на самом деле. К примеру, очень многие будущие банкроты делают вид, что их кредиторы настроены к ним вполне доброжелательно. Такая тактика избирается специально для того, чтобы выбрать хорошего управляющего и вместе с тем получить возможность принять выгодные для себя решения на организованном собрании кредиторов.

Помимо прочего, подобная деятельность якобы способна позволить снизить суммы выплат кредиторам. Однако арбитражные судьи давно знают как правильно себя вести в подобных ситуациях, ведь складывались они уже бессчетное количество раз. Самым действенным способом в данном случае остается введение вспомогательных мероприятий для анализа платежеспособности задолжавшего.

Осознанное банкротство юридического лица

Экономическая деятельность любой компании на постоянной основе подвергается риску утратить финансовую стабильность. Если юрлицо неспособно выполнять возложенные на него обязанности перед кредиторами, суд может принять решение о том, чтобы признать его банкротом.

В свою очередь, данный процесс позволяет снять бремя задолженности с предприятия. Заявителем в этом случае может стать как сам задолжник, так и один из его кредиторов. Дело о признании юридического лица неплатежеспособным считается открытым в тот момент, когда в арбитраж направлено соответствующее заявление.

Когда нужно подать заявление

Для подачи заявления о начале банкротства необходимо учесть всего два условия:

  • Обязательные выплаты не осуществляются уже в течение девяноста дней.
  • Сумма задолженности превысила сотню тысяч рублей.

Для хозяев юридического лица будет в разы выгоднее успеть направить заявление о банкротстве в судебную инстанцию быстрее, чем это сделают кредиторы компании. Ведь тогда есть шанс избавиться от груза кредиторских выплат.

Но если сроки уже упущены, а кредитор все же первым направил заявление о банкротстве должника, судопроизводство будет сконцентрировано именно на погашении задолженности любыми способами в рамках законодательства.

При подсчете общей суммы долга важно учитывать также проценты и все штрафные выплаты.

Процесс признания компании несостоятельной

krisis bankrotПризнание юридического лица неплатежеспособным – процедура весьма длительная, и проходит она в несколько шагов.

После направления заявления в арбитраж, к делу подключают арбитражного управляющего. Вместе со своими помощниками он изучает и анализирует всю отчетность и все доступные сведения о компании, чтобы установить степень состоятельности предприятия.

Первые полгода управляющий пытается разобраться в ситуации, и найти эффективные меры для реабилитации состоятельности компании. В частности, могут быть внесены правки в схему ведения самого бизнеса или же введены дополнительные услуги.

Аукционное производство задействуется лишь ближе к концу процесса, как последнее действенное средство, помогающее должнику рассчитаться со всеми финансовыми обязательствами.

Посредством судебных приставов осуществляется опись собственности компании. Если материальных ресурсов не хватает для того, чтоб расплатиться со всеми задолженностями, в некоторых случаях арбитраж может принять решение о субсидиарной ответственности.

Примечательно, что последний случай подразумевает задействование личных финансов руководства либо владельцев предприятия для выплаты долгов.

Если банкротство начато кредиторами

Нужно знать, что все организации попадают под начисление штрафов и налогов. Очень часто руководство организации остаются один на один со своими задолженностями, и это губительно влияет на развитие бизнеса. Когда кредитор подает заявление о банкротстве компании-должника, это говорит о том, что компания не в силах погасить образовавшийся долг. Хороший юрист сможет дать гарантии компании о том, что избавит ее от задолженности и проведет банкротство наиболее коротким путем.

Юридическая помощь кредиторам в ходе банкротства

realizovat bankrotstvoКак и в том случае, если клиентом юриста стал должник, первым делом будет проведена консультация по всем имеющимся вопросам, разрешены все спорные ситуации. Юрист специально для кредитора не только выполнит тщательную проверку хозяйственной деятельности задолжника, но также и создаст перечень всех наиболее подходящих мер, которые будет уместно задействовать в период признания неплатежеспособности предприятия.

Юристы по банкротству также оказывают полное содействие арбитражному управляющему, выполняют проверку требований прочих кредиторов и всех договоров, которые были подписаны задолжником.

В целом, эти специалисты помогают осуществлять контроль защиты интересов каждой из сторон конфликта.

Ложное банкротство

Важно обратить внимание, что в отдельных ситуациях руководители юридического лица могут принять решение о том, чтобы подать заявление в суд с прописанными в нем заведомо ложными сведениями о реальном финансовом положении дел в компании. Зачастую на подобные махинации учредители и руководители предприятия решаются для того, чтобы уклониться от выплат задолженностей и налогов. Либо хотя бы попытаться отсрочить их выплату.

Вряд ли стоит упоминать, что эти действия являются не иначе как преднамеренным (ложным) банкротством. И если факт ложной информации удастся доказать, должнику грозит уголовная ответственность и реальный тюремный срок. В обязанности юриста по банкротству также входит подтверждение либо опровержение фиктивности несостоятельности фирмы.

В чем заключается суть банкротства

Реальный смысл банкротства в том, чтобы позволить должнику избавиться от груза долгов, предоставить шанс выбраться из кризисной ситуации, или же избавиться от бизнеса, который приносит одни убытки.

При этом стоит отметить, что для погашения всех задолженностей используется только собственность компании. Личные финансовые средства участников банкротства могут быть затронуты в редких случаях и только в соответствии с судебным постановлением.

  • Важная деталь банкротства

Мы не раз говорили о том, что процедура должна сопровождаться юристом по делам о банкротстве организаций. Это нужно потому, что если процесс будет производиться не верно, руководителей организации смогут обвинить в том, что они специально довели компанию до банкротства. Кроме того, необходимо представить исчерпывающие доказательства того, что компанию необходимо признать банкротом, и если они не будут представлены, на компанию могут обрушиться претензии о заведомо ложном запуске процесса, и данная компания «налетит» на большие штрафы. Вот почему к этому процессу необходимо отнестись со всей серьезностью, и позвать квалифицированных юристов.

Зачем требуется помощь юриста в деле о банкротстве

mogy bankrotstvoЮридическая сторона процесса признания несостоятельности весьма непроста. Закон «О несостоятельности», к большому сожалению, далеко не идеален. И за счет этого судебная практика, касательно банкротства, нередко выходит за рамки, выставленные отечественной правовой системой.

Также большинство процессов, осуществляемых в отношении юридического лица, проводятся исключительно в пределах арбитражной судебной инстанции. Рассмотрение банкротства ООО и других предприятий контролируется заранее установленными нормативами административно-правового кодекса. Если не знать их досконально, процесс признания неплатежеспособности может продлиться несколько лет, на протяжении которых, напомним, придется платить арбитражному управляющему, который возьмется за это дело.

Специалисты нашей юридической компании способны провести самое полное расследование сложившейся ситуации, установить вероятные риски и выполнить оценку последствий банкротства компании. Если есть возможность выполнить экономическое оздоровление компании, наши юристы предложат наиболее действенную стратегию выхода из кризиса. Если же принудительного закрытия компании избежать не получится, юристы нашей компании окажут содействие и помогут провести юридическое банкротство с наименьшими потерями для задолжника.

Нашими экспертами будет гарантировано полное соблюдение интересов клиента в рамках законодательства. Юристы предоставят все необходимые ответы на вопросы на любой из стадий банкротства, и, в том числе, приложат необходимые усилия для подписания мирного договора с кредиторами.

Вся деятельность сегодняшних коммерческих предприятий осуществляется в пределах правового поля. С момента открытия и до момента закрытия дела юридического лица нуждаются в сопровождении опытного и грамотного юриста. А все основные процессы должны выполняться конкретной юридической компанией. Это легко пояснить тем, что профильные организации, которые сопровождают рабочую деятельность тех или иных предприятий, обладают должной квалификацией, которая позволяет без лишних нагрузок разрешить любые конфликты юридической направленности.

Кроме прочего, помощь от профильной компании в нужный момент обойдется гораздо дешевле, чем содержание штатного специалиста с регулярной зарплатой.

В период признания предприятия неплатежеспособным, во главе процесса стоит арбитражный управляющий, основная цель которого – собрать всю доступную собственность предприятия, образовать аукционную массу и за счет этой собственности рассчитаться по долгам с кредиторами должника.

Стоит отметить, что банкротство – процесс действенный и выгодный, но не для всех компаний. Юридическая практика показывает, что банкротство лучше не использовать тем юрлицам, которые:

  • Желают сберечь собственность компании либо ценную недвижимость.
  • Зарегистрировали популярный бренд.
  • Создали группу предприятий, объединенных взаимными обязанностями.

Все дело в том, что распродажу собственности можно опротестовать в судебной инстанции, а крупный долг родственных фирм перед банкротящимся предприятием может привести к таким же денежным проблемам.

Очень выгодным будет признание неплатежеспособности для маленьких компаний, которые ведут работу в арендованных зданиях – своей собственности у них практически нет, потому и распродавать будет толком нечего. А это означает списание большей части долга. Если только банкротство будет заявлено не фиктивное.

  • Особый процесс, нуждающийся в правильной юридической поддержке

ychit bankrottvoВовсе не во всех компаниях бизнес продвигается нормально в плане финансов. Есть компании, у которых не остается иного выхода, кроме как запустить процесс банкротства,  являющийся непростой процедурой, которая имеет множество особенностей. В юридической сфере, этот процесс протекает даже сложнее, чем процесс открытия нового юридического лица. Запустить процесс банкротства способны не только учредители компании, но и те, кому эта компания задолжала, и уже долго не платит. После подачи заявления в арбитраж, они начинают процессы, нацеленные на признание организации банкротом. При этом не важно, кто запустил процедуру, потому что в обоих случаях она нуждается в качественной поддержке грамотных юристов, способной помочь добиться минимума рисков и потерь, а так же оплаты всех долгов кредиторам.

  • Последствия банкротства организаций

Нужно помнить, что при проведении некачественной работы по банкротству организации, ложное банкротство, умышленное приведение к нему, судебная инстанция способна наложить на компанию штраф за административное правонарушение, а в будущем и привлечь к уголовной ответственности. Если по заявлению организация признается банкротом, будет начат процесс банкротства. Устранение юридического лица начинается арбитражным производством. Организации, планирующей начать процесс банкротства, следует заранее подыскать грамотного специалиста в области юриспруденции. Адвокат должен представлять интересы организации в судебных делах, и сопровождать ее на всех ступенях процесса.

investitii bankrotСначала необходимо проконсультироваться с грамотным юристом. Процесс банкротства компаний нуждается в определении точного плана действий, и возможного будущего компании. Адвокат по делам о банкротстве поддерживает компанию на всех этапах. Он сотрудничает с комитетом и коллективом кредиторов компании. Юрист играет очень важную роль в деле о банкротстве. Его знания и квалификация полностью определяют будущее организации. Многие компании не имеют другого способа спасти свое дело, кроме как начать процедуру банкротства. Именно поэтому для того чтобы добиться цели, нужна квалифицированная помощь адвоката.